Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Газовый» монополист вновь выдвинулся на первое место в рейтинге крупнейших налогоплательщиков Армении

27.07.2021   
  
просмотры: 3544


В недавно опубликованном списке 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении особых сенсаций нет. Есть лишь рокировки компаний в рейтинге. Высокая концентрация экономики страны, как была, так и осталась.

Указанная концентрация наглядно иллюстрируется нижеприведенными графиками. Во втором графике налогоплательщики разделены по группам в 100 компаний. Как видим, термин «крупнейшие» подходит лишь для «элитарных» компаний, занимающих верхние строчки списка. Добавим, что доля 1000 «крупнейших» - в общих налоговых доходах госбюджета Армении, вплотную приближается к планке в 80%.

Вновь возглавляет список монополист, ЗАО «Газпром Армения». Вспоминаются ставшие афоризмом слова: «никогда такого не было, и вот опять!». Ведь два последних года подряд, место лидера занимал ЗАО «Гранд Тобако». Это давало надежду, что флагман нашей обрабатывающей промышленности сохранит лидирующее место в рейтинге.

Но, сказался фактор коронавируса. Так, экспорт сигарет в I квартале сократился в годовом исчислении на 34,4 млн. пачек (или же на 14%). В целом же, по всей отрасли, производство табачных изделий в январе-мае текущего года сократилось, в годовом исчислении, на 17%.

В результате «газовый» монополист вновь выдвинулся на первое место в рейтинге. Правда, при этом заплатив налогов почти на 2,5 млрд. драмов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ровно год назад (точнее - 19 июля) повысились тарифы природного газа для некоторых групп потребителей, кроме населения. Таким образом, в базовом периоде - январе-июне прошлого года, еще действовали «старые» тарифы.

Есть информация о реализации природного газа за I квартал 2021 года. В его общем объеме доля населения составляла 46%, то есть почти половину. Остальное приходится на энергетику, промышленность, автогазозаправочные станции и т.д.

Итак, в I квартале текущего года населению было реализовано почти на 41 млн. кубических метров (или на 13,4%) больше природного газа, чем год назад. Это позволило монополисту частично скомпенсировать резкий спад (достигший почти 69 млн. кубических метров!) по промышленности. В итоге общий спад составил «всего лишь» 23 млн. кубических метров. Данные за II квартал пока что не опубликованы, так что можно лишь гадать, что, кроме повышения тарифов, содействовало росту суммы уплаченных монополистом налогов в январе-июне.

По линии населения, доля января составляла почти 43% от объема использованного в I квартале природного газа. Это понятно, ведь январь намного холоднее, чем март. При этом в январе было реализовано населению на 19% (!) больше природного газа, чем год назад. Может, начался всемирный ледниковый период, и люди отчаянно пытались бороться с морозами?

Но, в указанном месяце среднемесячная температура воздуха в Армении была выше нормы на 1-2 градуса (и отличалась от показателя января прошлого года лишь… на 1 градус!). Такое впечатление, что «население» кинулось обогревать свои теплицы, проведя трубу из жилищ в оные хозяйства. Напомним, что тарифы в прошлом году были повышены и для теплиц.

Особо подчеркнем, что в нынешнем рейтинге 17-ое место занимает ООО «Алекс энд холдинг» (в январе-июне прошлого года - 22-ое место). Другая компания, ООО «Сити», занимала 19-ое место (15-ое место в прошлом году). Вместе они заняли бы более высокое место в рейтинге. Всем известно, что это компании одного и того же лица - Самвела Алексаняна.

Указанный бизнесмен прославился (помимо своей многогранной коммерческой деятельности) и непреодолимым стремлением неустанно создавать, объединять (или разделять), и менять названия своих компаний. А также многочисленными скандалами, по линии злоупотребления монопольным (или же ведущим) положением на ряде товарных рынков. Вот недавно и разразился очередной скандал – по линии сахара. Но, думается, заплатив, как всегда, штрафы, предприниматель вернется к своей плодотворной деятельности.

Принципиально новым, с прошлого года, явилось появление в рейтинге Минобороны страны. В январе-июне прошлого году ведомство заняло 4-ое место. В аналогичном периоде текущего года, уплатив налогов на 8,9 млрд. драмов больше, ведомство переместилось на 3-ее место.

Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

налогоплательщики график

налогоплательщики график

Теги: налогоплательщики, Бюджет, Смбат Григорян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика, Статистика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
В рамках программы ЕАЭС бюджет Армении в следующем году пополнится на несколько миллионов долларов
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие