Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ликбез от Пашиняна с очень жирным «но»

15.03.2021   
  
просмотры: 2431


Экономика Армении пробивает дно за дном, о чем свидетельствуют и опубликованные на днях последние статданные, а премьер-министр Никол Пашинян тем временем проводит во время заседания правительства экспресс-ликбезы о производительности труда.

Чиновникам поручено разъяснить предпринимателям, что такое производительность

НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ ПАШИНЯН РАССКАЗЫВАЕТ МИНИСТРАМ, что производительность труда измеряется количеством продукции в денежном выражении, выпущенной работником за единицу времени. Далее советует ответственным госорганам вести разъяснительные беседы с хозсубъектами по этой тематике, ибо, полагает он, многие из наших предпринимателей и слышать не слышали о таком компоненте, как производительность.

В подтверждение своих слов он делится с членами кабмина результатами некоего доклада, который ему представили на днях, где было зафиксировано, что в плане производительности труда Армения отстает не только от развитых, но и от развивающихся стран, уступая по этому показателю в том числе и на пространстве ЕАЭС.

Тут на помощь приходит министр экономики Ваан Керобян, уточняя, что производительность труда является одной из самых больших проблем отечественной экономики. И тут же приводит цифры, согласно которым в среднем каждый работающий гражданин Армении производит добавленной стоимости на сумму примерно в 6 долларов, в то время как в ЕАЭС тот же показатель в два раза больше, а в развитых странах и вовсе доходит до 43 долларов.

- Это значит, что мы очень существенно уступаем в плане производительности странам, являющимся, можно сказать, нашими конкурентами. В этом смысле Минэкономики разрабатывает сейчас ряд программ по оказанию консультативного и технического содействия средним и крупным хозсубъектам для роста их производительности. В скором времени мы представим эти программы на обсуждение правительства, - твердо пообещал министр экономики. На что премьер с весьма удовлетворенным видом сказал, насколько важно, чтобы эти программы были успешно реализованы.

- Тем самым мы и государству, и экономике, и предпринимательству окажем существенную помощь, - с присущим ему пафосом заявил Н.Пашинян.

И вроде бы на этой торжественной ноте можно было и опустить занавес. Если бы не одно очень жирное "но".

Зарплаты - на миллионы, работы - на грош

В ходе этого заседания правительства никто из присутствующих, кого, так или иначе, касалась тема производительности труда (являющаяся, по оценкам министра Керобяна, одной из самых больших проблем армянской экономики), даже не вспомнил, что нынешнее правительство ранее с такой же торжественностью уже обещало реализовать программы для роста производительности труда.

ДОСТАТОЧНО ВСПОМНИТЬ НОЯБРЬ 2019 ГОДА, когда бывший на тот момент министр экономики Тигран Хачатрян с трибуны Национального Собрания тоже говорил о низкой производительности труда, поясняя, что каждый работающий гражданин Армении производит добавленной стоимости на сумму в 6,1 доллара в час, что значительно уступает показателям многих государств мира, в том числе странам ЕС. Так что доклад, который недавно вручили Пашиняну, либо попросту устаревший, либо ничего за последние полтора года в этом направлении не изменилось. Скорее всего, вариант номер два.

Однако тот же Т.Хачатрян убеждал в то время, что правительством предусмотрено повысить в ближайшей перспективе удельный вес товаров и услуг в ВВП Армении до 43%-45% против имеющихся 37%. Добиться же этого показателя, как уверял он, возможно обеспечением роста производительности труда и увеличением объемов экспорта на 8-10% в год.

"Необходимо будет осуществить такие программы, которые повысят конкурентоспособность государства и обеспечат устойчивый рост экономики", - сыпал обещаниями бывший министр экономики.

И вот сейчас выясняется, что этот министр, получавший, кстати, зарплату в полтора миллиона драмов, не считая премий не менее внушительных размеров, никаких программ не то чтобы не реализовал, но даже не разработал. Ведь нынешний его преемник на том же заседании правительства прямо сказал, что разрабатываются программы содействия для роста производительности бизнеса.

В Армении нет вопроса, как производить

Теперь вопрос: есть кто-либо в этом правительстве, кто хоть за что-то несет ответственность? Почему в период пандемии, когда вопрос о росте производительности труда играет ключевую роль в деле конкурентоспособности бизнеса, средства из госбюджета в рамках антикризисных программ государства не были направлены в том числе и особенно на эти цели?

ОТВЕТОВ НА ЭТИ ВОПРОСЫ НЕТ И, ЕСТЕСТВЕННО, НЕ БУДЕТ. Вместо этого мы слышим лишь пространную лекцию Пашиняна о производительности труда, адресованную бизнесменам, которые, по его мнению, насколько безграмотны, что даже не слышали о таком понятии.

Меж тем, как отметил в беседе с нами соучредитель экспертной группы "Экспорт Армения", коммерческий директор ЗАО "Натфуд" Эмиль Степанян, практически весь производственный бизнес нашей страны работает в среднем на 30-50% своих возможностей. По его словам, в Армении нет вопроса, как производить. Самый большой вопрос, где и как продавать.

- Из-за мощного давления импорта местные производители банкротятся в самой начальной стадии своего развития. Поэтому надо срочно принимать меры и создать специальные условия для продажи товаров армянского производства внутри страны. Способствуя тем самым как развитию местных производств и увеличению количества рабочих мест, так и росту доходов госбюджета, - отметил наш собеседник.

Однако, как ранее уже писал "ГА", в Минэкономики не спешат заниматься подобными вопросами. Отвечают, мол, военная ситуация породила новые реалии и требует формирования новых подходов и приоритетов экономического развития.

Вот так и работают наши чиновники: достают старые стратегии, переписывают, единогласно одобряют, дружно забывают, потом снова пишут, чтобы опять обсудить, провести время вместе и заодно обвинить всех в безграмотности. Всех тех, за счет кого сегодня и держатся наша экономика и государство в целом.

Эдита Караханян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ваан Керобян, Эдита Караханян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, yandex, ЕАЭС

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти