Еркрамас

Воскресенье, 14 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Организаторам "ток-шоу" было неважно, что скажут Пашинян и Алиев

18.02.2020   
  
просмотры: 2248


«Для организаторов “ток-шоу” Пашинян-Алиев важен был сам факт проведения встречи, а то, что говорили главы двух государств им было не важно», – заявил на сегодняшней пресс-конференции политолог Александр Искандарян, обратившись к обсуждению по карабахскому урегулированию на полях Мюнхенской конференции по безопасности, в которой приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

А. Искандарян отметил, насколько он помнит, что встреча в «открытом» режиме состоялась между вторым президентом РА Робертом Кочаряном и бывшим президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.

Политолог отмечает, что данный факт встречи укладывается в рамки логики по программе обмена журналистами, гуманитарных контактов, вновь повторив, что это было необходимо организаторам, а вот то, что они говорили, обращаясь к истории, не было понятно сидящим в зале.

«Второе обстоятельство, которое мне кажется важным, это то, что данная беседа наглядно продемонстрировала то, где мы находимся в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. Все разговоры о том, что конфликт может решиться, что стороны возможно могут пойти на уступки, совершенно очевидно, это не так. Очевидно, насколько отличаются дискурсы в двух странах», – добавил он.

А. Искандарян отметил, что Алиев говорил о том, о чем азербайджанская сторона говорит десятилетиями, что готова пойти на компромисс, а компромисс – это Арцах в составе Азербайджана.

«Данный тезис и был напрямую озвучен Алиевым. Вместе с этим мы знаем, что одновременно продолжается Минский процесс вокруг Мадридских документов, это та самая идея, что урегулирование будет включать в себя некий раздел территорий, часть из них останется в составе Арцаха, другая – Азербайджана взамен на признание независимости Арцаха или объединение с Арменией. Это то, вокруг чего ведутся переговоры. Это понятно, и вопрос в другом, что данные переговоры ни к чему не приводят», – отметил политолог, добавив, что субстантивные переговоры по урегулированию карабахского конфликта велись в 2011 году в Казани, а после этого переговоры ведутся не вокруг урегулирования, а управления конфликтом.

Что касается вовлечения Арцаха в переговорный процесс, политолог отметил, что это также не является реалистичным по той причине, что Азербайджан не желает урегулирования конфликта.

«Если бы Азербайджан пожелал урегулирования на основе какого-либо компромисса, то ему бы самому понадобилось, чтобы Арцах оказался за столом переговоров, поскольку без арцахской стороны решить вопрос, касающийся их, просто невозможно», – отметил он.

На вопрос, действительно стоило участвовать в подобном «реалити-шоу», политолог сказал, что международный опыт показывает, что в тех конфликтах, где отсутствуют контакты между сторонами, происходят более негативные развития, нежели в тех случаях, когда подобные контакты есть.

Panorama.am

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Александр Искандарян, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:10 Задержан подозреваемый в повреждении мемориала "Мать Армения" в Гюмри
12:36 Оппозиция идет к ЦИК: Ситуация переходит в улично-политическую фазу (видео)
12:02 После шелковицы, в опасности экспорт абрикоса
11:05 Выборы как точка раскола: Армения в новой фазе политического кризиса
09:28 7 июня могло стать днём смены власти в Армении, если бы Пашинян не украл голоса
09:14 Эскалация конфликта между Ираном и Израилем поставит под удар Азербайджан
09:02 "Процветающая Армения" сегодня проведет акцию перед зданием ЦИК
08:50 7 июня армянский народ выбирал НЕ между Западом и Севером
08:40 Экс-омбудсмен Арцаха заявил о формировании базы исков против Азербайджана
00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании
22:56 Главная внутренняя угроза для Армении — николизм
13:14 На Армянском острове в озере Хайк: Армяне в Эфиопии
12:52 Систему высшего образования в Армении опускают "ниже плинтуса"
12:31 Никакого "гражданского договора" между Пашиняном и армянским народом нет и в помине
12:24 Армения больше не располагает стратегической глубиной для манёвра
11:54 Обнуление Царукяна – еще один повод для выхода на улицу с требованием отставки Пашиняна
11:31 Лошадь одомашнили в армянской Долине царей
11:16 Несколько сценариев "Гражданского договора" Пашиняна
10:57 Турецкий след в армянской политике: обзор армянских СМИ
10:42 Подсчет голосов и подсчет надежд
10:37 Примет, но не поздравит
10:33 Взаимные реверансы в ереванском комплексе "Двин" по случаю Дня России