Армянский премьер снял с должности своего пресс-секретаря будучи уверенным, что проигрывает своим оппонентам в информационной борьбе.
.
Критика премьера Никола Пашиняна и заявления об уходе в глубокую оппозицию представителей гражданского общества могут быть сигналом предстоящих кадровых изменений в команде премьера, считает политтехнолог Карен Кочарян.
9 января от должности пресс-секретаря премьера Армении был освобожден Владимир Карапетян, на следующий день был снят с должности председатель Государственного комитета водного хозяйства Армении Вардан Мелконян. В СМИ появилась информация о возможном уходе главы ГНКО «Центр общественных связей и информации» Ованнеса Мовсисяна.
Политтехнолог отмечает начало процесса смены кадров в команде Пашиняна. Однако пока рано делать какие-то выводы.
Кочарян обратил внимание на то, что команда премьера изначально была очень пестрой и разновекторной, поэтому вопрос «глобальности» изменений или создания более крепкой команды весьма относительный.
«Уже 2 года говорится о том, что в команде есть гражданское крыло, или как любят говорить СМИ – «соросовская» команда, есть люди из Армянского национального конгресса (ярким представителем был Владимир Карапетян), члены «Гражданского договора» и есть отдельные люди, не принадлежащие к этим группам», — сказал Кочарян.
Пока конкретного вектора в изменениях он не видит. Но не исключено, что какое-то крыло увеличит свое присутствие за счет другого.
Если учитывать заявление представителей общественного сектора, как и, например, радикально настроенной партии «Сасна црер», о переходе в «глубокую оппозицию», а также недовольство отдельных членов гражданского общества – не исключено, что у них есть какая-то информация на этот счет. Не исключено также, что это может коснуться и предстоящих отставок.
Что касается отставки пресс-секретаря, то Кочарян больше связывает это не с принадлежностью к АНК — партии первого президента Левона Тер-Петросяна, а его профессиональной деятельностью.
Если учитывать произошедшее за последний месяц – публикация в Time (в последнем номере вышла статья об экономических достижениях Армении с оценкой «Кавказский тигр». Как выяснилось, это было рекламное приложение, ред.), события новогодней ночи (Пашинян после новогоднего выступления на площади был замечен в популярном ресторане «Шереп», а через окно за ним наблюдали граждане), фейк про якобы поздравления Трампу от Пашиняна после убийства иранского генерала, то нельзя исключать связь с работой пресс-секретаря.
По мнению политтехнолога, если бы Пашинян не считал, что он проигрывает в информационной борьбе, то не снял бы Карапетяна с должности.
Ранее Никол Пашинян заявил, что государственный аппарат Армении противодействует революции. По его мнению, и экономический рост, и другие показатели достигнуты вопреки государственным структурам. Даже борьба с коррупцией ведется вопреки государственной системе, поскольку правоохранительные органы бесконечно затягивают расследование дел.
https://ru.armeniasputnik.am/