Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ежедневно в Армении разрушается 25 гробниц

20.01.2020   
  
просмотры: 2678


Практически все районы Еревана построены на месте захоронений. Археолог уверен, что гробница, обнаруженная на территории "садов Далмы", не представляет большей ценности, чем фрагменты оросительной системы времен Урарту, которые находятся по соседству.

.

Обнаруженная на территории "садов Далмы" гробница 4000-летней давности удивила даже археологов. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал директор НИИ археологии Академии наук Армении Павел Аветисян.

"Эта территория столько лет использовалась, люди там работали, обычно в таких случаях гробницы разрушаются и обнаружить удается только кости, отдельные фрагменты сооружения. В "садах Далмы" я никогда с таким не сталкивался", — отметил Аветисян.

По его словам, самыми древними постройками, обнаруженными на этом участке, были остатки оросительной системы времен Ванского царства.

"Мы знаем, что на этом участке есть система орошения времен Урарту. Еще с тех времен здесь располагались сады. Это неоспоримый факт. Мы знаем, что там есть виноградные сады и винные давильни времен ханства. Помните, когда мы говорим о ханском периоде, речь идет об армянском населении. Производителями вина не могли быть мусульмане", — отметил Аветисян.

Все эти памятники крайне важны и любопытны, поскольку могут пролить свет на экономическую и культурную жизнь средневекового и позднесредневекового Еревана, поэтому сам директор НИИ археологии Академии наук Армении Павел Аветисян будет лишь приветствовать, если профильное ведомство решит их сохранить.

Он считает, что недавно обнаруженную гробницу также следует включить в список охраняемых территорий, хотя само по себе строение большой культурно-исторической ценности не представляет.

"По сравнению с давильнями и каналами, гробницы не столь впечатляющи. Они просто свидетельствует о том, что во втором-первом тысячелетии эти территории использовались в качестве кладбищ", - отметил он.

По словам Аветисяна, гробницы, как правило, не встречаются на обширном участке в единственном экземпляре. Веками люди стремились быть вместе даже в загробной жизни. Если версия, что найденное строение – действительно чья-то усыпальница, это будет значить, что на этой территории есть и другие.

Многие современные районы Еревана построены на древних захоронениях, на усыпальницах. Это касается, к примеру, района ВДНХ, завода по производству пианино, части района Зейтун, всего Цицернакаберда. Здесь были обнаружены и раскопаны гробницы бронзового и железного веков, так что для Еревана это весьма характерно, подчеркнул Аветисян.

Что касается раскопок на территории "садов Далмы" после обнаружения очередной усыпальницы, то Аветисян пояснил, что в Армении буквально каждый день разрушают, грабят до 25-30 подобных сооружений.

"Это очередная гробница. Главное, чтобы ее охраняли после того, как обнаружили и зарегистрировали. Если нет, то ничего страшного, это не какой-то особенный памятник. Гораздо важнее сохранить остатки виноградников, давильни на территории Далмы. Если найдут что-то еще, что сохранилось с древних времен, очень хорошо, пусть находят и сохраняют", — сказал он.

Экспедиция, организованная по поручению министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араика Арутюняна, обнаружила памятники XIX века и гробницу времен II-I тысячелетия до н.э. на территории "садов Далмы" в Ереване.

Представители гражданского общества направили письмо премьер-министру, генеральному прокурору Армении и мэру Еревана с требованием немедленного приостановить строительство на территории "садов Далмы".

Напомним, специалисты проводили исследования на территории "садов Далмы" с 18 по 21 ноября 2019 года.

И хотя экспедиция подтвердила сообщения о наличии исторических и культурных памятников строительные работы на участке продолжаются в прежнем масштабе.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Теги: Археология, Раскопки, сады Далма, Павел Аветисян, Араик Арутюнян, Ереван, Араратское царство (Урарту), Новости, Наука, История, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме