Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Паломничество в Дадиванк запрещено по непонятным причинам

19.01.2022   
  
просмотры: 3869


Армянские паломники пока не могут посетить монастырь Дадиванк, неизвестно, когда они смогут принять участие в литургии. Как сообщил в беседе с “ФактИнфо” глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вртанес Абрамян, в Дадиванке продолжают оставаться в изоляции 5 армянских священнослужителей.

“НАШИ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ВСЕГДА ТАМ. Туда с мая не входили только паломники. Священнослужители там, достойно несут свою службу”, - сказал он.

Глава Арцахской епархии поддерживает связь с 5 священнослужителями. Они при необходимости посещают Степанакерт и Ереван, а затем вновь возвращаются в монастырь. Вместе с ними на территории Дадиванка находятся несколько десятков российских миротворцев.

“Они всегда на службе. Они не общаются с азербайджанцами. Представители духовенства все свои функции осуществляют с российскими миротворцами”, - заявил он.

Причины запрета на посещение паломниками монастыря епископу неизвестны. Армянские паломники, например, в сопровождении миротворцев могут посещать монастырь Амарас. Отец Вртанес отметил, что Амарас не является запретной зоной, вход туда, где каждое воскресенье проходит служба, возможен в сопровождении миротворцев в отличие то Дадиванка, который в данный момент не считается территорией Арцаха. “Они не пропускают и все, без объяснения причин…”, - сказал он.

Периодически на границах Арцаха возникает напряженность. К сожалению, погибают и мирные жители. Агрессивное поведение врага не изменилось. Армянские священнослужители, однако, не теряют оптимизма.

“Каждый священнослужитель – оптимист. Нет священнослужителя, который бы не являлся оптимистом, так как человек, поддерживающий связь с Богом, не может не быть оптимистом. Отчаявшийся человек - во грехе. Мы не отчаялись, поскольку всегда общаемся с Богом, чувствуем его присутствие в нас и доносим то же самое до нашего народа как посредством слова, так и личного общения, молитв, проповеди, богослужения и посещения воинских частей”, - заявил он.

Азербайджан и после войны заявляет, что Арцаха нет, более того, продолжает вести агрессивную политику и получает достойный ответ: Арцах не может быть в составе Азербайджана. Священнослужитель отметил, что истина от этого не меняется.

“Азербайджанцы могут подобное утверждать, но правда остается правдой: Арцах – армянский и должен оставаться армянским. Мы должны продолжать жить и развиваться тут, наращивать мощь, быть рядом с нашим государством, с нашими ценностями, детьми, воспитывать достойных детей, чтобы они сильнее любили нашу страну, стали преданными лидерами для нашей родины и народа в будущем. Это наша миссия. Я полагаю, что мы не потерпим неудачу, потому что мы с Богом”, - заявил отец Вртанес.

С конца апреля прошлого года азербайджанская сторона не впускает армян в Дадиванк. До этого ограниченному числу армянских паломников разрешали посещать монастырь по воскресеньям, молиться и участвовать в литургии. Ранее сообщалось, что азербайджанцы не впускали в монастырь, ссылаясь сначала на пандемию, а затем – на плохое состояние дороги из-за паводка. Однако теперь обоснований запрета нет.

Теги: Миротворцы, епископ Вртанес Абрамян, Армянская Апостольская Церковь, Дадиванк, Новости, новости Арцаха, Политика, Религия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:06 Армянский вопрос: где следующая линия отступления и кто остановит процесс уступок?
02:12 Цивилизованный развод с Россией: готова ли к этому экономика Армении?
01:50 Ювелирные кольца с камнями: виды, особенности и выбор украшений
21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна