Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ответственный за С-400 подполковник, игнорируя гостайну, ездил в страны НАТО

07.02.2020   
  
просмотры: 2514


Московская городская военная прокуратура ходатайствует перед Минобороны РФ об ограничении допуска к государственной тайне подполковника Михаила Колчина, который является начальником 228-го военного представительства Минобороны. Согласно открытым данным, возглавляемая им структура контролирует исполнение гособоронзаказа головным предприятием концерна «Алмаз-Антей» — московским АО ГПТП «Гранит», специализирующемся на ремонте зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400.

Военная прокуратура в своем представлении в Минобороны РФ указала на туристические поездки начальника военприемки Колчина в страны НАТО, ОАЭ, Таиланд, Китай (Гонконг), Южную Корею, Кубу. Причем, как сообщает сегодня, 6 февраля, РБК со ссылкой на источники, подполковник совершал вояжи за рубеж без необходимого разрешения для обладающего допуском к гостайне военнослужащего. Документ об устранении нарушения законодательства был направлен начальнику управления военных представительств Минобороны полковнику Олегу Степанову в мае 2019 года.

В представлении утверждается, что Колчин в 2016—2018 годах систематически выезжал за пределы России «вопреки установленному порядку, без разрешения командования». В частности, в 2017 году офицеру был предоставлен отпуск «с местом проведения, в соответствии с желанием Колчина, — Красная Поляна», но вместо Сочи он поехал в Гонконг.

«Аналогичным образом им — лицом, имеющим допуска к сведениям, составляющим гостайну в области военных разработок, в нарушение норм закона, совершены поездки в страны, входящие в блок НАТО», — написано в документе.

Отмечается, что в 2017 году Колчину был предоставлен отпуск с выездом в деревню Мари-Малмыж Кировской области. Но подполковник, как говорят прокуроры, улетел в Париж.

В 2018 году подполковнику Колчину было разрешено посещение ЮАР, но он поехал в Дубай, в последующем возвратился из Латвии, которую прокуроры в представлении называют «не рекомендованной для посещения гражданам России страной».

«Военнослужащий умышленно скрывал факт своего пребывания в данных странах и намерение их посетить. По прибытии из отпуска Колчин сдал паспорт на хранение в ГУК МО РФ, от своего непосредственного командования факт пребывания в ОАЭ и Латвии скрыл», — говорится в представлении.

Военная прокуратура также рекомендовала начальнику управления военных представительств Минобороны Степанову проверить соответствие фактических расходов подполковника Колчина его доходам «с учетом того, то регулярные поездки за пределы России требуют значительных материальных затрат». В документе предлагается рассмотреть вопрос прекращения допуска начальника военприемки Колчина к сведениям, составляющим гостайну, и привлечения его и иных должностных лиц к ответственности.

В Минобороны, как утверждают источники, Колчин получил всего лишь выговор. Степанов в ответном письме военным прокурорам (в июне 2019 года) сообщил, что Колчин покидал Россию «в установленном порядке на основании соответствующих разрешений».

«Вместе с тем, имели место случаи выезда за пределы Российской Федерации в страны, не означенные подполковником Колчиным в своих рапортах для получения разрешений на выезд, — поясняется в письме, — …Факты выезда во время отпуска в страны, но не указанные им в рапортах… подполковник Колчин объяснил невнимательностью в связи с большой служебной загруженностью, изменением личных обстоятельств и возможностью приобретения „горящих“ туристических путевок».

В военном надзорном ведомстве считают, что при проведении служебного разбирательства «не дана оценка нарушения законов «О государственной тайне», «О статусе военнослужащих» и «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию». По данным источников, прокуратура потребовала от Минобороны РФ провести повторное разбирательство.

EADaily напоминает, зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» — это уникальная, не имеющая аналогов в мире, российская ракетная система большой и средней дальности. С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

https://eadaily.com/

Теги: С-400, Михаил Колчин, Новости, Политика, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности