Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В коррупционном скандале замешаны лица из окружения Пашиняна и члены его семьи

01.09.2020   
  
просмотры: 2500


По факту предполагаемых злоупотреблений, допущенных при проведении работ по ремонту правительственных особняков, возбуждено уголовное дело, производство предварительного следствия по которому поручено Следственному комитету Армении.

Как сообщило ранее «ФактИнфо», Государственная контрольная служба выявила злоупотребления в ремонтных работах, проведенных действующей под непосредственным контролем аппарата премьер-министра ГНКО «Хозяйство частных домов Конда». На балансе ГНКО «Хозяйство частных домов Конда» числятся правительственные особняки, где проживают высокопоставленные чиновники. Еще в 2019 году много шума наделала информация о том, что из госбюджета было выделено около 2 млн. долларов для капитального ремонта, ремонта и обустройства здания правительственного особняка, обслуживающего премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его семью. Причем сумма была выделена аппарату премьер-министра секретным решением, а в рамках ремонта, по сведениям, были потрачены миллионы вплоть до приобретения унитаза. Проведенный ремонт сочла проблематичным даже Государственная контрольная служба.

В ответ на письменный запрос «ФактИнфо» ГКС Армении осуществила мониторинг в ГНКО «Хозяйство частных домов Конда». Были промониторены проведенные в 2019 году работы в ГНКО, в том числе работы по ремонту правительственных особняков. Справка о выявленных нарушениях направлена правоохранительным органам»,- проинформировала письменно ГКС 26-го августа. Более того, «ФактИнфо» стало известно, что по подготовленным материалам также уже возбуждено уголовное дело. «ГКС направила материалы относительно допущенных в ГНКО «Хозяйство частных домов Конда» предполагаемых злоупотреблений в Следственный комитет РА, где по факту предполагаемого преступления возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 179 («Присвоение или растрата в особо крупных размерах») УК РА и части 1 статьи 308 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Предварительное следствие по уголовному делу продолжается», - проинформировали письменно в ответ на запрос «ФактИнфо» в Прокуратуре РА.

Отметим, что Прокуратура, равно как и ГКС, воздержались от указания размера присвоенной в ходе ремонта правительственных особняков суммы. Между тем, по сведениям «ФактИнфо», речь идет о порядка 250 млн. драмов. Прокуратура пытается по возможности держать в секрете обстоятельства уголовного дела, поскольку оно стало настоящей головной болью для следственных органов. Как уже сообщало агентство, ГНКО действует под непосредственным контролем главы аппарата премьер-министра, а директором ГНКО является бухгалтер газеты «Айкакан жаманак». Она также была главным бухгалтером партии «Гражданский договор», а компания-подрядчик аффилирована с семьей. По нашим сведениям, закупка материалов для ремонта осуществлялась из одного источника, а именно: тендера не объявляли, компанию-победителя отбирали не по тендеру. За последнюю, так сказать, поручился брат Анны Акопян – депутат НС Грачья Акопян. Поговаривают, что в коррупционном скандале муссируются имена не только лиц из ближайшего окружения Никола Пашиняна, но и имена и интересы членов семьи, посему и воздерживаются от резонанса вокруг уголовного дела. Орган предварительного следствия оказался перед серьезной дилеммой: расследовать уголовное дело или замять его. В случае проведения расследования оно может обернуться серьезными последствиями вплоть до политического скандала, чего власти могут не простить именно органу, осуществляющему производство. Если же дело замнут, то они станут лицами, совершившими должностное преступление.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Коррупция, Анна Акопян, Грачья Акопян, Никол Пашинян, Эдуард Агаджанян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика