Еркрамас

Пятница, 27 января 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Горе не от ума: чем опасны оскверненные памятники Грибоедова и Нжде

12.01.2020   
  
просмотры: 1568


Юноше, осквернившему в Ереване памятник Грибоедову, горе от ума не грозит. Но похоже ли это на то, когда один дурак закидывает в колодец камень, а сто умных не могут вытащить? Камень из колодца достанут, краску с памятника соскребли, но дурное послевкусие осталось.

.

Русского поэта и дипломата Александра Грибоедова, как и все неармянское, можно не любить и даже ненавидеть до дрожи, — это вопрос сугубо личный, связанный с мировоззрением, интеллектуальным уровнем и общей культурой каждого, но памятники в Армении устанавливают все еще не по хотению Шаена Арутюняна, который мало того, что скверно поступил, облив ее красной краской, так еще и гордится этим.

Памятник — это, скажем так, сооружение, поддерживающее наши с вами воспоминания. Не лично политического недоросля Шаена Шантовича Арутюняна, а всех, кто знаком с литературной классикой и национальной историей, которую, если защищать по-шаеновски, то лучше и вовсе не защищать. Взгляд на произошедшее по свежим следам.

"Это в первую очередь, направлено против армян. Александр Грибоедов как был, так и остаётся одним из самых почитаемых в Армении исторических личностей, человеком, который не просто многое сделал для нас, но и отдал жизнь, защищая от разъярённой толпы фанатиков армян, нашедших убежище в российском посольстве в Тегеране". Это сказал глава Союза армян России Ара Абрамян.

"Проявления вандализма не должны иметь места в армянском обществе. Мы осуждаем произошедшее". А это пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян, и, стало быть, налицо официальная реакция на инцидент.

Из неофициального: "Дурак – он и в Армении дурак. Когда разум уходит на отдых, к памятникам приходят маляры с краской". (Сопровождалось подходящей случаю армянской лексикой далеко за пределами нормы).

От самого Грибоедова, писателя и дипломата: "Дома новы, но предрассудки стары. Порадуйтесь, не истребят ни годы их, ни моды, ни пожары".

Случай этот напомнил и наболевшем: как сказано в заявлении Координационного Совета российско-армянских организаций, "война с памятниками, надгробиями, кладбищами, обливание краской, вандализм – это метод, который практикуют десятилетиями власти Азербайджана на государственном уровне". Знакомо по уничтоженным хачкарам, разрушенным церквям.

Алексей Виноградов

Да, согласимся, и в Армавире тоже осквернили памятную доску национальному герою Армении Гарегину Нжде. Но залитый краской Грибоедов — не ответ на армавирскую глупость, с Нжде вопрос должен решаться другим методом.

…А в тихой и высокоинтеллектуальной Дубне совсем недавно убили гражданина Армении Епрема Геворкяна. А еще раньше в Армении был убит российский военнослужащий Дмитрий Ялпаев.

И там, и тут ведется следствие. И там, и тут, чтоб рассорить Армению с Россией, готовят благодатную почву.

Предположим, удастся. Тогда как и с кем дальше? Сбоку враждебные Турция и Азербайджан... По Еревану бродит растерянный Шаен.

Не поймите неправильно, но вот Грузия времен Михаила Саакашвили, а вот лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер – политик на все времена: "Саакашвили был похож на слабого игрока, который садится за один стол с сильными игроками, не имея в руках карт для того, чтобы играть в покер. Когда маленькая страна садится за стол вместе с ними и начинает говорить с ними, как с равными, они не всегда это ценят, они считают, что вы пытаетесь прыгнуть выше головы. Это очевидно. Теперь я это понимаю, но тогда я был уверен, что это мой мир, что все мы равны".

Круговорот демократии в природе часто приводит к тому, что переосмысливать общепризнанные ценности берутся люди с полным краской ведром в руке и шальным ветром в голове.

Имеем случай, когда история повторяется трижды: первый раз как трагедия и пару раз для тупых.

P.S.: Известно: полиция Армении готовит материалы по поводу осквернения памятника Грибоедову в Ереване. Не известно – подвергся ли приводу в полицию вандал.

А еще раньше, 13 ноября, посольство Армении в России распространило комментарий, в котором выразило "глубокое возмущение" в связи с произошедшим на территории армянского храма в Армавире инцидентом. "Эти действия не соответствуют духу армяно-российских взаимоотношений и могут привести к межнациональному напряжению", - говорилось в заявлении дипмиссии.

Сергей Баблумян, https://ru.armeniasputnik.am/

.

вандализм Ереван памятник Грибоедову

Как стало известно накануне, полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении активиста Шагена Арутюняна за осквернение памятника Грибоедову в Ереване. Об этом сообщил начальник отдела Полиции по связям с общественностью Зарзанд Габриелян.

Напомним, в начале декабря 2019 года Арутюнян (сын главы радикального движения «Цехакрон» Шанта Арутюняна), облил краской памятник русскому писателю и дипломату Александру Грибоедову. Автор поста заявил, что он облил «памятник посла Российской империи и писателя Грибоедова краской в ответ на закраску памятной доски Гарегину Нжде в Армавире».

«Получено заключение экспертизы, принято решение не возбуждать уголовное дело на основании 2 пункта (в деянии нет состава преступления) 1 части статьи 35 УПК Армении (Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование)», — сообщил Габриелян.

По его словам, действия Арутюняна подпадает под статью об административной ответственности (Нарушение правил охраны и использования памятников истории и культуры).

Отметим, что мэрия Еревана утром следующего дня выложила фотографии памятника Грибоедову, краска с него была смыта.

Будучи посланником России в Персии, Грибоедов сыграл большую роль в разработке Туркманчайского мирного договора 1828 года, по которому в результате русско-персидской войны (1826-1828 гг.) Восточная Армения вошла в состав Российской империи и спаслась от уничтожения. Он является одним из организаторов репатриации более чем 40 тысяч армян из Персии в Восточную Армению.

Теги: Гарегин Нжде, Александр Грибоедов, Шаген Арутюнян, Ереван, Армавир (Краснодарский край), Новости, Политика, Вандализм, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:23 Любой товар для ремонта и строительства в каталоге «Карет-Строй 24»
01:01 Контекстная реклама: действенный инструмент продвижения
22:31 Огромный стриминговый сервис раскрывающий таланты всего мира
19:53 Видеомост Москва-Ереван: Эксперты обсудили армяно-российские отношения
19:42 Рубен Варданян: 46-й день блокады Арцаха, продолжается также энергетический террор
19:38 Пашинян разрушил боеготовность и боеспособность ВС Армении
19:34 Надежность Drip Casino подтверждается сертификатами и лицензией
01:33 Когда мы снова станем народом?
00:49 Плюсы и минусы БК Пари
23:44 Заявление САР в связи с арестом в Екатеринбурге представителей армянской общины
22:56 Председатель Армянской общины Екатеринбурга и активистка общины арестованы за поддержку Арцаха
07:28 Лучшая мебель для офиса в интернет-магазине slavstol.ru
00:58 Армения – Азербайджан: Возможно ли мирное сосуществование с кровожадным соседом?
07:54 Рубен Варданян в программе Hardtalk: Мы имеем право на независимость и право жить на своей Родине (видео)
07:44 Трагедия в Армении: Множество вопросов без ответов
07:27 Аренда машины в Сочи – незаменимый сервис для гостей курорта
22:34 Стихотворение поэта с карабахскими корнями открыло проект «Нас не отменить! Шедевры русской культуры»
17:22 Армения: Уравнение без неизвестных, или Февраль наступит по расписанию…
17:10 Российский теннисист Карен Хачанов вновь поддержал арцахцев
17:01 Азербайджан вновь перекрыл подачу газа в Арцах
13:56 Убрать несущую смерть команду Пашиняна может только большой общественный взрыв
13:04 Новости из мира криптовалюты: кто и как их использует?