Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении ожидаются рост цен, уровня бедности и госдолга

15.01.2021   
  
просмотры: 1440


Спад в экономике имел беспрецедентный показатель за 12 лет, и, несмотря на то, что власти говорят о 8%, реальный спад еще больше, а в сфере малого и среднего бизнеса он вообще составил 20-30%. Об этом на встрече с журналистами 15 января заявил руководитель бюро экономических исследований АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян.

Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, по словам Парсяна, кое-как смогли остаться на плаву горнодобывающая промышленность и банковская сфера, через которые реализовывались программы поддержки Правительства. «В 2019 году уровень бедности повысился на 3%, и эта тенденция продолжится, поскольку не ведется соответствующая политика. По части продовольствия в 2021 году будет иметь место рост цен, в частности, подорожают мука, овощи, фрукты, масла, курятина. Одной из причин является повышение таможенных пошлин на 1-4% на импорт более 700 наименований товаров в страны ЕАЭС. Другая причина – девальвация драма и отсутствие прогнозных данных от государства. Последнее приводит к тому, что бизнес, создавая для себя подкушу безопасности, вынужден рассчитывать свои расходы по курсу 550 драмов за 1 доллар, тогда как реально доллар сейчас стоит 525 драмов. Если курс дарма падает на 7-8%, то расчеты делаются исходя из 15%-го падения.

К росту цен привело также повышение тарифов на газ для бизнеса. Повышение цен на электроэнергию приведет к дополнительному подорожанию производства. Все это означает потерю конкурентоспособности армянского производства даже в рамках ЕАЭС, где у нас самые дорогие энергоносители среди всех стран-участниц Союза. Продовольственные проблемы осложнятся еще и потерями сельскохозяйственных земель в Карабахе, а также утратой дешевого источника электроэнергии в виде ГЭС, которые обеспечивали 5% от всего спроса. Кроме того, существенно сократятся доходы бюджета Карабаха в результате также потери рудников», - отметил Парсян.

Эксперт пояснил, что сложная финансовая ситуация в стране связана еще и с тем, что в начале вспышки пандемии власти Армении за 2-3 месяца растратили ценный ресурс, который нужен сейчас, и их теперь неоткуда взять, а иностранные кредиторы требуют обложить налогами даже сферу здравоохранения и образования. «На этом фоне госдолг увеличился до 7,5 млрд. долларов. Армения в свое время давала гарантии банкам на сумму 1 млрд. долларов для финансирования программ в Карабахе, в том числе проектов по строительству ГЭС. Если банки эти деньги не смогут вернуть, то государство вынуждено будет выполнить свои обязательства, то есть долг увеличится именно на эту сумму. В случае же сокращения финансирования капитальных расходов мы затормозим долгосрочное развитие, что становится миной замедленного действия. На фоне кризиса и роста просроченных кредитов некоторые организации попытаются воспользоваться ситуацией и разбогатеть, скупая заложенную недвижимость по заниженным ценам с тем, чтобы в долгосрочной перспективе их продать дороже. Речь идет о дорогостоящей недвижимости. То есть произойдет перераспределение капитала. Государство пока за этим пассивно наблюдает, более того, для крупного капитала снижает налог на прибыль», - подчеркнул он.

По словам эксперта, Армения должна перейти к прогрессивной системе ведения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. «Богатые должны платить больше. Налоговые поступления можно обеспечить через банки, депозиты, горнорудную отрасль, сферу энергетики. В целом экономическая ситуация зависит, в первую очередь, от политической стабильности, поэтому заявления о досрочных выборах могут привести еще и к заморозке инвестиций», - заключил Сурен Парсян.

Теги: Сурен Парсян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры