Еркрамас

Пятница, 13 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Генрих Айвазян: Азербайджану стоит сидеть тихо

04.02.2010   
  
просмотры: 1642


Последовательное изучение страниц азербайджанских СМИ в очередной раз приводит к мысли, что наши соседи по Закавказью - то есть азербайджанцы – в подавляющем своем большинстве страдают неизлечимыми болезнями. Просто удивительно и странно, как целый народ может докатиться до такого маразматического состояния. Пожалуй, это уже диагноз. В подобных случаях даже ветеринары не помогут, не говоря уж о психиатрах и психологах (любимая собака академика Павлова могла, наверное, рассчитывать на такую помощь, а этим деятелям она, пожалуй, только без пользы будет).

Уже довольно долго азербайджанские деятели на страницах своих СМИ трубят о возможности нанесения ракетно-бомбовых ударов по Мецаморской АЭС в Армении. Наши любезные соседи предаются размышлениям: а почему бы и не побомбить Мецаморскую АЭС, если армяне грозятся уничтожать наши нефтегазовые ресурсы и коммуникации? И тут же они в очередной раз противоречат сами себе. Ведь как, не объявляя войны, можно наносить ракетно-бомбовые удары по атомной электростанции другого государства? Как они это собираются осуществить?

Ни для кого уже не секрет, в том числе и для азербайджанских горе-стратегов, что в подобном случае Азербайджану придется объявить войну Армении. А с их собственных слов, идти на такой шаг они не хотят и не будут. Да и, в принципе не могут, кишка тонка! Сравнительный военный баланс - совершенно не в их пользу. У Армении очень сильная армия, что наглядно доказали итоги войны 1992-1994 гг. Как и геополитический расклад тоже не в пользу Азербайджана: Армения состоит в ОДКБ, поддерживает союзнические отнощения с Россией, и вместе с тем продвигает партнерство с Соединенными Штатами и НАТО.

Как азербайджанские "стратеги" намереваются прорвать оборонительные системы армянских (Армения и Арцах) + российских ПВО своими допотопными летательными "лагянами"? Причем, если это они собираются делать еще и руками азербайджанских "ястребов", отличающихся куриными мозгами, боевым духом, как у ягненка, и дубовым интеллектом? Таким воякам впору управлять не самолетом, а стадом баранов, или на рынке торговать. Между прочим, упомянутые "стратеги" прекрасно понимают: чтобы добраться боевыми ракетами до Мецаморской АЭС, Азербайджану надо опять объявить Армении войну. При этом военные действия ему придется начать с территории Нахичевана. В Баку не могут не осознавать и того, что при попытке осуществить подобные намерения армянские Вооруженные силы оперативно подавят все огневые точки на территории Нахичевана, создав там соответствующий пояс безопасности. А заодно - и освободят историческую армянскую территорию, за просто так подаренную азерам в советские времена. Армянскую армию не остановят даже гарантии касательно статуса и безопасности Нахичеванской АО, данные в свое время Азербайджану Россией и Турцией. Вообще, подобные мысли и планы, даже гипотетические, для Азербайджана представляются смертельно опасными, ибо в таком случае ему придется иметь дело не только с Арменией, но и с Россией, США и странами НАТО.

Как действуют щибко озабоченные какой-либо идеей-фикс азербайджанцы? Нервически стараются отвлечь внимание о себя и выставить на первый план других. Вот и сейчас азербайджанские клоуны приплетают Армении намерение "нанести удар по трубопроводам и Сангачальскому нефтяному терминалу". Ничего не скажешь, качественный бред (хоть это у них качественное!).

Баку, хочет он этого или не хочет, рано или поздно придется признать факт наличия второго армянского государства - Арцаха. А также факт наличия армянской армии, которая в случае агрессии извне способна ответить адекватным ударом, не только уничтожив упомянутый Сангачальский терминал и другие подобные объекты, но и расширив зону безопасности вокруг Арцаха, а заодно - и освободив исконно армянские земли. А азербайджанские журналисты с присущим им - не сарказмом, нет, они и слова такого не знают! - тупоголовым усердием продолжают обслуживать тех, кто продуцирует подобные завиральные идейки. Видимо, они все же произошли даже не от коровы, как предполагал Остап Бендер насчет Александра Ивановича Корейко, а от кого-то еще более безнадежного...

Господа стратеги из Баку, не стройте прожектов, ничего у вас не получится! Уж сидите себе спокойно. Не забывайте, кто в регионе действительно силен, а кто - просто пшик. Правда, если вы мечтаете вернуться туда, откуда явились в Закавказье - ради Бога, дело хозяйское. Но последствия полной кастрюлей будете сами расхлебывать.

Генрих Айвазян

ARMENIA Today

Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку