Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Левон Никола к Вано послал

17.03.2021   
  
просмотры: 2472


Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить! Очень просто, дорогой Овик, в предложении экс-президента нет ничего иррационального. Опыт с исчезновением однажды уже был применен. Фигуранты другие, обстоятельства другие, а вот мотивы фокуса схожи.

Чем аргументирует Тер-Петросян? Говорит, убирать Никола надо, но как? Военный переворот - плохо: скажут, какие вы, к черту, демократы. Под давлением митингов - ну не уходит, не хочет. Выборы с Пашиняном по главе кабинета - идея вообще не годится, можем и остатки государства развалить… Левон недоговаривает еще и про то, что и судить Никола тоже чревато: столько грязи выльется на поверхность - мама не горюй.

А теперь вернемся к нашему историческому опыту, о котором в заголовке, собственно, уже сказано. Дело было после отставки Тер-Петросяна. Возбужденное ранее уголовное дело о действующей под крышей МВД специальной группе, которая больше соответствовала понятию "банда", завершилось уже после ухода первого президента. Занималась та банда разными специальными поручениями: от выбивания денег у должников до убийств. И ход расследования вывел на экс-министра МВД Вано Сирадегяна: по показаниям получалось, что он был в курсе, и не только в курсе. Такая вот метаморфоза произошла с некогда неплохим писателем и членом комитета "Карабах" после того, как он явно задержался в кресле министра, но это другой разговор.

Вано Сирадегян тогда заявил, что быть козлом отпущения не намерен. То есть прозрачно намекнул, что, если захотят все дело замкнуть на нем, он может назвать и другие имена, тех, кто был в курсе беззаконий. И не ровен час, могло оказаться так, что о "геройствах" банды знали и другие видные государственные мужи. Тупиковая ситуация. Судили бы Вано, грозила бы ему смертная казнь - некрасиво и чревато откровениями от экс-министра. Устранить по-тихому? Все бы поняли, чьих это рук дело, какие мы тогда демократы? К тому же, как ни крути, а свой был Вано сукин сын, не чужой, подло бы все это выглядело.

Но и отпустить Сирадегяна не могли, слишком далеко все зашло. Вот и пошли на фокус с исчезновением. Избавились от бывшего соратника, да так, чтобы и дело о банде довести до конца, и сотоварищу дать возможность видеть солнце не из тюремной камеры. Ну и заодно обеспечить его молчание взамен на названный фокус. И Вано исчез. Основательно - Кио бы позавидовал. Разные ходили слухи, вплоть до стрелок в направлении дружественного французского посольства. Но все это были только слухи.

ОДНО ВРЕМЯ НАЧАЛ, правда, Вано статьи в газете николовской писать под псевдонимом, но потом и это дело забросил. Друзья же периодически поднимали вопрос о том, чтобы позволить ему вернуться. Последний раз уже при новой власти за это активно агитировал Арарат Зурабян. Действительно, казалось бы, когда, как не после "бархата и любви", это делать? Но не сделали. Почему? Можно только догадываться. Все-таки 20 с лишним лет прошло.

Как бы то ни было, имеем мы уже и в новейшей нашей истории факт человеческого исчезновения, причем далеко не рядового. Не Хачатуром Абовяном единым. Так что предложение Тер-Петросяна не ново, как и все под луной. Этот способ решения проблем ему хорошо знаком. Собственно, еще товарищ Сталин говорил, мол, нет человека - нет проблем. Но сейчас век гуманный, сталинские методы не годятся, фокусы с исчезновением больше соответствуют европейским стандартам. К тому же, если с Вано все в порядке, ему с Николом веселее будет.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Левон Тер-Петросян, Вано Сирадегян, Никол Пашинян, Рубен Маргарян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)