Еркрамас

Суббота, 14 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Попытка властей понравиться обществу может сыграть с Арменией злую шутку

16.12.2019   
  
просмотры: 1574


Нынешние власти, как и прежние, имеют конкретную позицию по карабахскому вопросу, но попытка понравиться обществу может сыграть злую шутку со всей Арменией.

.

Взаимные обвинения властей и оппозиции в готовности уступить земли в Карабахе напоминают детскую игру, сказал Sputnik Армения политолог Ереванд Бозоян.

В последние несколько дней в социальных сетях активизировались взаимные обвинения сторонников властей и оппозиции (прежнего руководства) в готовности к "сдаче земель" в Карабахе. Одни обвиняют в этом премьер-министра Никола Пашиняна, другие – экс-президента Сержа Саргсяна.

"В вопросе Карабаха ничего значительного не произошло. Оппозиция обвиняет власти в "сдаче земель" и наоборот, после смены власти прежние в этом обвиняют уже новое руководство. Это напоминает старую армянскую детскую игру, где за счет Карабаха пытаются заработать очки", - сказал Бозоян.

При этом, по словам политолога, большинство людей понимают, что эта игра продолжается по инерции и не имеет ничего общего с реальностью.

Проблема в другом. Переговоры идут уже не одно десятилетие, но значительного прогресса в них нет. Не потому, что власти здесь или там плохие, а потому что представления о решении фундаментально различаются.

"Все, в том числе посредники, понимают, что на этом этапе практически невозможно найти общий знаменатель", - отметил политолог.

Что остается? Вести переговоры ради переговоров? Любая война хуже, чем существующий "холодный" мир.

Во-вторых. Вести определенный зондаж, насколько стороны готовы к тому или иному решению в будущем. Именно это интересует сопредседателей.

С 1998 года до сих пор все предложения отвергал Азербайджан, Армения таким образом получала преимущество – она выглядела конструктивной. Ереван говорил о территориях в обмен на статус, эта позиция была понятна для посредников.

"Но для профессионала, эксперта на детальном уровне было понятно, что эта модель практически неприменима из-за ряда объективных и субъективных причин", - сказал Бозоян.

Сейчас же новые армянские власти заявляют о том, что начнут "с нуля", пытаясь заработать очки в глазах общества, это создает определенную опасность.

"Понятно, что речь идет не о сдаче земель. На компромиссы стороны не пойдут, но они стараются получить позиционное преимущество не международной арене", - отмечает Бозоян.

Нереализованные и недальновидные заявления новых властей (возвращение Степанакерта за стол переговоров, "Арцах - это Армения") были позитивно восприняты внутри, но деструктивно отразились на внешней арене. Общество в большинстве этого не понимает.

Позже Пашинян заявил, что решение должно быть приемлемо и для Армении, и для Карабаха, и для Азербайджана. Такая непоследовательность влияет на отношение не только к самому премьеру, но и на всю Армению в целом.

Азербайджан же сейчас пытается вновь педалировать на "азербайджанской общине Карабаха", пытаясь ввести ее "в игру".

"Армянские власти этого, понятно, не хотят. Но к этому ведут непрофессиональные действия и заявления. Появление новых подобных противоречивых заявлений в будущем укрепит позиции Азербайджана...Или же может уменьшить возможное внешнее давление на Баку в случае попытки "блицкрига" со стороны Баку", - отметил Бозоян.

При этом политолог полагает, что все те, кто обвиняет нынешние власти в сдаче земель - "рядовые популисты". В целом же, политические спекуляции властей и оппозиции на эту тему наносят урон всей Армении.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Ерванд Бозоян, Новости, Политика, Общество, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь
00:14 Заявление Пашиняна - доказательство болезненного и жалкого положения Армении
00:08 Такая страна нравится армянскому избирателю?
00:06 Похороны сколько длятся — ритуальная служба, организация и траурная церемония
00:02 Самвел Карапетян может быть избран премьер-министром по решению народа
23:37 Арам Первый: Аварайрская битва продолжается, и поле сегодня расширилось
23:05 Урок достоинства — от Рубена Варданяна
12:58 Как игры помогают быстрее находить решения
09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян
09:19 Атомная диверсификация, или Очередной блеф
09:07 Арестант против капитулянта
08:37 Как подобрать коробки для хранения сезонной одежды и обуви
23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга