Еркрамас

Вторник, 26 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении пытаются окончательно разбить и подчинить Конституционный суд

04.02.2020   
  
просмотры: 1449


Инициирующая сторона должна обосновать необходимость конституционных реформ, четко указав, какие конституционные препятствия есть в Конституции, которые не позволяют обеспечить развитие общества. Об этом в беседе с Tert.am сказала соучредитель общественной организации "Правовой путь" Сирануш Саакян, комментируя необходимость инициативы властей провести конституционные реформы.

.

"Поскольку не представляется никаких аргументов необходимости изменений, в настоящий момент у меня сложилось впечатление, что инициирующий субъект не знает, какие есть проблемы и собирается продумать это в ходе процесса. Я считаю эти изменения в настоящее время не предметными, так как не указывается, какие задачи будут поставлены при наличии каких проблем", - сказала она.

Говоря об инициативе по внесению изменений и дополнений в конституционный закон "Регламент НС", Сирануш Саакян сказала, что данный проект ставит под сомнение благие намерения инициатора.

"Конституционный суд, который согласно Конституции 2015 года играет ключевую роль в вопросе определения конституционности проекта Конституционных реформ, изолируется этими новыми законодательными изменениями. Иначе говоря, они пытаются изолировать Конституционный суд от процесса конституционных изменений, и это делается посредством антиконституционного законопроекта", - сказала она.

Сирануш Саакян отметила, что Конституция РА наделила Конституционный Суд обязательными полномочиями оценивать конституционность проектов поправок и соответствие международных договоров Конституции.

Сирануш Саакян задала риторический вопрос: если намерения инициаторов конституционных изменений, поправок к конституционному закону "Регламент Национального Собрания" являются благими и целью является развитие общества, а не конституционные поправки, которые укрепляют интересы групп, то чем обусловлена изоляции Конституционного суда антиконституционным способом? "Во-вторых, если их намерения действительно благие, почему они инициируют экстренную процедуру и эти проекты не отправляются на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая является самым ключевым международным участником во время изменения таких законов", - сказала она.

Сирануш Саакян отметила, что все указывает на то, что эти изменения преследуют исключительно политическую цель, поскольку в правовых процессах следует уважать институты, защищающие права. "Если институты по защите прав изолируются от процессов, то у нас налицо политические процессы", - сказала она, отметив, что видит попытки подчинить судебную власть исполнительной.

"Давление на Конституционный суд продолжается, и мы видим борьбу: система не идет на уступки, и они должны усилить свой инструментарий, чтобы окончательно разбить и подчинить Конституционный суд", - добавила она.

tert.am

Теги: Конституционный суд Армении, Грайр Товмасян, Никол Пашинян, Сирануш Саакян, "Правовой путь", Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:46 "Нагнуть", "поставить на колени", "загнобить" - по мнению ЦИК Армении это нормально
21:43 Заявление собрания священников: любые попытки подорвать суверенитет Первопрестольного Святого Эчмиадзина встретят сопротивление
21:30 Сергей Шойгу: Армения не запрашивала помощь ОДКБ во время карабахского конфликта
21:27 Руководство Армении ищет защиты у источника угрозы — секретарь Совбеза РФ
21:20 Бокасса армянского розлива
21:04 Путин отказывается впредь работать с Пашиняном?
21:00 Стенды для диагностики подвески — как работают
18:45 Обращение Президента САР Ара Абрамяна в связи с предстоящими 7 июня выборами в Армении
10:54 Рубио, Россия, тень Алиева и "знаки свыше": Армения, 18-й день кампании
20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна
19:41 "Сильная Армения" созывает 3 июня общенациональный митинг на площади Республики
19:39 "Вы долго не проживёте в Армении", - заявил глава Талина переселенке из Арцаха, матери 9 детей (видео)
18:50 Почему одно слово Tutu рассказывает о путешествиях, балете и привычках пользователей
18:45 Подели — сервис оплаты покупок по частям: возможности, преимущества и как работает
18:41 Коммерческий аудит сайта: зачем нужен и как повысить эффективность онлайн-бизнеса
14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике