Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вестник третьей войны и его миролюбивый коллега

18.01.2022   
  
просмотры: 2851


Президент Азербайджана уже начал говорить о возможности третьей войны против Армении, утверждая, что даже подписание мирного соглашения их не остановит и ни один документ не может быть для Баку смирительной рубашкой. Эта вполне ожидаемая враждебная риторика будет только усиливаться, в ответ удостаиваясь лишь миролюбивых словоизлияний армянской стороны.

ВСЕ БОЛЕЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО ЕСЛИ ПОДПИСАНИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ от 9 ноября наша страна оказалась в огромной беде, то теперь нас наверняка ждет гораздо большая катастрофа. Проигравший переговорщик не меняется, а вот Азербайджан уже не тот: Алиев вовсю использует свою позицию победителя и постарается причинить Армении как можно больше бедствий.

Если до войны Пашинян утверждал, что у него нет каких-либо полномочий и мандата принимать решение, связанное с территорией и статусом Арцаха (что, однако, не помешало ему подписать трехсторонний документ), то сегодня об Арцахе он вообще не говорит, то есть реализует свои же заявления об отсутствии у него мандата – только уже после сдачи Арцаха. Страной и людьми, представлять которых так стремился в свое время этот человек, сегодня пренебрегают. Такое впечатление, что у Пашиняна нет мандата говорить даже о территориальных уступках Армении, хотя он нарушил Конституцию, незаконно изменив границу страны и возвестив о грядущих потерях (например, в Тавушском марзе).

Чего ждать от растоптавшего Конституцию руководителя, может ли он, скажем, соблюдать Судебный кодекс или закон «О закупках»? Одной из гарантий, предусмотренных Основным законом, является система сдержек и противовесов между ветвями власти, и подписанные Пашиняном от имени Армении трехсторонние соглашения должны были пройти через Конституционный суд и Национальное Собрание, чего сделано не было. Это пренебрежение по отношению к основополагающим ценностям и принципам правового государства и гражданского общества, о чем, однако, наше «миролюбивое» правозащитное сообщество умалчивает.

С 1992 года ни в одной, даже рабочей версии какого-либо документа не было положений, связанных с территорией РА, а пресловутый «мегринский вариант» в свое время был отвергнут именно Азербайджаном. Предложение о возможной уступке бывших анклавов в Тавуше или Арарате должно было быть изначально отклонено в парламенте и КС - в том случае, конечно, если бы, во-первых, через них прошло, а во-вторых, эти органы не были послушными исполнителями воли одного человека. По сей день не завершив даже делимитацию границы с Грузией, властная система и офицерский корпус молча позволяют, чтобы враг под покровительством Пашиняна проводил свою границу на нашей территории.

Нарушив вступившее в силу решение суда, Судебный кодекс и Конституцию, Пашинян год назад поспешил вернуть Азербайджану убийц Гулиева и Аскерова – и это при том, что сотни армянских военнопленных до сих пор подвергаются пыткам в бакинских тюрьмах. Делается все, чтобы завоевать расположение врага, чтобы Алиев вдруг не обнародовал сведения о содержании переговоров с Пашиняном.

После подписания трехстороннего заявления Азербайджану были переданы десятки сел Мартакертского, Гадрутского и Шушинского районов, наши военнослужащие были разоружены и взяты в плен, были сданы остальная часть Воротана и Ковсакана, отрезок дороги Горис-Капан, территории и позиции в Гегаркунике и Сюнике. Этот список, к сожалению, будет иметь продолжение, пока нет концепции переговорного процесса. Ереван и Степанакерт продолжат просто так уступать, а Баку будет требовать большего.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Давид Саркисян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС