Еркрамас

Четверг, 15 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Семья Ильхама Алиева владела в Лондоне недвижимостью на порядка $700 миллионов

05.10.2021   
  
просмотры: 7749


Семья президента Азербайджана Ильхама Алиева через 84 офшорные компании владела в Лондоне недвижимостью на порядка $700 миллионов. В офшорную империю вовлекались даже дети президента: свои первые компании они "учредили" еще в школе и в университете. Об этом свидетельствуют итоги расследования OCCRP.

Как сообщает newsarmenia.am, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) 3 октября начинает публиковать итоги крупнейшего международного расследования в истории журналистики — в нем участвовали более 600 человек из 117 стран мира. Проект основан на утечке документов 14 компаний, предоставляющих корпоративные услуги в офшорных юрисдикциях. Архив документов оказался в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и получил название "Файлы Пандоры".

Сообщается, что Алиевы владеют многомиллионной недвижимостью за рубежом. Но это состояние превосходит их ранее известные владения в Соединенном Королевстве, а недавно полученные записи проливают свет на сложные офшорные механизмы, которые позволяют им оставаться в тайне.

Трое детей и двое близких соратников Алиева использовали секретные офшорные компании для приобретения роскошных пентхаусов, коммерческих офисных помещений и даже старой таверны в центре Лондона. Две дочери Алиева, его сын, тесть и двое близких деловых партнеров семьи на пике своего процветания владели недвижимостью в Лондоне на 429 млн фунтов стерлингов (694 млн долларов США), включая выдающиеся исторические здания и коммерческие объекты, а также элитные апартаменты в престижных кварталах.

Их владение этой империей собственности в течение многих лет систематически скрывалось за офшорными компаниями с такими названиями, как Sheldrake Six и Fliptag Investments.

Но благодаря Pandora Papers, новой утечке офшорных документов, полученных Международным консорциумом журналистов-расследователей и переданных OCCRP и другим средствам массовой информации, репортеры смогли прорваться сквозь завесу секретности, которая окружает эти компании.

Всего OCCRP обнаружил 84 ранее неизвестных офшора, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, которыми Алиевы и их соратники владели с 2006 года.

Похоже, что компании управляются как тесно связанная система: как показывают просочившиеся записи, их группы подавали документы или меняли директоров в один и тот же день. Их владельцы и директора также часто входили в одну и ту же небольшую группу людей.

Ряд компаний был зарегистрирован во время первого президентского срока Ильхама Алиева, который начался в 2003 году. Сейчас он уже на четвертом сроке, возглавляя все более авторитарный режим, держащийся на заключении в тюрьму журналистов, юристов и активистов, фальсификации выборов и массовой коррупции.

Его сын Гейдар приобрел свою первую офшорную компанию, когда еще учился в начальной школе. Его дочери Арзу, которая изучала психологию в Лондоне, как раз исполнилось 19, когда она обзавелась собственной компанией.

Хотя компании не декларировали, что они делают, за исключением расплывчатых заявлений, таких как «открытие счета» или «торговля в Азербайджане и Европе», одна цель ясна: многие из них владели огромными объемами собственности в британской столице и за ее пределами.

Источник денег, используемых для покупки большей части этой недвижимости, скрыт в документах, которые, возможно, никогда не станут достоянием общественности. Эти средства могут быть или не быть законными, а афиллированные лица могут знать или не знать об их происхождении. Прежде чем можно будет сделать какие-либо такие выводы, потребуется дополнительное расследование.

Журналисты обнаружили, что по крайней мере восемь из их компаний получили многомиллионные вливания наличных денег из обширных систем отмывания денег и переводов, ранее обнаруженных OCCRP. Происхождение этих денег также неизвестно. Известно лишь, что эти системы перемещали как законные, так и незаконные средства.

Хотя некоторые из этих офшорных компаний были закрыты в последние годы, а часть принадлежащей им собственности была продана, по состоянию на 2017 год Алиевы перевели 125 миллионов фунтов стерлингов (191 миллион долларов) недвижимости в секретный траст, который был создан и контролировался тестем президента.

Один из этих объектов недвижимости был продан в 2018 году, но записи Pandora Papers, касающиеся этой группы компаний, заканчиваются в этом году, и никакой дополнительной информации нет.

Администрация президента Ильхама Алиева не ответила на запросы о комментарии к этой истории. Так же, как и его дети Лейла, Арзу или Гейдар Алиев.

Теги: Ильхам Алиев, Лондон, Новости, Политика, Великобритания, Экономика, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Дистанционное образование для медиков: Инновации и перспективы развития
02:19 Юридические профессии будущего и их новые горизонты
02:12 Концептуальная основа политики США в отношении Израиля меняется
02:03 Юношеская сборная Армении потерпела разгромное поражение от Беларуси в отборе ЧЕ-2024 (U-17)
01:59 "Ноа" оформил золотой дубль, выиграв Кубок Армении
01:43 Продовольственная шахматная доска Армении: ставки выше, чем кажется
00:55 Почтовое обслуживание юридических лиц
00:38 Кому на Красной площади рукоплескал человек в уродливой кепке?
00:18 Характеристики и преимущества уличных консольных светодиодных светильников
23:56 Современные подходы к лечению рака: надежды и ограничения
22:22 От "бархатной" любви до ненависти — один мат
22:18 Карен Хачанов уступил Карлосу Алькарасу в четвертом круге турнира в Риме
22:15 Юрик Оганнисян завоевал серебро на чемпионате Европы в Ереване
22:11 Пашинян ставит под сомнение целесообразность существования Армении как правопреемницы Армянской ССР
21:59 Одни строят, другие рушат. Каждому - свое
21:34 Сколько граждан уже откупились от службы в армянской армии?
20:59 Квадро баня: идеальное решение для комфортного отдыха
20:12 Армянские каратисты завоевали три медали на чемпионате мира в Германии
20:09 Легенда "Ювентуса" Давид Трезеге посетит презентацию академий клуба в Ереване
19:07 Оригинальные шары для мужчин: идеальное решение для любого торжества
16:04 Пашинян организовал наступление Гитлера на Армению
15:58 Манипуляция историей и фактами — серьёзная угроза для целостности нации и её будущего