Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бывший мэр Шуши возмущен заявлением Пашиняна

21.01.2021   
  
просмотры: 2943

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Алиев наполнил головы своего народа ложью о том, что Армении не было, был Азербайджан, а сейчас мы говорим, мол, Шуши был азербайджанским, а завтра еще что-нибудь скажем. Я возмущен этим заявлением, тем более такие заявления нельзя делать с высокой трибуны. Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший мэр Шуши Арцвик Саргсян, комментируя заявление Никола Пашиняна о том, что до конфликта и освобождения в Шуши 90% и больше населения были азербайджанцами, и является ли Шуши с таким населением армянским со своим таким статусом?

"Я вот что скажу: когда в советское время в Армении были азербайджанцы, к примеру, в районе Масис были азербайджанцы, и что теперь значит Масис был азербайджанским? Почему не говорят, сколько армян было в Сумгаите, Сумгаит был армянским городом, почему не говорят о Гандзаке, что он был армянским? Почему не говорят, что в Азербайджане жили 450-500 тысяч армян? Пусть о них говорят. Где наши Шаумян и Геташен, почему не говорят, что они армянские? Лео родился в Шуши, родился Мурацан, жил Нельсон Степанян, и многие великие. Может ещё скажут, что они тоже турки?" - сказал Саргсян.

Он задал вопрос: проигрывая, уступив земли, отступив, теперь ещё и историю уступаем?

"Следует изучить историю, чтобы понять, что Шуши - старый армянский город с 11 церквями. Разве можно забыть, что Шуши издавна был историческим и культурным армянским городом, построенным в армянском стиле? В Армении есть села с азербайджанскими названиями, и теперь что значит Армения азербайджанская? Я не понимаю, что это за безответственное заявление", - сказал он, отметив, что подобные заявления содействуют Азербайджану.

"Сейчас Алиев говорит, что Ереван был азербайджанским, и что мы должны вторить, мол, да, он был их? Необходимо воодушевлять нацию, между тем, как во время великой депрессии для нации они снова наносят удар и в масштабе лидера. Нельзя так. Что произошло - не изменить, давайте подумаем о том, что мы сохранили, а не будем делать таких заявлений. Давайте еще скажем, что Алиев правильно говорит, что Ереван тоже был азербайджанским и озеро Севан тоже было азербайджанским. Что, мы решили лить на азербайджанскую мельницу воду?" - сказал Саргсян.

По его словам, всем известно, что во времена СССР азербайджанцы постепенно деарменизировали поселения, поэтому очевидно, что большая часть населения Шуши могла быть азербайджанцами, но сейчас мы должны думать о том, чтобы оставшиеся армянские территории оставались армянскими.

tert.am

Теги: Никол Пашинян, Арцвик Саргсян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности