Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поэтапный вариант урегулирования снова расчищает себе путь

17.02.2020   
  
просмотры: 2071


"Нельзя поэтапный вариант урегулирования путать с пошаговой реализацией достигнутых в результате переговоров окончательных договоренностей. Это разные вещи. И меня тревожит то, что, таким образом, снова расчищает себе путь поэтапный вариант, в основе которого заложен принцип территориальной целостности", - отметил в беседе с "Голосом Армении" экс-депутат, бывший премьер-министр РА Хосров Арутюнян, поделившись своими наблюдениями, впечатлениями от прошедшей на полях Мюнхенской конференции по безопасности встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

- Первое впечатление: Пашинян, казалось, пытался предстать перед международным сообществом с очень оригинальным, отличным от очень многих, особенно от позиций прежних руководителей Армении, подходом. В частности, речь о термине "микрореволюция", который в переговорном процессе неуместен, даже несовместим в содержательном плане и который вызывает неразбериху. Если речь о креативных, неординарных шагах, нужно так и говорить, но никак не "революция". Очевидно, что майские события 2018-го, преподносимые как бархатная, ненасильственная народная революция, Пашинян продолжает расценивать как преимущество. У меня на этот счет иное мнение, и, думаю, я в этом не оригинален: многие считают иначе, в том числе международные партнеры. Реакция зала тоже была примечательной.

Что касается содержания, то Пашинян воспроизвел мысли, объясняющие суть карабахского конфликта, что конфликт не между Арменией и Азербайджаном, а между Арцахом и Азербайджаном. Однако ему не удалось четко сформулировать это. Алиев был четок: проблема - территориальная, спор - между Арменией и Азербайджаном, Армения заняла наши территории. Все изложено предельно четко. Ответ Пашиняна, касающийся того, что Нагорный Карабах никогда не находился в составе независимого Азербайджана, хотя и прозвучал, однако четких постулатов, что смысл карабахского конфликта не территориальный спор, а безопасность и физическое существование народа, озвучено не было. Четких формулировок - так, чтобы международному сообществу была ясна позиция армянской стороны, не прозвучало, одни намеки. Возможно, это было обусловлено уровнем английского языка Пашиняна, который, как говорят специалисты, не для международных площадок.

К сожалению, Алиев показался более четким, более смелым в своих формулировках, чем Пашинян. Хотя, повторюсь, Пашинян озвучил и про причины возникновения карабахского конфликта, и про этнические чистки (к сожалению, эта формулировка им и не была использована). Создалось впечатление, что Пашинян плохо подготовился к этой встрече, говорил, формулировал мысли, как говорится, с ходу.

Специально это или нет, затрудняюсь сказать. Может, подготовился, но вот так. Мы с вами можем судить лишь по тому, что видели. В конечном счете цель не предстать там отличающимся ото всех и вся революционером, а представить суть и предмет конфликта и ожидания Армении и Арцаха от международной общественности. Никто не может обвинить Армению в неприверженности мирному урегулированию конфликта, так что не было необходимости выступать с "миротворческих" позиций.

Ответ на вопрос об ожиданиях от международной общественности был неудовлетворительным, поскольку заявление, что конфликт не имеет военного решения, давно признано, оно должно было иметь продолжение. Потому что если и международная общественность уверена, что карабахский конфликт не может иметь военного решения, то выступающая с позиции приверженцев гуманизма эта общественность должна понять: об успехе всех мирных инициатив можно говорить лишь в случае исключения в действительности или хотя бы нейтрализации всех возможных путей военного решения. А для этого прежде всего нужно претворить в жизнь достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности, которые позволят держать Азербайджан в дипломатической смирительной рубашке. Реализация этих договоренностей дала бы возможность привлечь к ответственности Азербайджан перед международным сообществом в случае любых отклоняющихся с мирного процесса шагов. Так что, если мы говорим о подготовке народов к миру, преследующих эту цель разнообразных акциях, все это может дать плоды, если совершенно исчезнет соблазн решить проблему военным путем. Необходимым предусловием чего было претворение в жизнь Венских и Санкт-Петербургских договоренностей. Чтобы азербайджанская сторона знала: нельзя одной рукой воевать, а другой вести переговоры. Нельзя - и все! Только так можно получить серьезное преимущество позиции в переговорном процессе. Думаю, именно это премьер должен был очень четко изложить и потребовать от международного сообщества. К сожалению, этой четкости мы не увидели.

- Может ли высшее должностное лицо, не владеющее предметом, специально или без злого умысла плохо подготовившийся человек, весьма неоднозначно проявляющий себя и на внутриполитическом фронте, и во внешней политике, вести переговоры от имени Республики Армения и Республики Арцах?

- Мы имеем то, что имеем. В этих переговорах Армению представляет премьер-министр. Каков он по своим человеческим качествам, профессиональным способностям и умениям, опыту, интеллекту - это наша внутренняя задача. В данном случае у нас факт несостоятельности налицо. И было бы правильно, чтобы перед подобными встречами премьер-министр серьезно подготовился, изучив в том числе формулировки и постулаты, которые ранее использовались руководителями нашей страны в ходе переговоров и которые понятны общественности.

Принцип права на самоопределение иногда пытаются затенить принципом территориальной целостности. Тогда как всем известно, что весь XX век - это век победного шествия права народов на самоопределение. В ООН было представлено около 50 государств. Сегодня в ООН 193 государства. Повторюсь, весь XX век - это век победного шествия права народов на самоопределение. Следовательно, как можно этот политический, правовой принцип ставить под сомнение?! И сегодня мы видим вполне конкретные проявления права народа на самоопределение в Британии, Испании… В начале 2000-х есть история Эритреи, Восточного Тимора. Не говорю уж о Косово. Это все исторические факты, которые свидетельствуют о реальных исторических развитиях, и, думаю, это аргументы, против которых никто не может возразить. Очевидно, что принцип территориальной целостности никогда не может стать препятствием праву человека на жизнь и праву на свободу. Именно на верховенстве этих принципов базировался весь поствоенный мир. О какой нерушимости границ может идти речь, если дело касается физического существования и безопасности?! Вот в чем вопрос. Считаю, так нужно было представлять. Чего не было сделано.

Проблема Нагорного Карабаха уже решена де-факто и де-юре, мы ведем переговоры для того, чтобы эта реальность стала узаконенной, что позволит народу Арцаха жить в безопасности и беспрепятственно развиваться. Для этого необходим международно признанный статус. Азербайджану нужно с этим смириться. Тем более что декларация о провозглашении НКР была принята 2 сентября 1991 г., а путем права народов на свободное волеизъявление на состоявшемся 9 декабря 1991 года референдуме была провозглашена независимость НКР, согласно действующему тогда закону о выходе из состава СССР. В отличие от НКР, Азербайджан де-факто стал независимым в результате развала СССР, а не референдума. Следовательно, Нагорный Карабах еще до развала СССР являлся субъектом международного права, самостоятельным государством.

Если от услышанного в Мюнхене даже у нас, владеющих предметом разговора, возникают вопросы, нетрудно представить аудиторию, которая не владеет предметом разговора. А ведь задача состоит еще и в том, чтобы убедить эту аудиторию, в этом ведь смысл дебатов…

И еще. Отвечая на вопрос о плане Лаврова, Алиев увел разговор в сторону поэтапного варианта урегулирования. Есть золотое правило: если хотя бы один вопрос не обсужден, то считаем, что ничего не переговорено. Следовательно, речь не о решениях поэтапного варианта, а обо всем политико-правовом каркасе - вплоть до сроков проведения референдума в Арцахе. И лишь после этого можно разработать дорожную карту и шаг за шагом ее реализовывать. Меня во всем этом более всего тревожит то, что поэтапный вариант урегулирования путают с пошаговой реализацией достигнутых в результате переговоров окончательных договоренностей. Это разные вещи. И меня тревожит то, что, таким образом, снова расчищает себе путь поэтапный вариант, в основе которого заложен принцип территориальной целостности.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Хосров Арутюнян, Новости, Политика, Общество, Интервью, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его