Еркрамас

Пятница, 25 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арменопедия: 15 каталогов армянского мира

16.01.2026   
  
просмотры: 1664

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Пару дней назад главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян на своей пресс-конференции подробно докладывал о своих усилиях по расколу армянских общин за рубежом, а вот о своем основном предназначении по организации репатриации наших соотечественников как способе преодоления бедственного демографического положения Армении выразился как нельзя коротко – процесс стабильный. И это при том, что мировая турбулентность, бедственное положение наших общин в Сирии, Ливане и Иране, насильственное перемещение арцахцев при умелой работе ведомства давно должны были привести не к «стабильности», а к взрывному росту количества репатриантов…

МЕЖДУ ТЕМ В ДИАСПОРЕ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ ПРОЕКТ «АРМЕНОПЕДИЯ», который создан для преодоления информационных пробелов в армянском мире с помощью 15-ти комплексных и динамичных каталогов. Каждый такой каталог содержит краткие и достоверные данные, которые можно искать и фильтровать по местоположению, сфере, масштабу и области компетенции. Платформа будет иметь две интуитивные панели навигации — одну, организованную по географическому принципу, и другую, по тематическому, что создает для пользователей возможность легко изучать информацию по регионам или темам.

Среди задач инициаторы проекта называют обеспечение армянам доступа к проверенной и централизованной информации, стимулирование межрегионального сотрудничества через надежные и доступные каталоги, продвижение узнаваемости отдельных лиц, профессионалов и представителей общины и содействие культурному, образовательному и экономическому обмену между армянскими общинами по всему миру.

Конечным результатом инициативы видится составление полноценной карты армянской диаспоры, где будут представлены все наши зарубежные общины, в том числе по таким источникам, как издания Little Armenias или Orer, опубликовавшим относительно недавно материалы об армянских общинах Аргентины и Болгарии. В составленной карте диаспоры можно будет ознакомиться с биографиями и видео презентациями выдающихся членов общин (например, Нубар Афеян, Ваан Заноян и др.), культурными группами (НПО, ассоциации) с раскрытием миссии и масштаба влияния каждой из них, религиозными учреждениями, школами и университетами с перспективой построения всемирно признанной армянской образовательной экосистемы.

Кроме того, на составленной карте армянской диаспоры будут отображены связанные с армянами промышленные объекты (производство, поставки, агробизнес, логистика), сервисы и коммерция (магазины, услуги и т.д.), а также объекты гостеприимства (рестораны, размещение и туристические услуги), представленные через картографическое приложение.

И наконец, обратимся к предлагаемым в рамках проекта «Арменопедия» сервисам для зарубежных армянских общин. С предстоящими культурными и иными значащими общественными мероприятиями можно будет ознакомиться посредством платформы Armenopole, с армянским пресс-обзором – на динамичном медиахабе VoxArm, который будет централизовать, курировать и усиливать голоса и взгляды армянских СМИ по всему миру. Forum будет служить площадкой для дискуссий и петиций, аналогичной Reddit.com или Change.org.

Далее. Армянский канал Luys – это глобальная сеть социальных медиа-платформ, направленных на продвижение гуманитарных и гражданских ценностей. Армянский литературный центр Narek – глобальная поисковая платформа-маркетплейс для армянских и связанных с Арменией медиа, включая книги (печатные, цифровые и аудио), музыку и фильмы (см. на фото: Национальная библиотека Франции). И наконец, еще одним сервисом для диаспоральных общин станет Armarket – маркетплейс, предлагающий армянские товары и услуги по типу известных платформ Le Bon Coin и Armenian BD.

В добрый путь!

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Заре Синанян, Ашот Арамян, Новости, новости Армении, Политика, Диаспора, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:02 Ночной облик дома: как свет меняет восприятие архитектуры
23:23 "Горячую политическую осень" обеспечит повышение цены на газ?
23:07 Как правильно понимать Пашиняна
22:36 Декларация соответствия ТР ТС: от идентификации товара до записи в реестре
21:26 Игры с неполной информацией: почему покер требует особого подхода
20:54 Армянская Церковь под ударом, Католикос в заложниках: анатомия государственного террора
19:27 Иллюзия "одного стула": На чем в итоге "сидит" Пашинян?
18:00 Армения борется со своей Диаспорой
08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений