Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Агрессивный цинизм лишает власть жизнеспособности

27.11.2019   
  
просмотры: 1962


"Цинизм - самый короткий путь для потери власти, а власть Пашиняна уже стала неприкрыто циничной", - заявил в интервью "Голос Армении" военный эксперт Давид Джамалян.

.

- Поговорим о ситуации, сложившейся в переговорном процессе по Арцаху. Что имеем сегодня?

- Первое, на что хотелось бы обратить внимание, - это тот факт, что у премьера Пашиняна полностью отсутствует системный подход в вопросе азербайджано-арцахского урегулирования. С одной стороны, на первых порах после своего избрания премьер-министром Никол Пашинян заявлял о том, что Арцах должен стать полноправным субъектом переговорного процесса. Однако через некоторое время в угоду, на мой взгляд, узкополитическим соображениям он взял да и заявил, что Арцах - это Армения, при этом не внеся никакой точности по поводу того, что имеет в виду. В итоге создалось впечатление, что Пашинян намекает на то, что Арцах - это де-факто часть Республики Армения. Можно было потом как-то уточнить свою мысль, подчеркивая, что Арцах - часть армянской родины, и все стало бы понятно и ясно. И никаких нежелательных последствий на переговорный процесс такое заявление не оказало бы. Однако Пашинян умышленно, как я считаю, никоим образом не уточнил свою мысль, тем самым спровоцировав всевозможные трактовки как внутри Армении, так и за ее пределами. В том виде, в котором оно было сделано, заявление Пашиняна фактически сводит на нет субъектность Арцаха.

- Если армянский премьер утверждает, что Арцах должен стать полноправной стороной в переговорном процессе, предполагается, что после такого заявления официальный Ереван должен сделать все от него зависящее, чтобы подчеркнуть субъектность Арцаха, не так ли?

- Безусловно. Однако следом делается двусмысленное заявление с намеком на то, что Арцах - это фактически часть РА. Конечно, дословно Пашинян так не сказал, но высказался таким образом, что подобное впечатление создалось. И сам он не сделал ровным счетом ничего с целью развеять сомнения по поводу именно такой трактовки. Более того, сразу после заявления Пашиняна мы стали свидетелями нелепых, бестактных и абсолютно не приемлемых намеков в отношении президента Республики Арцах Бако Саакяна с использованием определений типа "марзпет" и т.д. Что подтверждает худшие опасения: своими, мягко говоря, неосторожными заявлениями Пашинян, повторюсь, сводит на нет субъектность Арцаха и создает существенные проблемы в переговорном процессе. Между тем здесь я вижу не неосторожность или случайность, а целенаправленное стремление Пашиняна подчеркнуть свою власть над Степанакертом. А это в свою очередь свидетельствует о том, что этот человек не в состоянии отделить первостепенное, стратегическое, общегосударственное от меркантильного, сиюминутного, узкополитического и узкокомандного. Что весьма прискорбно, конечно. Далее. В вопросе арцахского урегулирования Пашинян сделал существенный шаг назад, практически отказавшись от достижений, которые у нас были после боевых действий в апреле 2016-го.

- Вы имеете в виду Венские и Санкт-Петербургские договоренности?

- Да. Армянская сторона никоим образом о них не упоминает. Официальный Ереван сегодня предает забвению эти важные достижения армянской дипломатии, а это уже существенный регресс в плане наших позиций в переговорном процессе. Ибо вышеупомянутые договоренности были призваны фактически легализовать, легитимировать государственную границу Республики Арцах с Азербайджаном. То есть международное сообщество завуалированным способом, но вполне очевидно признало некий статус над разграничительной линией, имеющей место быть между Армией обороны Арцаха и вооруженными силами Азербайджана. Это был шаг на пути к международному признанию границы и признание того, что разграничительная линия - больше чем просто таковая, это определенный статус. И это также очень важный шаг на пути к отклонению пресловутых Мадридских принципов, подчеркивающий к тому же, что своей агрессией и своим провалом азербайджанская сторона сама способствовала легитимации государственной границы Республики Арцах. Армия обороны Арцаха отстояла это важнейшее завоевание, границу, вычерченную еще в результате первой освободительной Арцахской войны. И вот вторично эта граница была подтверждена отражением агрессии Азербайджана в апреле 2016 года - факт, нашедший место в Венских и Санкт-Петербургских договоренностях. Сегодня армянской дипломатии нужно сделать все, чтобы вернуть вышеупомянутые договоренности в повестку переговорного процесса, чего, к сожалению, я не вижу.

- А каково ваше мнение о внутриполитической ситуации в Армении?

- Она весьма тревожна. Безответственный популизм и демонизация политических конкурентов - вот те инструменты, которыми премьер Пашинян пытается укрепить свою власть в стране. Это тем более странно, если учесть, какой большой популярностью он пользовался еще совсем недавно. Казалось бы, с какой стати ему идти по столь сомнительному пути, имея существенную поддержку населения? Между тем то ли по причине политической незрелости, то ли по каким-то иным непонятным, трудно поддающимся объяснению причинам Пашинян опирается именно на безответственный популизм и демонизацию политических конкурентов. Сомнительный путь, если учесть, что и то и другое рано или поздно даст обратный эффект. Таким способом удерживать власть долго просто невозможно . Революционный дурман когда-нибудь развеется, это и сейчас происходит, популизм уже не дает желаемого результата. Люди ждут реальных достижений, и бесконечные лайвы премьера их не заменят.

Другой, крайне тревожный симптом в наших внутренних общественно-политических реалиях - зависимость Пашиняна и его команды от надгосударственных, наднациональных, соросовских структур. Эта очевидная зависимость перешла уже, кажется, все приемлемые границы, приняв угрожающие госбезопасности размеры. И именно с помощью и под диктовку этих структур правительство Пашиняна навязывает неприемлемые ультралиберальные сценарии организации нашей общественной жизни.

- Причем весьма агрессивно навязывает…

- Да, делается это самым что ни на есть агрессивным способом, цинично и с абсолютно наплевательским отношением к общественному мнению. Власть не желает слышать и слушать народ, который ее избрал. Конечно, общество не может не реагировать на столь агрессивное навязывание ультралиберальных идей, и во многом этим объясняется быстрое ухудшение репутации Пашиняна, утраты доверия к нему со стороны населения. При этом с падением рейтинга и утратой доверия Пашинян становится все более и более непредсказуемым и импульсивным, с трудом контролирует себя. И тенденция будет продолжаться, с потерей социальной опоры премьер будет становиться более непредсказуемым, а если учесть, что он и его команда фактически находятся под мощным влиянием вышеупомянутых надгосударственных, соросовских структур, то это означает переключение страны в режим внешнего управления, что крайне опасно для нашей государственности.

Я очень надеюсь, что наступающее уже отрезвление приведет к консолидации общества, которое заставит Пашиняна отказаться от пагубных ультралиберальных сценариев. В этом контексте хотелось бы поддержать акцию активистов молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн", они большие молодцы, и они не одиноки в своей борьбе. Хочется поблагодарить этих молодых людей за принципиальность, а власти напомнить о том, что проявляемый ею агрессивный цинизм (один из ярких примеров - действия суперминистра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна) в конечном счете делегитимирует власть, делает ее нежизнеспособной, приближая тот день, когда эта когорта управляемых марионеток уйдет с политической арены. Цинизм - самый короткий путь потери власти для любой политической силы. А власть Пашиняна уже стала неприкрыто циничной.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Давид Джамалян, Новости, Политика, Интервью, yandex, Арцах (Карабах), Азербайджан, Правительство, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков