Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД РФ: Обстановка в Арцахе продолжает стабилизироваться

27.11.2020   
  
просмотры: 1906


В течение недели обстановка в Нагорном Карабахе продолжала стабилизироваться. Нарушения режима прекращение огня не отмечено, равно как и провокаций в отношении российского миротворческого контингента. Об этом в ходе брифинга заявила 27 ноября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает News.am. По ее словам, удается без каких-либо серьезных инцидентов обеспечивать реализацию трехстороннего заявления от 9 ноября текущего года.

"Указанные позитивные тенденции являются весомым доказательством правильности той линии, которая утверждена лидерами Азербайджана, Армении и России, и в настоящий момент полновесно реализуется сторонами на практике. Такой настрой преобладает и среди тех наших иностранных партнеров, которые не мыслят категориями геополитики с точки зрения игр с нулевой суммой", - подчеркнула Захарова.

При этом, как отметила Захарова, весь комплекс вопросов, которые вытекают из заявления 9 ноября, остается в фокусе внимания российского руководства.

"23 и 24 ноября прошла серия телефонных разговоров президента России с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. Обсуждались модульность работы российских миротворцев, дальнейшие шаги по оказанию гуманитарной помощи населению, и конечно мероприятия по сохранению религиозных и культурных объектов. Темы эти были центральными в ходе телефонных разговоров 19 и 24 ноября министра иностранных дел России Сергея Лаврова с недавно назначенным армянским коллегой.

Подробный обмен мнениями в целом по нагорно-карабахской проблематике состоялся у президента России с президентом Турции, а у министра иностранных дел России с министром иностранных дел Ирана. Комментарии об этих контактах опубликованы на сайте президента Российской Федерации", - сообщила Захарова.

Она также отметила, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе продолжали создавать благоприятные условия для возвращения беженцев, вели разминирование, поиск пропавших военнослужащих и тел погибших.

Также, по ее словам, разворачивался центр гуманитарного реагирования, в деятельности которого задействованы несколько десятков федеральных министерств, ведомств, и агентств.

"Прорабатывалось подключение к его работе профильных ведомств Азербайджана и Армении. Также пошли первые партии гуманитарных грузов. По линии министерства иностранных дел России мы мобилизовали международную поддержку в рамках ОБСЕ, других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также профильных ООНовских организаций. Уже активно функционирует Международный комитет Красного Креста, мы также работаем с управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Всемирной продовольственной программой, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения при ООН.

Кроме того, мы ориентируем все стороны не политизировать гуманитарное досье, безотлагательно приступать к работе, которая весьма востребована в условиях достаточно острой гуманитарной ситуации в регионе. Это явилось бы важным вкладом в части обеспечения сохранности культурных памятников и религиозных святынь, достижения межконфессионального, межэтнического примирения и согласия в регионе", - отметила Захарова.

Теги: Миротворцы, Мария Захарова, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви