Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поражение в киберпространстве или Совбез с 2018 г. функционирует под давлением групп влияния

30.03.2021   
  
просмотры: 2623


Осмысливая уроки геноцидальной, джихадистской военной агрессии Турции и Азербайджана против НКР и РА, стратегические государствоведы - аналитики безопасностных институтов и процессов продолжают мониторинг динамики мировойны вокруг Карабаха в контексте трансформации миропорядка.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН НА ЗАСЕДАНИИ СОВБЕЗА РФ 26 МАРТА 2021 ГОДА, подчеркивая исключительную роль кибербезопасности ведущими акторами мира, вернулся к оценке стратегической приоритетности развития системы управления ресурсами киберпространства. В целом это совпадает с оценками особой важности данной сферы безопасности, озвученными недавно председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом.

Акценты в заключениях руководителя России - стратегического союзника Армении помогают вынести первые уроки из поражения ВС РА в киберпространстве во время Карабахской войны. Сегодня есть все основания для заявлений о том, что провал борьбы с вражескими БПЛА в Армении стартовал в 2018 году с ликвидации новыми властями Армении Центра управления ресурсами киберпространства Института национальных стратегических исследований Национального исследовательского университета обороны МО РА (ИНСИ - руководитель Бениямин Погосян). Одной из причин данного провала является выдвижение на должность секретаря Совбеза РА Армена Григоряна - персоны, не владеющей системными знаниями в области оборонной политики и искусством их применения в обеспечении национальной и международной безопасности государства.

Еще летом 2018 года, следуя уставной миссии стратегического консалтинга высшего руководства государства, начальником Национального исследовательского университета обороны МО РА новый секретарь Совбеза был приглашен в ИНСИ для его ознакомления с ролью Центра управления ресурсами кибепространства. Группой молодых аналитиков во главе с руководителем Арманом Григоряном, ученым-аналитиком центра Кареном Галояном и экспертом в области кибертехнологий Геворгом Саруханяном было организовано специальное обсуждение для продвижения следующих открытых научно-экспертных разработок в рабочий портфель жизнедеятельности Совета национальной безопасности:

• Проекта инновационного пересмотра Стратегии национальной безопасности РА с учетом вызовов и угроз, связанных с управлением ресурсами киберпространства.

• Проекта Стратегии кибербезопасности РА.

• Проекта государственной системы РА по управлению ресурсами киберпространства.

С ЦЕЛЬЮ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В ОЖИДАЕМОЙ ИННОВАЦИОННОЙ миссии Совбеза РА по разработке военной и безопасностной политики армянского государства группа работающих под моим научным руководством молодых талантливых аналитиков наряду с проектами представила секретарю Совбеза преимущества современных научно-прикладных инструментов стратегических исследований, лежащих в основе процесса подготовки и принятия безопасностных решений. Были продемонстрированы стратегические политико-безопасностные игры как инновационный метод мозговых штурмов, а также методика применения математического моделирования и экспертных оценок при построении политико-безопасностных сценариев общенационального масштаба (Defense Security Policy Strategic Gaming - Scenario Building).

Важно заметить, что методологический инструментарий разработок периодически обновлялся и апробировался в результате наших стажировок и обсуждений в научно-экспертном совете ОДКБ (генеральные секретари - генерал-лейтенант, Чрезвычайный и Полномочный Посол Николай Бордюжа и генерал-полковник Юрий Хачатуров); Колледже управления ресурсами киберпространства и Институте национальных стратегических исследований Национального университета обороны США (руководитель госпроекта США по искусственному интеллекту - доктор Джеймс Кигл); гарвардской программе "Кибербезопасность: пересечение технологий и политики" Школы государства имени Дж. Кеннеди (генерал-лейтенант, профессор Тэд Ольстрем) и МГИМО МИД РФ (доктора-профессора Александр Никитин и Оксана Гаман-Голутвина).

Все три стратегических безопасностных проекта были снабжены дорожными картами их реализации, подготовленными аналитиками ИНСИ МО РА в сотрудничестве с главными специалистами министерств и ведомств оборонно-безопасностного сообщества РА, вовлеченного в программу модернизации системы обороны РА "АЗГ-БАНАК". Однако проекты, несмотря на их очевидную актуальность для безопасности Армении, не были поняты секретарем Совбеза РА в силу его профессиональной некомпетентности. В итоге и проект пересмотра Стратегии национальной безопасности РА, и проект стратегии кибербезопасности РА, и проект системы управления ресурсами киберпространства Совбезом были безосновательно отвергнуты.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕЩЕ В 2018 ГОДУ - НА ДАЛЬНИХ ПОДСТУПАХ к турецко-азербайджанской агрессии против НКР и РА - интеллектуальная несостоятельность руководства Совбеза РА в организации эффективной борьбы в киберпространстве привела к непониманию особой важности для инновационного развития системы обороны и безопасности Армении разработок талантливых PhD ИНСИ, признанных ведущими мировыми центрами стратегических исследований. В результате реализация уникальных разработок центра управления ресурсами киберпространства ИНСИ МО РА была прекращена, а сам Центр ликвидирован. Молодые талантливые исследователи безопасности киберпространства, периодически переподготавливаемые в головных мозговых центрах мира и готовые продолжить служение Отечеству, были уволены.

Вместе с тем была потеряна признанная Москвой, Вашингтоном и Ереваном особо важной научно-экспертная платформа международно-безопасностной сверки часов по проблемам стратегии управления ресурсами киберпространства, традиционно обеспечиваемой на международных стратегических форумах ИНСИ МО РА.

Ныне, откликаясь на просьбы коллег, продолжающих поиск путей возрождения армянской армии, привлекаю их внимание к необходимости переосмысления стратегии и дорожной карты модернизации системы обороны "Азг-Банак" (Нация-Армия), разработанной под научно-экспертным руководством ИНСИ МО РА, одной из системообразующих осей которой служили проекты управления ресурсами киберпространства. Как ранее отмечалось, эта программа системной модернизации совокупной мощи армянского государства на основе уроков войны 2016 года была разработана в результате полевых исследований ИНСИ МО РА в Израиле и Швейцарии.

Казалось бы, данная межведомственная разработка, осуществленная в 2016 - 2018 годах в сотрудничестве с главными специалистами всех министерств и ведомств оборонно-безопасностного сообщества Армении, должна была лечь в основу деятельности нового Совбеза РА. Однако этого не случилось в связи с тем, что Совбез с 2018 года стал функционировать под давлением групп влияния, которые в противоречие с интересами безопасности Армении считают проект "АЗГ-БАНАК" милитаристским документом.

Таким образом, Совбез РА лишил Армению общегосударственной программы модернизации системы обороны и безопасности, базирующейся на межведомственно-территориальной деятельности национального государства с целью инновационного развития совокупной мощи РА с вовлечением ресурсов кибербезопасности, что и стало одной из причин поражения армянской армии в киберпространстве.

Гайк С. Котанджян, генерал-лейтенант (отст.), доктор политических наук (Российская академия управления при президенте РФ); научный эксперт по международному контртерроризму (Национальный университет обороны США); профессор (стратегические исследования безопасности, РА, РФ, США); почетный президент Ассоциации политической науки Армении

"Голос Армении"

Теги: кибербезопасность, Владимир Путин, Джо Байден, Армен Григорян, Никол Пашинян, Гайк Котанджян, Совет национальной безопасности РА, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества