Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Южный Кавказ вновь превратился в арену геополитических баталий

30.03.2021   
  
просмотры: 20773


Южный Кавказ в очередной раз превратился в арену геополитических баталий. Этому способствуют события, которые параллельно развиваются в трех плоскостях. Первая, локальная, плоскость - это третья Карабахская война и ситуация, создавшаяся после нее. Вторая - расширенный региональный уровень, включающий в себя территорию от Восточного Средиземноморья до Ближнего Востока - с ее акторами, интересами и конфликтами. И третья, глобальная, плоскость это повысившийся уровень напряженности Россия-США (или Запад-Россия). Масла в огонь подливают особенности отношений США с Ираном, США с Турцией, и ожидания относительно их развитий.

Подобные ситуации содержат в себе как вызовы, так и возможности для любой страны - в зависимости от ее размаха, значимости и т.д. Но тут есть одно важное «но». Чтобы появились какие-либо возможности или шансы эффективно воспользоваться ими, должны существовать необходимые условия - страна должна быть предсказуемым и понятным партнером, должна иметь честные и доверительные отношения с союзниками, должна иметь принципы и ценности. И, безусловно, в стране должна быть власть, способная обеспечить вышесказанное, обладать реальной, а не только формальной, легитимностью и иметь субъектность, чтобы суметь претворить приоритеты своего государства в жизнь. И, в конце концов, эта власть должна быть уважаемой - как вне, так и внутри страны. Из всего вышесказанного становится явным, что николовская Армения имеет и будет иметь ноль возможностей, ноль инструментов для реализации возможностей и такую палитру вызовов, которые могут поставить под сомнение существование нашей страны как таковой. Это - наша сегодняшняя трагедия.

При такой картине событий даже положительные на первый взгляд новости являются поводом для глубокого беспокойства. Яркий пример тому - сигналы администрации Байдена на тему Геноцида армян дней 10 назад. И здесь возникает ряд вопросов. Важно ли для нас признание Геноцида армян со стороны США? Однозначно - да. Есть ли уверенность, в том, что процесс в США идет по этому пути? Нет. Есть не совсем определенные мессиджи, озвучиваемые представителями администрации. Каковы видимые и подводные цели этого процесса и какими должны быть наши ответные шаги, и способны ли власти Армении ответить на вопрос о том, почему именно сейчас лидер США стал оговаривать эту тему? Ответ тот же - однозначно нет.

Байден обещал миру «возвращение Америки». Нехватки тех, кто «приглашает» США, в том числе в наш регион, нет. Опасны те, кто, приглашая Америку, преследует только личные цели. Еще более опасны те, кто ведет двойную/тройную игру, провоцирующую столкновения центров силы. Нужно ли здесь особо указывать имя Никола?

А что Байден? При том остром уровне, который характеризует отношения США-Россия, Байдену важно сегодня вернуть «блудного сына» - Турцию на короткий поводок. Второе: президенту США важно перетянуть на свою сторону Азербайджан, закрыв при этом глаза на развязанную в Карабахе войну и нескрываемую агрессию этой страны (для этого достаточно прочесть поздравительное послание Байдена Алиеву - по случаю Новруза). США важно активизироваться в соседнем с Ираном регионе. Важно завоевать симпатии армян, в первую очередь - американских. И эти ни к чему не обязывающие упоминания о Геноциде армян могут быть одним из инструментов достижения всех вышеперечисленных целей.

Где же Армения во всех этих процессах? Весь мир кипит, тучи сгустились над всем нашим регионом, над нашей родиной, а мы обсуждаем - разрешить или нет преступнику организовать в Армении внеочередные выборы. Все происходящее напоминает события вековой давности. Но эти параллели оставим историкам.

Микаел Минасян, экс-посол Армении в Ватикане

https://t.me/mikayelm

Теги: Никол Пашинян, Джо Байден, Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Владимир Путин, Микаел Минасян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, США, Россия, Турция, Закавказье, Аналитика, yandex, Иран, Азербайджан, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности