Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что может помешать реализации достигнутых в Москве договоренностей

12.01.2021   
  
просмотры: 1812


Азербайджан пользуется слабостью армянских властей для того, чтобы добиться дальнейших уступок – пленных таким образом не вернуть, сказал «Sputnik Армения» политолог Ерванд Бозоян, комментируя встречу лидеров Армении, России и Азербайджана в Москве.

По мнению Бозояна, встреча планировалась раньше, и ее основным инициатором является Россия. Цель российских властей – сделать все, чтобы нейтрализовать возможность новой войны. Однако новое заявление может стать реальностью только в том случае, если будут решены другие смежные вопросы, которые вчера не обсуждались.

«Это вопросы пленных, и вопросы границ. Невозможно представить, что будут установлены коммуникации между двумя странами, когда в Баку остаются сотни пленных и заложников. Конечно, приветствуется любой шаг, ведущий к миру, но мир может быть установлен на основе справедливости и взаимного доверия, и так, чтобы в процессе демаркации села не делились на части, а люди не теряли свои дома. Это уничижительное отношение к Армении, нигде в мире демаркация так не проводится», – отметил Бозоян.

Кроме того, вопросы делимитации и демаркации решаются в течение многих лет. Например, уточнено лишь около 70% границ между Арменией и Грузией, около 60% между Грузией и Азербайджаном, около 70% между Россией и Азербайджаном.

По мнению политолога, для решения этих вопросов надо прежде всего правильно расставить акценты в процессе восстановления отношений. А самое важное: должна быть найдена формула статуса Нагорного Карабаха.

Сложно отрицательно оценивать намерение открыть транспортные коммуникации, но необходимо понимать, что без решения вопросов гуманитарного характера, разрешения пограничных проблем, осуществить такое намерение практически невозможно.

«С другой стороны, было очевидно, что на этой встрече не мог быть решен вопрос пленных, потому что Азербайджан, почувствовав слабость армянской стороны (и самое слабое место – это Никол Пашинян), пытается достичь своих целей, шаг за шагом, используя прессинг», – отметил Бозоян.

Общество в Армении должно осознать, что стране необходима смена власти. Новый лидер не должен выступать с реваншистскими идеями, так как нет потенциала для реализации таких идей. Но нужно создать основу для дальнейшего развития отношений с Азербайджаном на основе справедливости.

Армянская сторона передала азербайджанцам 2 диверсантов, не имеющих отношения к военным действиям (убийцы), теперь же Азербайджан представляет диверсантами участников военных действий.

«Таким образом, если в Армении не будет власти, которая пользуется доверием общества, к которой серьезно относятся международные партнеры и противники, то никаких вопросов мы решить не сможем. Даже если процесс сдачи земель остановить, люди больше не станут жить в Зангезуре», – отметил Бозоян.

Теги: Никол Пашинян, Владимир Путин, Ильхам Алиев, Ерванд Бозоян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год