Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Онлайн-саммит ОДКБ и «цветные сценарии» на постсоветском пространстве

11.01.2022   
  
просмотры: 2577


Текущие события в Казахстане и молниеносное реагирование на них со стороны ОДКБ у многих недоброжелателей вызвало раздражительную реакцию. За прошедшие годы некоторые скептики утверждали, что ОДКБ – формальная организация, а сейчас они сталкиваются с реализацией в полной мере механизмов данного военного блока, который за кратчайшие сроки предотвратил очередную попытку цветной революции на постсоветском пространстве: непосредственно на границе с Российской Федерацией.

10 января прошел онлайн-саммит ОДКБ, в рамках которого были сделаны важные заявления. Президентом России Владимиром Путиным было подчеркнуто, что происходящее в Казахстане – попытка цветной революции при посредничестве внешних сил, где использовались “майданные технологии”. Президент России дал четко понять, что Россия не позволит подобных проявлений рядом со своими границами. Путиным было предложено выработать меры по совместному противодействию попыткам внешнего вмешательства на уровне секретарей Совбезов стран ОДКБ . Лидеры стран ОДКБ выразили готовность работать сообща и совместно реагировать на возникающие вызовы.

США-Россия и попытки «раскачать» постсоветское пространство

Пока проходил онлайн-саммит ОДКБ, тем временем, в Женеве готовились к российско-американским переговорам по гарантиям безопасности, которые завершились ко второй половине дня. Глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что по основному вопросу, касающемуся нерасширения НАТО не удалось добиться какого-то улучшения. Он отметил, что отказ от нерасширения НАТО свидетельствует о недооценке происходящего с американской стороны.

С октября прошлого года американские СМИ и официальные лица стали муссировать информацию о том, что американская разведка располагает точными данными о том, что якобы «Россия планирует напасть на Украину». Несмотря на то, что российская сторона неоднократно опровергала эти слухи, американцы стали продавливать этот вопрос и среди европейских коллег. После состоявшегося онлайн-саммита между президентами России и США со стороны Москвы были выдвинуты конкретные предложения по гарантиям безопасности. Россия хочет получить от американцев юридические гарантии о нерасширении НАТО: Украина и Грузия не должны стать членами данного военного альянса, так как это прямая угроза России. 10 января на первом раунде переговоров договориться не удалось. США в своей манере пригрозили России, что обсуждают с союзниками возможность введения ограничений на экспорт в Россию.

Безусловно, мы не можем не учитывать то, что события в Казахстане произошли прямо накануне российско-американских переговоров. Казахстанские процессы были ускорены, так как чувствуется их незавершенность в вопросах планирования. Очевидно, что сценаристы протестов в Казахстане имели цель завести Россию в тупик перед переговорами и получить от Москвы максимальные уступки. Руководство России приняло самые оперативные меры по пресечению данных попыток.

В целом попытки «раскачать» постсоветское пространство будут предприниматься неоднократно, так как технологии по внутриполитической дестабилизации не раз были обкатаны в странах бывшего СССР. С этой целью на постсоветском пространстве созданы различные НПО, СМИ и другие инструменты внешнего воздействия.

Примечательно, что президент России именно в контексте казахских событий предложил выработать совместные меры по предотвращению внешнего вмешательства во внутренние дела стран ОДКБ. Это свидетельствует о том, что высшее руководство России полностью обладает информацией, которая свидетельствует о том, что Запад планирует и дальше разыгрывать «цветные сценарии» на постсоветском пространстве.

Однозначно, что в случае дальнейшей эскалации отношений между Россией и США, американцы будут прилагать все усилия для перманентной дестабилизации постсоветских стран.

В рамках саммита сложилось впечатление, что все лидеры государств ОДКБ хорошо понимают: каждая страна по отдельности не сможет выстоять перед возникшими угрозами. Наглядным примером этому является Казахстан.

Арман Гукасян, политолог, член экспертного клуба «Глас народа»

https://verelq.am/

Теги: Арман Гукасян, Владимир Путин, Казахстан, Новости, Политика, Армия, ОДКБ, yandex, Россия, США, НАТО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну