Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Судья Мгер Петросян обратился в ВСС, заявив, что его жизнь в опасности

26.03.2021   
  
просмотры: 1891


Судья Административного суда Армении Мгер Петросян, в производстве которого находится дело об освобождении с должности начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, обратился в Высший судебный совет и заявил, что его жизнь в опасности. Как передает "Жоховурд" со ссылкой на свои источники, вчера поздно вечером ВСС провел экстренное заседание, рассмотрев адресованные судье угрозы.

Ранее стало известно, что сотрудники Службы нацбезопасности (СНБ) Армении посетили судью Административного суда Мгера Петросяна и попытались войти в его кабинет. Как передавал "ФактИнфо", визит сотрудников спецслужб состоялся до того, как суд рассмотрел ходатайство адвокатов Оника Гаспаряна о применении мер по обеспечению иска.

Судья немедленно уведомил Высший судебный совет о визите сотрудников СНБ. "ФактИнфо" удалось связаться с судьей Мгером Петросяном, который подтвердил эти сведения, отметив, что представители спецслужбы действительно хотели встретиться с ним, в чем он отказал.

"Да, был такой визит, я с ними вообще не встречался, отказался, предложив в случае необходимости организовать встречу только через ВСС и немедленно уведомил Высший судебный совет", - отметил судья.

Он добавил, что визит сотрудников СНБ состоялся после того, как по уже известному делу было принято решение о принятии иска по делу и документ был размещен в программе судебной системы. Судья еще раз подчеркнул, что визит состоялся до решения о применении меры по обеспечению иска.

Что касается реакции ВСС, то судья Петросян отметил, что когда уже муссировались подобные слухи, ему позвонили, поинтересовались, а после этого сообщили, что все члены Высшего судебного совета в курсе и в случае необходимости осуществят свои полномочия с применением установленных законом рычагов. "Но дело не дошло до этого", - сказал судья.

Ранее Административный суд принял промежуточное решение, по которому Гаспарян остается в должности до вынесения окончательного судебного акта. В нем суд признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца.

Позже с ответным комментарием выступило правительство, где говорилось, что указ об увольнении Гаспаряна, хотя и не подписанный президентом, тем не менее действителен силой права. И Конституция не предусматривает в таких случаях обратного решения.

В свою очередь министр юстиции Рустам Бадасян на брифинге с журналистами в Национальном Собрании заявил, что решение Административного суда, по которому глава Генштаба Армении Оник Гаспарян остается в должности, не предполагает принудительного исполнения, сообщает Sputnik Армения.

********

Судья Административного суда Мгер Петросян 25 марта отклонил ходатайство аппарата премьер-министра о самоотводе. Об этом заявил NEWS.am адвокат экс-главы Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна Артур Ованнисян. «Суд отметил, что для этого нет оснований», - заявил Ованнисян.

Как сообщалось ранее, судья Административного суда Армении Мгер Петросян 17 марта удовлетворил ходатайство адвокатов Оника Гаспаряна о применении меры по обеспечению иска, что означало, что Гаспарян продолжит работать на должности начальника Генштаба ВС РА. После решения суда аппарат главы правительства Армении представил ходатайство о самоотводе судьи. Напомним, что через день после принятия упомянутого решения, 18 марта, представители СНБ Армении посетили суд и изъявили желание встретиться с Мгером Петросяном, однако тот отказался от этой встречи, сообщает News.am.

********

ВСС провел срочное заседание по запросу судьи Петросяна

Судья Мгер Петросян вчера вечером около 20 часов обратился с письмом к ВСС, он считает, что на него оказывается давление. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян, добавив, что об угрозе жизни речи не идет.

Он не захотел более подробно представить, что написано в заявлении судьи. «Я не комментирую и не правомочен комментировать. Сегодня в установленном порядке ВСС отреагирует. Через 15 минут после получения письма ВСС собрался в полном составе, был приглашен Мгер Петросян, побеседовали с ним, и сегодня утром после начала рабочего дня в течение 1-2 часов ВСС отреагирует», - отметил Рубен Вардазарян.

Рубен Вардазарян также добавил, что после обращения судьи были предприняты необходимые меры в связи с возможным давлением.

Напомним, что Мгер Петросян-судья по делу Оника Гаспаряна, который принял решение о применении промежуточной меры.

Судья обратился к ВСС с сообщением об оказываемом на него давлении, речь даже шла об угрозе жизни.

10 марта текущего года уволенный решением премьер-министра Никола Пашиняна с поста начальника Генштаба Оник Гаспарян обратился в Административный суд, обжаловав решение. Судья Мгер Петросян принял решение удовлетворить ходатайство адвоката о применении промежуточной меры – отсутствии правоотношения с освобождением от занимаемой должности. Иными словами, назначение нового главы генштаба неправомерно.

Но мало того, что новый НГШ в лице уволенного в прошлом году с того же поста Артака Давтяна назначен. Министр юстиции Рустам Бадасян вообще договорился до того, что решение суда не обязательно к исполнению.

Теги: Оник Гаспарян, Мгер Петросян, Рубен Вардазарян, Высший судебный совет (ВСС), Служба национальной безопасности РА (СНБ), Генеральный штаб ВС Армении, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении