Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фатальная точка

19.11.2021   
  
просмотры: 2284


Министерство обороны России предложило Еревану и Баку начать процесс демаркации с нулевой точки. Об этом на брифинге в пятницу заявил представитель фракции "Гражданский договор" и глава комиссии НС по вопросам безопасности и обороны Андраник Кочарян, передает Sputnik Армения. "Речь идет о старте процесса с нулевой точки, и Армения дала свое согласие", - сказал он. И подчеркнул, что в этом вопросе необходимо соблюдать строжайшую конфиденциальность. Обсуждения, по его словам, идут вокруг расположения сил на границе, процесс должен осуществляться крайне осторожно, чтобы новых причин для стрельбы не возникло.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Что именно в данном случае подразумевается под понятием "нулевая точка", сказать сложно. Однако факт в том, что для Армении эта формулировка несет в себе фатальный смысл. Именно "нулевая точка" Пашиняна в вопросе карабахского урегулирования принесла армянской стороне колоссальные потери. Теперь, когда уже в контексте делимитации и демаркации упоминается принцип "начнем с нуля", это выглядит как очередной приговор армянским интересам.

На самом деле процесс уточнения армяно-азербайджанской границы с нуля начать не получится. Для этого необходимо наличие по меньшей мере одного ключевого условия. Армянская сторона заявляет, что азербайджанские подразделения вторглись в Армению, оккупировали десятки квадратных километров суверенной территории РА. То есть, как говорится, на земле нулевая точка субъективно смещена. Это не ноль, это плюс для азербайджанской стороны и минус для армянской. Своеобразная фора Баку.

Соглашаясь на старт процесса в этих условиях, без жесткого требования деоккупации армянских земель Ереван фактически легитимирует вторжение еще в мае этого года и присутствие до сих пор подразделений ВС Азербайджана на армянской территории. Это с одной стороны. С другой – нет никаких гарантий, что "нулевая точка" не будет и дальше смещаться вглубь армянской территории. Пока будет идти пресловутый подготовительный этап к переговорам по делимитации и демаркации, ВС Азербайджана будут продвигаться вперед, как в очередной раз это было сделано 16-го ноября.

Таким образом, даже если велико желание что-то начать с нулевой точки, то прежде всего необходимо четко установить эту точку. В данном случае - восстановить, четко зафиксировать и получить железные гарантии ее (точки) незыблемости. Ничего из перечисленного на данный момент нет. Вряд ли об этом вообще думают армянские власти, обслуживающие интересы кого угодно, но только не Армении.

Совершенно очевидно, что для армянской власти тезис о нулевой точке представляет сугубо прагматичный интерес в другом плане: это способ продлить собственную политическую жизнь, растягивая во времени начало процесса уточнения границ. Другое дело, что Алиева такой вариант точно не устроит. Ему все нужно здесь и сейчас, без всяких исходных точек.

А это значит, что пока Пашинян будет тянуть время, азербайджанские ВС и дальше будут устраивать провокации и теракты, продвигаясь и присваивая шаг за шагом территорию Армении.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ара Меликсетян, Новости, новости Армении, Политика, Россия, Армия, Война, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности