Еркрамас

Пятница, 03 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Расплата за беспрецедент

04.02.2020   
  
просмотры: 1940


Власти Армении и Казахстана обсуждают возможности урегулирования ситуации, возникшей в связи с импортом десятков тысяч автомобилей с армянскими номерами, которые приобрели и вывезли из страны граждане Казахстана.

.

ОБ ЭТОМ, ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС агентства "АРКА", сказал вице-премьер Армении Мгер Григорян по итогам межправительственного совета ЕАЭС, состоявшегося в пятницу в Алматы.

"По моим сведениям и по результатам переговоров с казахстанской стороной, эти люди получили отсрочку до 1 марта 2020 года. Казахстан настроен на конструктивное решение вопроса", - сказал Григорян. При этом он добавил, что, хотя речь идет о тысячах вывезенных из Армении автомобилей, проблема не настолько острая, насколько ее представляют. "Проблема заключается в том, что если льгота распространяется на одну страну, то она должна касаться только граждан этой страны. В противном случае это становится таможенным регламентом ЕАЭС. Мы продолжим обсуждение этой проблемы с Казахстаном. Эта проблема также является следствием отсутствия единой цифровой системы ЕАЭС, над чем мы работаем сейчас", - сказал Григорян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: как разрешится данная проблема, к чему приведут армяно-казахстанские обсуждения, покажет время. По большому счету в этой истории к государственным органам (как Армении, так и Казахстана) особых претензий быть не может. Проводя «мутные» сделки по выгодной купле-продаже машин граждане Казахстана и граждане Армении, очевидно, должны были осознавать, что рискуют. Теперь, собственно, они страдают от того, что недооценили фактор риска. И в основном это касается граждан Казахстана. Так что если у них и есть претензии, то прежде всего они должны быть адресованы себе.

Для армянской же стороны, а именно армянского правительства, острота проблемы импорта-экспорта автомобилей далеко не только в том, что казахи отказываются решить у себя вопрос машин с армянскими номерами. На самом деле наша проблема в том, что прошлогодний автобум, который во многом опирался на беспрецедентный рост спроса на армянском авторынке благодаря казахстанцам, сегодня перешел в полный «автоштиль». Проблема в том, что нашему правительству теперь придется сталкиваться с очень болезненными последствиями именно этого штиля на автомобильном рынке.

Не секрет, что макроэкономические показатели, которыми гордится армянское правительство, оценивая прошлый год, в основном связаны именно с фантастическим ростом импорта машин. Напомним, в течение 2019-го года в страну было ввезено около 190 тысяч машин, что почти в 3 раза больше, чем в 2018-м. Это, естественно, активизировало экономическую жизнь страны. Тот же показатель экономической активности, зафиксированный на уровне 8%, оказался следствием именно беспрецедентной активности в сфере автомобильного импорта, экспорта, торговли. Да и мультипликативный эффект тут был не слабым – существенно оживилась сфера технического обслуживания и ремонта машин. Плюс, казна получила приличный приток средств от растаможки. Плюс, тысячи граждан страны, решившие подзаработать на перепродаже машин, обеспечили собственную занятость.

И ВОТ ТЕПЕРЬ, КОГДА СПРОС НА РЫНКЕ практически нулевой, а предложение по сути астрономическое, вчерашние позитивные тенденции трансформируются в сегодняшние негативные последствия. По сути, нет сегодня в армянской экономике ни одной сферы, которая могла бы стать альтернативой автоимпортной по всем указанным направлениям. Нет сферы, способной обеспечить такую же экономическую активность, такую же занятость населения, такой же приток в казну средств от растаможки.

Тяжкие последствия не сложно спрогнозировать и в банковской сфере. Известно, что тысячи граждан страны взяли потребительские кредиты для бизнес-операций по импорту и последующей перепродажи машин. Многим, конечно, удалось провернуть подобные сделки, но тысячам других не повезло. И уже не повезет, тем более, если учесть фактор обнуления казахстанского спроса. Да и спроса вообще. Какое давление окажет неспособность граждан возвращать кредиты, можно догадываться. Можно догадываться, в каком тяжелом социальном положении окажутся и те, кто не может вернуть банкам долги.

Так или иначе, очевидно: «отходить» от прошлогоднего автобума Армения будет очень болезненно. Как в экономическом, так и в социальном плане. И главное, такая ситуация легко прогнозировалась еще в начале прошлого года. Еще в начале прошлого года правительство могло бы набросать конкретный план действий на период кризиса после автобума. Увы, таких планов не было, похоже, нет сейчас. А это значит, что кризис будет лишь углубляться. За прошлогодние дивиденды от прошлогоднего беспрецедентного автобума придется расплачиваться…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Мгер Григорян, Казахстан, Новости, Политика, Экономика, ЕАЭС, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:54 Дыры в бюджете Армении закроют за счёт граждан
15:33 Как отреагирует Путин на визит фон дер Ляйен в Армению
14:58 Имя Пашиняна исчезло из списка приглашенных спикеров "Иннопрома"
14:32 Для Армении в плане энергетики и продовольствия альтернативы России нет
14:24 Если Россия сделает шаг назад, нас сожрут со всех сторон!
14:03 Массированный десант ЕС – это демонстрация для Москвы, кто в доме хозяин
13:42 Какие требования госпожа Урсула привезла из Баку в Ереван
13:33 Субтон в вокале: безопасный способ начать петь без страха и напряжения связок
09:38 Израиль больно ударил по планам Пашиняна и Алиева
09:23 Внешние акторы временно "прощают" грехи Пашиняна, чтобы в нужный момент использовать их против него
08:58 Осторожно, провокаторы!
08:46 "Политический капитал" Пашиняна
07:40 Власти Армении признают: экспортировать абрикосы "ведрами" в Европу невозможно
05:39 Геополитический бартер за счет Армении: европейское покровительство Пашиняну на фоне внутреннего террора и экономических угроз
04:21 Скончалась 112-летняя Мэри Варданян — одна из последних переживших Геноцид армян
00:53 Пашинян боится таких офицеров и потому лишает армию патриотов
23:16 Армению в Европу пытаются заманить горькой пилюлей
21:54 Баграт Микоян - Пашиняну: "И тебя вылечат"
21:42 Виктор Надеин-Раевский: Ситуация требует четкого расчета и соответствующей реакции
20:39 После 4 июля Армения вступит в фазу беспрецедентной внутриполитической напряженности
20:13 Азербайджану будут переданы Верин Воскепар и отдельные участки дороги Киранц — Воскепар
19:58 Новые санкции России после визита фон дер Ляйен: Армянская экономика в плену у Пашиняна