Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Три заявки в ЮНЕСКО подала Армения

09.05.2011   
  
просмотры: 2526


В конце апреля началась процедура пополнения списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 2011 года. Это осуществляется путем представления в ЮНЕСКО заявок из разных стран. Для включения в список Всемирного наследия Министерство культуры Армении представило одну из жемчужин армянского фольклора - эпос "Давид Сасунский". А для включения в список ценностей, нуждающихся в незамедлительной охране, - гусанскую любовную лирику и ритуал Вардавар.

О том, как проходит отбор и сколько наименований в списке ЮНЕСКО, мы попросили рассказать главного специалиста управления культурного наследия и народных ремесел Министерства культуры Армении Ерануи МАРКАРЯН.

- Г-жа Маркарян, что подразумевается под понятием "нематериальное культурное наследие"? - Устные традиции и формы выражения, включая язык и его диалекты, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, ритуалы, ремесла. Это концепция, предложенная в 90-х годах прошлого века в качестве аналога списку Всемирного наследия, уделяющему основное внимание материальной культуре. И в 2003 году была принята Конвенция по защите нематериального культурного наследия.

- А что подразумевается под охраной этих ценностей? - Принятие мер с целью обеспечения жизнеспособности нематериального культурного наследия, включая его идентификацию, документирование, исследование, сохранение, защиту, популяризацию.

- Как вы сказали, в 2003 году была принята Конвенция по защите нематериального наследия и Армения ратифицировала ее. Это накладывает на наше государство не только права, но и определенные обязательства... - Конечно. Цель конвенции - обратить внимание государства на сохранение культурного наследия. Армения обязана не только охранять, но и периодически составлять списки ценностей.

- В 2011 году по заявке Армении в список ЮНЕСКО вошло "Искусство хачкара: символ хачкара и хачкароделие". А какая еще нематериальная ценность из нашей страны значится в этом списке? - В 2005 году мы добавили в список "Дудук ", который был провозглашен одним из шедевров устного нематериального наследия человечества.

- Почему на сей раз выбор пал на эпос "Давид Сасунский"? - Представление эпоса преследует очень важную цель. Мы принадлежим к тем редким народам, которые имеют диаспору, более чем в 3 раза превосходящую население страны. Армяне проживают во многих странах мира, и необходимы усилия, чтобы сохранить, особенно среди молодежи, чувство национальной гордости, причастности к родным корням. И в этом смысле значение этого эпоса невозможно переоценить. Далеко не все народы имеют такой эпос, который, кстати, в 60-х годах прошлого века признан самым демократичным. Ему присущи идеи миролюбия и толерантности.

- А как выбрали гусанскую  любовную лирику и ритуал Вардавар? - Сегодня интерес к гусанскому искусству падает. И надо сделать все, чтобы возродить это древнее искусство. Если в середине прошлого века наиболее популярным был Вардавар, то сегодня его многие обряды и обычаи утеряны. Поэтому мы их представляем в списке нуждающихся в незамедлительной охране.

- Что же в этом плане может сделать ЮНЕСКО? - Эта организация может выделять определенные суммы на мероприятия, которые будут направлены на сохранение и популяризацию гусанского искусства и праздника Вардавар.

- А когда станет известно, включены ли эти предложения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО? - Процесс включения длится довольно долго - около года. Каждая заявка тщательно исследуется, анализируется и обсуждается экспертами. Только в ноябре станут известны результаты.

Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Общество, ЮНЕСКО

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент