Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жизнь не по средствам: Импорт вдвое больше экспорта

25.12.2019   
  
просмотры: 1355


25 декабря Статкомитет Армении опубликовал предварительные макроэкономические данные за январь-ноябрь (то есть за 11 истекших месяцев) 2019 года в отношении аналогичного периода прошлого года.

.

НАЧНЕМ С ВНЕШНЕТОРГОВОГО ОБОРОТА, который за 10 месяцев продемонстрировал рост на 106,5%, а по итогам 11 месяцев еще прибавил, достигнув 107,4%. При этом рост объемов экспорта увеличился с предыдущих 107,2% до 109% (Армения поставила на внешние рынки товаров на сумму чуть более $2,4 млрд). Что же касается импорта, то он также несколько ускорил темпы со 106,2% до 106,6% (в страну ввезено товаров на сумму $4,83 млрд).

Отрадно, конечно, отметить, что после долгого перерыва темпы роста экспорта вновь начали опережать таковые по импорту, но вот что плохо, так это огромное отрицательное сальдо внешней торговли: объем импорта в денежном выражении вдвое превышает объем экспорта. Страна продолжает жить не по средствам, и сколько бы премьер Пашинян ни тужился представлять "беспрецедентные" экономические достижения своего кабинета, факт остается фактом: трансформация экономики в сторону диверсификации и в целом оздоровления так и осталась благим пожеланием властей, и не более того. Скажем больше: при предыдущем правительстве удалось даже несколько снизить двойное превышение импорта над экспортом, то есть в этом плане сегодня можно говорить не только об отсутствии прогресса, но и о регрессе.

При этом не удается стабилизировать темпы роста объема промышленной продукции. Так, если за 9 месяцев с.г. этот показатель достиг 109,7%, то за 10 месяцев он упал до 108,8%, а за 11 месяцев вновь поднялся до 109,3%. О необъяснимом промышленном росте мы уже имели возможность высказаться, так как, во-первых, увеличение темпов роста промышленной продукции никак не согласуется с упавшими в текущем году показателями объемов производства электроэнергии, которые по итогам 8 месяцев недобрали 3,5%, за 9 месяцев - 2,2%, за 10 месяцев - 2,7%, за 11 месяцев - 3,4%. И, во-вторых, уровень промышленного индекса цен (промышленная инфляция) за 9 и за 10 месяцев не сдвигался с отметки 100,5%, а за 11 месяцев еще и снизился до 100,4%, что по идее также никак не должно способствовать оживлению промышленного комплекса, так как мы фактически имеем дело с ценовой стагнацией: отсутствуют стимулы для наращивания производства. К тому же при столь впечатляющем росте промкомплекса трудно объясняется серьезное падение объема грузоперевозок.

ПРЕМЬЕР ПАШИНЯН, СКОРЕЕ ВСЕГО, в свойственном ему духе поспешит первым сообщить о свежих макроэкономических показателях, однако сделает это, как всегда, выборочно. О постоянных на протяжении всего года минусовых показателях в сфере генерации электроэнергии мы снова ничего не найдем в его фейсбуковских записях. Кроме того, он обычно старательно обходит разочаровывающие показатели объема валовой продукции сельского хозяйства, которые публикуются с квартальной периодичностью. Так, по итогам 1-го полугодия этот показатель находился в поле минусовых значений (92,6%), продолжив свое падение и по итогам 3 кварталов (95,2%). Понятно, что соответствующие данные по итогам 11 месяцев Статкомитетом не приведены и, соответственно, они не могут повлиять на общую картину экономического роста.

Что касается показателя экономической активности, то он вырос со 107,1% до 107,5%. Среди основных драйверов экономического роста помимо промышленности (если верить в достоверность статистических данных) сфера услуг (за 10 месяцев - 115,1%, а за 11 месяцев поменьше - 114,8%), а также внутренний торговый оборот (108,9% за 10 месяцев и 109,2% за 11 месяцев).

КАК МЫ КОНСТАТИРОВАЛИ РАНЕЕ, настоящей сенсацией в какой-то момент стала сфера строительства, рост которой в январе с.г. резко взлетел до 122,1%, но квартальные (за 1-й квартал с.г.) данные сигнализировали о резком замедлении и в этой сфере (всего 110,8%); за 5 месяцев еще одно глубокое падение - 106,1%, за 1-е полугодие - новое падение темпов (104,7%), за 7 месяцев - еще одно (104,5%). За 8 месяцев новый антирекорд - 104,4%, который в неизменности сохранился и по итогам 9 месяцев. По итогам 10 месяцев незаметный прирост всего на 0,1%, то есть 104,5%, который сохранился и за 11 месяцев. Таким образом, вместо объявленного властями строительного бума мы пока имеем дело с настоящим антибумом и стагнацией в этой сфере. И очень странно, что такие, прямо скажем, скромные показатели регистрируются на фоне громогласных заявлений правительства о невиданном размахе строительства в стране, в том числе дорожного, и "беспрецедентном" росте ипотечного кредитования.

Другой важнейший показатель макроэкономической стабильности - инфляция - показал рост на 101,6% и за 9, и за 10 месяцев, что ниже даже самого нижнего порога целевого уровня Центробанка Армении (102,5%). За 11 месяцев этот показатель еще больше снизился, зарегистрировав 101,5%. Кроме того, отметим, что рассчитываемый государственными органами ИПЦ (индекс потребительских цен) - это не совсем то, что так называемая личная инфляция. Последняя имеет в виду цены на товары из личной потребительской корзины, то есть исходит из личных предпочтений и пристрастий в еде и бытовых товарах конкретного человека. Таким образом, могу с уверенностью утверждать, что, к примеру, моя личная инфляция ни в коей мере не совпадает с официальной и выражается чуть ли не в двузначных величинах.

Полные итоги макроэкономического года (за 12 месяцев) будут опубликованы уже в 2020 году, в 20-х числах января.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Национальный статистический комитет РА, Новости, Политика, Экономика, Правительство, Статистика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять