Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не делайте так, Заре Синанян, просто не делайте!

06.10.2020   
  
просмотры: 2890


Война не время для внутриполитических разборок и распрей, война не время критиковать власти, война - время единения и объединения всех общественных сил и каждого гражданина в отдельности вокруг государства и действующего руководства страны, и армянское общество, за редчайшим исключением, с первого же дня азербайджано-турецкой агрессии продемонстрировало и продолжает демонстрировать блистательный пример единения.

ОДНАКО, НАДО ПОЛАГАТЬ, НЕ ТОЛЬКО ОБЩЕСТВО, но и представители власти в столь сложное и судьбоносное для страны время должны с высочайшей степенью ответственности относиться к собственным заявлениям, к каждому своему публичному слову, тем более обращенному к внешнему миру и соотечественникам, проживающим за рубежом. И в этом контексте заявление главного уполномоченного по делам диаспоры РА Заре Синаняна, сделанное им вчера в ходе общения с представителями Спюрка в режиме прямого эфира, просто не укладывается ни в какие рамки.

Когда Синанян синтезирует китайцев с корейцами и получает японцев - это одно дело, когда он разглагольствует о том, что устроит в Армении демографическую революцию за счет привлечения "безопасных" с его точки зрения этносов - это тоже "проехали", но, когда бывший мэр Глендейла, ныне по статусу озвучивающий официальную позицию руководства Республики Армения, представляя ситуацию с полномасштабной войной, развязанной азербайджано-турецким тандемом в отношении Арцаха, да и, по сути, Армении тоже, заявляет, что "у нас нет союзников и единственный наш союзник - это наш Спюрк", это, извините, не просто кикс. Это провокация.

Не будем сейчас говорить о том, что у Армении союзнические отношения со многими странами. Однако, наверное, Синаняну стоит напомнить о России - ключевом стратегическом союзнике Армении, о 102-й Российской военной базе в Гюмри и российских пограничниках, защищающих наши внешние границы. Г-ну Синаняну, видимо, также стоит напомнить о том, что Армения состоит в военно-политическом блоке ОДКБ и, если сегодня, в условиях войны, руководство Армении пока не считает нужным обращаться к помощи ОДКБ, это не означает, что в случае, если такое обращение последует, наши союзники (и речь в первую очередь, конечно, о России) не выполнят своих обязательств.

На днях "ГА" писал: "Почему Армения фактически отказывается обратиться в ОДКБ? В том, что Вооруженные силы Армении способны обеспечить безопасность страны, никто не сомневается. Но думаем, в условиях широкомасштабной военной агрессии власти обязаны не только уповать на собственные силы, но и использовать все без исключения остальные механизмы обеспечения безопасности страны.

ВО-ПЕРВЫХ, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ОДКБ на данный момент более чем достаточно. Ведь боевые действия идут не только в Арцахе, но и подвергаются обстрелам находящиеся на территории Армении населенные пункты. И наш боевой самолет СУ-25 также был сбит турецкой военной авиацией на территории Армении, что является не только актом агрессии против одного из членов ОДКБ, но и угрозой безопасности всего региона.

Во-вторых, повторяем, никто не сомневается в том, что Вооруженные силы Армении в состоянии обеспечить безопасность страны. Но не приходится сомневаться и в том, что реакция ОДКБ однозначно умерит пыл агрессора и поможет сохранить человеческие жизни как среди мирного населения, так и наших братьев и детей, героически сражающихся с врагом на передней линии. Однако, чтобы были использованы и механизмы ОДКБ, в эту организацию необходимо официально обратиться".

Так с какой стати вы вводите в заблуждение Спюрк (и не только), заявляя о том, что "у нас нет союзников"?! Кстати говоря, сегодня подавляющее большинство российских аналитиков недоумевают, почему Армения медлит с обращением в ОДКБ?

Между тем если Заре Синаняну непременно надо о чем-то высказаться, то, может быть, он сделает доброе дело и объяснит, почему на второй день азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха, то есть 28 сентября, решением премьера Пашиняна было аннулировано принятое ранее решение о командировании армянской делегации в Россию для участия в 15-м заседании межправительственной комиссии по армяно-российскому военно-техническому сотрудничеству? Если бы речь шла о конкурсе песни-пляски, это еще можно было бы понять, не до этого. Но тема военно-технического сотрудничества, обсуждаемая со стратегическим союзником в условиях форс-мажора, разве не приобретает актуальность вдвойне?!

Возвращаясь же к провокационной риторике главного уполномоченного по делам диаспоры, хотелось бы ответить ему словами его же руководителя, премьера Пашиняна: "Не делайте так, просто не делайте!"

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Заре Синанян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Диаспора, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства