Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении боятся обнародовать информацию о числе погибших, пропавших без вести и пленных

05.01.2021   
  
просмотры: 2094


Министерство обороны Армении заявило о том, что реальное количество военнослужащих, погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий, является государственной и служебной тайной. Об этом на наш письменный запрос сообщили из МО РА, пишет «Пастинфо».

«Еще 21 ноября 2020 года «Пастинфо» обратилось к министру обороны республики с письменным запросом для разъяснения ряда вопросов. В частности, мы просили сообщить, сколько у нас пропавших без вести солдат, сколько армянских пленных в Азербайджане, сколько среди них мирных жителей, а сколько – военных? Сайт также попросил представить реальное количество погибших во время войны армянских солдат.

Было также обращено внимание МО на то, что, по положению на день отправки запроса, 21 ноября 2020 года, судебно-медицинская служба Минздрава республики провела экспертизу 2317 тел погибших военнослужащих, в то время как, по положению на тот день, была опубликована информация о 1378 военнослужащих, погибших в течение 1,5 месяцев военных действий. Мы просили объяснить это противоречие и ответить на вопрос: означает ли это, что еще в ноябре у нас было 1000 непризнанных тел? Отметим, что сегодня это число уже изменилось, по положению на 1 января 2021 года, экспертизе подвергнуты тела свыше 3330 военнослужащих, но имена погибших солдат уже не публикуются.

Примерно через 20 дней после отправки запроса «Пастинфо», 10 декабря, сайт получил официальный ответ из Министерства обороны о том, что для ответов на представленные вопросы ведомству необходимы дополнительные исследования. В письме, в частности, написано: «В ответ на ваш запрос, отправленный на электронный адрес modpress@mil.am, сообщаем, что для предоставления информации, указанной в запросе, необходимы дополнительные исследования. Исходя из этого, ответ на запрос будет предоставлен в сроки, определенные законодательством РА».

А в конце декабря сайт получил второе письмо о том, что предоставление запрашиваемой информации отклоняется, поскольку она считается государственной и служебной тайной.

Сайт напоминает о том, что во время боевых действий периодически публиковались данные о погибших солдатах, и это не считалось государственной, военной тайной. Звучали еще и громкие заявления о том, насколько мы прозрачны, все публикуем. Кстати, общественность знает имена погибших в апрельской войне 2016 года по именам, даже места и обстоятельства их гибели, а нынешние власти держат все в секрете, искажают реальные данные.

Очевидно, что количество погибших и пропавших без вести солдат не может считаться государственной тайной, иначе подобные данные не публиковались и раннее, а прокуратура возбудила бы уголовные дела за обнародование государственной тайны. Более того, Минобороны в первом же письме отказалось бы от предоставления информации, понятно, что они ее изучали и в итоге решили все скрыть, использовав в качестве спасительного звена формулировку «государственная и служебная тайна». Количество наших погибших, пропавших без вести и пленных настолько ужасно, что действующий режим просто боится это обнародовать», - отмечает «Пастинфо».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Вагаршак Арутюнян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей