Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правительство убеждает всех в том, что идет дождь, когда ему в лицо плюют из Баку

08.04.2021   
  
просмотры: 3618


На днях МИД Азербайджана заявил, что правительство Армении отказывается делиться информацией о минных полях для обеспечения безопасности региона. По информации Баку, в период после войны на занятых Азербайджаном территориях Карабаха из-за подрыва мин умерли 20 человек, еще 85 получили ранения. Говоря об обвинениях, предъявленных Азербайджаном, в МИД Армении напомнили об обязательствах Баку, закрепленных в совместном заявлении о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВЛАСТИ ГРУБО НАРУШАЮТ ВЗЯТЫЕ на себя обязательства по международному гуманитарному праву и положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о возвращении находящихся по сей день в плену армянских военнопленных и гражданских лиц. По сути, в ответ на давление также со стороны международного сообщества в этом вопросе азербайджанская сторона пытается обеспечить обоснования для оправдания своих действий, выдвигая ложную повестку с картами заминированных территорий" - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства, передает Sputnik Армения.

Но невозможно умолчать: вообще, судя по поведению азербайджанской стороны, на требование Баку предоставить карты минных полей Ереван должен был сразу и однозначно на самом высоком уровне просто послать соседей по известному адресу. Плюс еще и дополнительно заминировать определенные территории. Ну чтобы азербайджанские диверсанты не могли пробраться, например, к дороге Шуши - Степанакерт, к знаменитому памятнику - армянскому танку, оставить на придорожных щитах гнусные надписи и спокойно скрыться. Или для того, чтобы азербайджанцы не могли забросать камнями армянскую машину на дороге Капан - Ереван на участке Давид Бек - Шурнух. Это лишь самые свежие примеры наглой агрессии со стороны азербайджанцев на территориях, на которых, кстати, гарантом безопасности являются российские миротворцы и пограничники. На самом деле подобных инцидентов зафиксирована масса с момента подписания трехстороннего заявления. И если на этом фоне Баку еще заикается о минных картах, то ответ из Еревана должен быть внятным, конкретным и грубым. Словом, практически нецензурным. По крайней мере вовсе не таким робким напоминанием о нарушении азербайджанской стороной своих обязательств.

СОВЕРШЕННО ДИКИМ НА ЭТОМ ФОНЕ ВЫГЛЯДИТ ВООБЩЕ УЧАСТИЕ армянской стороны в работе трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана, России. Отметим, что уже состоялось три заседания этой группы. Отметим, что в задачу этой группы входит реализация идеи по открытию транспортных коммуникаций. И, в частности, возможность железнодорожного сообщения между Арменией и Россией по территории Азербайджана. И вот, пока вице-премьеры в московских кабинетах рассуждают о механизмах реализации транспортных проектов, азербайджанцы камнями забрасывают армянские машины в армянском Сюнике.

Пожалуй, просто глупо рассчитывать на то, что, скажем, безопасность железнодорожного сообщения Армения - Россия на азербайджанском участке вообще может быть обеспечена. Соседи не то что камнями - гранатами будут забрасывать поезда. Еще в ноябре для многих было очевидно, что упомянутый коммуникационный вариант в силу невозможности обеспечения его безопасного функционирования (не говоря уже о нерентабельности) реализации не подлежит в принципе.

Теперь азербайджанцы на практике доказывают, что армянская сторона от пресловутого "разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе" (пункт 9 совместного заявления от 9 ноября) получит, как говорится, шиш с маслом. Нормальное правительство (армянское, разумеется) в этой ситуации поступило бы вполне однозначно, хлопнув дверью трехсторонней комиссии. Но, поскольку мы имеем дело с правительством-капитулянтом, рассчитывать на его адекватное поведение просто не приходится. Нам из Баку плюют в лицо, а мы в ответ садимся с ними за "рабочий" стол, обсуждаем проекты, просто иногда робко напоминаем о нарушении взятых обязательств.

ПО СУТИ, В ПЕРЕГОВОРАХ С БАКУ ЕРЕВАН ПРОСТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ применять те жалкие остатки средств давления (точнее, принуждения к соблюдению взятых на себя обязательств), которые все еще остаются в нашем арсенале. Привязка вопроса карт минных полей к проблеме возвращения военнопленных, которая просматривается в последнем заявлении МИД РА, пожалуй, является одним из таких немногочисленных средств. Другое дело, что армянская сторона, мягко говоря, как-то неуверенно использует этот козырь. И уж просто кощунственно, что только сейчас делает это. В конце концов, если ценой возвращения армянских военнопленных могут стать карты минных полей, то почему до сих пор находятся в азербайджанском плену сотни граждан Армении? Почему нельзя было связать обе проблемы еще в ноябре прошлого года или хотя бы тогда, когда Азербайджан официально отказался выдавать пленных, называя их диверсантами?

В рамках фальстарта своей избирательной кампании лицо, занимающее кресло премьер-министра Армении, заявило, что правительство делает все, чтобы поскорее вернуть на родину наших военнопленных. Очередная ложь. Ибо правительство продолжает убеждать себя и общество в том, что идет дождь, когда ему прямо в лицо плюют из Баку.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: военнопленные, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству