Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Скинуть вину на Пашиняна не удастся

18.02.2020   
  
просмотры: 1966


Про Международный трибунал по Руанде, где впервые была подробно разобрана роль СМИ в преступлениях против человечности, напоминает на своей странице в ФБ блогер Тигран Кочарян, отмечая, что специально для занимающихся пропагандой ненависти журналистов государственных СМИ и дающих им указания редакторов приводит статью про их руандийских коллег и их дальнейшую судьбу.

Но прежде Кочарян подчеркивает: "Если занимающиеся пропагандой ненависти журналисты государственных СМИ и дающие им указания редакторы, управляющие медиафейками думают, что впоследствии с удивленно округленными глазами попытаются скинуть вину за содеянное на Никола, то они глубоко ошибаются. Не ускользнете". Специально для адресатов своего поста она разместил на своей странице в ФБ материал про Международный трибунал по Руанде, который мы приводим ниже.

В ИСТОРИЮ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ ПО РУАНДЕ вошел по другой причине: на нем впервые была подробно разобрана роль СМИ в преступлениях против человечности. В основном разбирались действия (записи эфиров) "Радио тысячи холмов". Название этой радиостанции происходит от названия Руанды: Земля тысячи холмов. Формально это была частная радиостанция, которая, однако, была тесно связана с государственной станцией "Радио Руанды" и получала от нее финансирование. Сотрудниками RTLM были исключительно хуту, и станция отличалась особой предвзятостью по отношению к тутси.

После 6 апреля 1994 года радио не только распространяло пропаганду против тутси, но и прямо призывало истреблять их, вплоть до перечисления подлежащих убийству людей с их домашними адресами. Призывы обычно делались с использованием эвфемизмов, которые, как установил Международный трибунал по Руанде, однако были однозначно понятны слушателям-руандийцам. Примерами таких призывов были "валите высокие деревья" и "истребляйте тараканов" (в новостных сообщениях журналисты RTLM сознательно вместо слова "тутси" использовали слово "инъензи" - тараканы).

Важный момент: исторически так сложилось, что радио было главным видом СМИ в Руанде. Подавляющее большинство жителей было слишком бедным, чтобы позволить себе телевизор. А большинство - также и неграмотным, то есть и газеты не пользовались особой популярностью за пределами городов. В результате радио стало основным орудием пропаганды межнациональной розни. После наступления повстанцев тутси и введения международного воинского контингента "Радио" перебазировалось в Заир, а вскоре прекратило свое вещание.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ ПО РУАНДЕ добился того, что ответчиками на нем помимо военных и чиновников, принимавших участие в геноциде, выступили руководители и сотрудники "Свободного радио Тысячи холмов". Их обвинили в призывах к уничтожению тутси и в координации насилия.

Основатель и директор "Свободного радио и телевидения тысячи холмов" Фердинанд Нахимана был арестован и осужден на пожизненное заключение.

Популярный радиоведущий Жорж Руджу в 2000 году был приговорен к 12 годам тюрьмы за подстрекательство к массовым убийствам.

Особую роль в разжигании геноцида сыграл политический обозреватель радиостанции Анани Нкурунзиза, который отвечал за новости и обзоры иностранной прессы. Его местонахождение до сих пор не установлено.

Другой "звездой эфира" RTLM был Хабимана Кантано, который обучался журналистскому делу в СССР (в Ленинграде), а позднее издавал собственную националистическую газету. Кантано скрылся от преследования и, по неофициальным данным, умер от СПИДа в конце 1990 годов в Демократической Республике Конго.

Ответчиком перед Международным трибуналом по Руанде стал также главный редактор газеты "Кангура" Хасан Нгезе, который в свою очередь разделял взгляды руководства RTML. Он получил длительный тюремный срок. Также пожизненное заключение за свою журналистскую деятельность получил известный руандийский журналист Бернар Мукинго, который открыто призывал хуту вооружиться и начать борьбу против тутси.

В числе осужденных на пожизненное заключение журналистов "Свободного радио тысячи холмов" оказалась и ведущая эфира Валери Бемерики - после закрытия станции она сбежала в Заир, где и была арестована. На суде она заявила: "Я призывала хуту убивать тутси. Я должна была называть в эфире места, где они скрывались. Организация геноцида была очень тщательной. На всех уровнях мы получали информацию о местах их нахождения. Мы объясняли по радио, что тутси прячутся, чтобы потом напасть на хуту. Мы совершили глупость. Мы не были бдительными. Мы верили в то, что говорили наши власти. Мы им доверяли. Мы признаем, что мы согрешили, поэтому сегодня мы становимся на колени и просим прощения".

Еще несколько журналистов "Радио тысячи холмов" были осуждены специальными судами внутри Руанды, однако некоторым удалось скрыться․

Теги: Никол Пашинян, Тигран Кочарян, Руанда, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд