Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нуждается ли Армения в этих биологических лабораториях?

11.09.2020   
  
просмотры: 2072


В свое время, в 1994 году, мне посчастливилось оказаться в качестве пострадавшего в Следственном управлении, причем в управлении по особо важным делам. Незнакомые люди подкараулили меня поздно ночью, когда я возвращался с работы домой, напали на меня, когда я входил в лифт, и начали бить по лицу.

ДОПРАШИВАЛ МЕНЯ НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ Сурен Гезалян, опытный специалист и колоритная личность. Ознакомившись с заключением судмедэкспертизы и изучив мои разбитые очки, он заговорил со мной о вопросах, не имеющих никакого отношения к делу. Вдруг он неожиданно спросил: "Какого вы мнения о нас как журналист? Мы работаем с пользой или работаем с выгодой?" Не помню, что я ответил, но остроумный вопрос этого человека я не забыл и задаю его себе в разных ситуациях: с пользой или с выгодой? Как сейчас.

Известно, что в Армении есть и действуют 6-7 созданных по инициативе и при финансовой поддержке США, определяемых в качестве биологических лабораторий (биолаборатории). Какова их цель, какими исследовательскими проблемами они занимаются, почему они находятся за пределами США, в нашей стране, почему они - точнее, аналогичные им - не действуют в странах - членах НАТО и в особенности в Европе, кто владеет и пользуется результатами исследований и, самое интересное, почему они закрытые и недоступные?

Наша пресса о их существовании пишет редко, хотя в прошлом году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе одной из пресс-конференций в контексте армяно-российских союзнических отношений поинтересовался, почему Армения держит их в секрете от них? Ответ армянской стороны прозвучал размыто, мол, наши лаборатории не недоступны и так далее… Однако никакого меморандума по ним между С. Лавровым и Зограбом Мнацаканяном подписано не было.

Известно, что русские проявляют к американским лабораториям большой интерес. В них они видят угрозу единству стран СНГ и безопасности России. Такие биолаборатории помимо Армении и Грузии действуют в Азербайджане, Казахстане, Молдове, Узбекистане и на Украине, не считая такие страны (внимание!), как Танзания, Афганистан, Ирак. В свое время по их поводу свое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, отметив, что в этих учреждениях проводят генетические исследования и производят биологическое оружие. Согласно некоторым утверждениям, из-за ревнивого отношения к ним русских Москва в 2018 году продемонстрировала холодное отношение к перевороту в Армении, учитывая то, что и в 2011-м, и в 2012 году разрешение на создание этих лабораторий дал президент Серж Саргсян, не предупредив об этом страну-союзника.

ОДНАКО В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВОПРОС ВОПРОСОВ, ради которого и пишется данная статья, в следующем: это проблема полезности (кпд) научных исследований, проводимых в этих секретных учреждениях, для нас в качестве принимающей страны в условиях нынешней пандемии? И способствуют ли они хотя бы в малой степени распознаванию вируса COVID-19, его биологических признаков, особенностей распространения? Помогают ли эти лаборатории нашим эпидемиологам своими консультациями? Словом, содействует ли каким-либо образом их наличие нашей борьбе против пандемии? Вряд ли. Во всяком случае нашей прессе такая информация не известна.

А второй и более важный вопрос следующий: насколько безопасны эти учреждения для нашего народа и надежны ли в плане человеческой или технологической ошибки, различных биологических угроз, о которых предупреждал, если не ошибаюсь, еще в 2018 году экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, а также с противной стороны тот же президент Трамп, на примере Китая, обвинив лаборатории этой страны в происхождении COVID-19?

А теперь давайте повторим вопрос ныне почившего Сурена Гезаляна: с пользой или выгодой работают действующие в Армении биологические лаборатории?

Думаю, ответ ясен: с точки зрения интересов нашего государства и народа - ни с пользой, ни с выгодой. А значит…

Акоб АВЕТИКЯН

"Голос Армении"

Теги: биолаборатория, Новости, новости Армении, Политика, Наука, США, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика