Еркрамас

Понедельник, 12 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Последствия подписания нового документа для Армении: Пункт за пунктом

22.05.2021   
  
просмотры: 2559


"Пункт за пунктом объясню, какие последствия для Армении будет иметь тот документ, который собирается подписать капитулянт Никол Пашинян", - на своей странице в соцсети Фейсбук написал тюрколог Варужан Гегамян.

  • Признав территориальную целостность Азербайджана, Армения окончательно отказывается от армянского Арцаха. В результате армяне будут окончательно изгнаны из Арцаха.
  • Армения сдает Азербайджану ряд территорий Тавушского и Араратского марзов (карты Седрака Мкртчяна – в приложении), которые в годы СССР в результате странных решений были переданы в разные годы Советскому Азербайджану. Азербайджан отказывается передать армянской стороне армянский анклав (Арцвашен). Если даже это произойдет, то в Арцвашене, который находится на расстоянии около 7 км и со всех сторон окружен Азербайджаном, не согласится жить ни один армянин. То есть, мы ничего не получаем взамен уступки.
  • В результате территориальных уступок в Тавушском, Араратском и Вайоцдзорском марзах мы получаем прямое присутствие Азербайджана и Турции, которые при каждом удобном поводе попытается углубить свое присутствие и оказать давление на Армению.
  • В результате тех же территориальных уступок Армения лишается безопасности двух своих основных дорог, связывающих нас с внешним миром. Участок дороги с Ираном Горис-Капан с декабря находится под контролем турок, а после новых уступок под контролем турок окажется также дорога, связывающая с Грузией (тем самым дорога «Север – Юг» прекратит существовать). То есть красивое выражение «транспортная разблокировка» в реальности превратится в полную блокаду Армении.
  • Армения предоставляет Турции и Азербайджану через Сюник дорогу, имеющую специальный статус – коридор, который закреплен в документе о капитуляции от 9 ноября. Армения не получает от Азербайджана ничего подобного. Проходящие по Азербайджану дороги не только невыгодны Армении, но и не предоставляют для армян никаких гарантий безопасности.
  • Азербайджан и Турция различными методами будут оказывать давление на Армению, чтобы мы отказались от собственной армии (эти две страны уже работают над этим вопросом, а местный оккупационный режим начал сокращать армию). Мы будем лишены какой-либо возможности сопротивляться.

В результате, Армения лишается своего геополитического веса, в пятилетней перспективе окончательно теряет Сюник и превращается в колонию Турции и Азербайджана. В формальном плане мы еще будем иметь государство (флаг, герб, гимн и т.д.), однако в действительности будем полностью зависящей от воли Турции и Азербайджана страной, которые будут диктовать свои условия нашего существования.

Должен напомнить также, что существование на этой территории независимой и сильной Армении неприемлемо и не входит в планы этих стран, посему они будут последовательно ослаблять Армению.

И если вам кажется, что даже в таких унизительных условиях вы сможете спокойно зарабатывать свой хлеб и спать безопасно, то жестоко ошибаетесь.

Не верите?! Спросите об этом греков на Кипре, армян в Сирии или палестинцев.

ВЫВОД: Главарь де-факто протурецкой власти Армении собирается подписать вторую капитуляцию, которой можно было спокойно избежать, если бы мы в ноябре отвергли эту власть. Сегодня подписанию новой капитуляции может помешать только несогласие народа.

Объясните это своим друзьям, родственникам и самоорганизуйтесь, не ждите кого-то! Не поддавайтесь дешевому шантажу! В Армении есть плохие и хорошие руководители, но предатель – один, и его нужно остановить.

Мой долг – предупредить, что Армения может никогда больше не восстановиться от этой второй капитуляции.

Теги: Никол Пашинян, Варужан Гегамян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?