Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Делегация армян Западной Армении выступила в ООН

15.07.2011   
  
просмотры: 1767


О необходимости начать процесс реституции недвижимого имущества, принадлежащего армянам Западной Армении и западной части Армении, находящейся под контролем Турции, в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов, было сказано во Дворце Наций в Женеве в ходе четвертой сессии Экспертного механизма ООН по правам коренных народов. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», с заявлением по этому поводу выступил Председатель Ассамблеи армян Западной Армении Арменак Абрамян.

В выступлении господина Абрамяна было в частности сказано: «Необходимо также подчеркнуть, что пора начать процедуру реституции недвижимого имущества – то есть 2538 церквей, 451 монастырей, 1996 школ, 29 лицеев и 42 детских домов – принадлежащего армянам Западной Армении и западной части Армении, находящейся под контролем Турции. Эта процедура позволила бы применить статью 11 декларации, которая указывает на то, что: «Государства обеспечивают средства правовой защиты через эффективные механизмы, которые могут включать в себя реституцию, разработанные совместно с коренными народами, в отношении их культурной, интеллектуальной, религиозной и культовой собственности, отчужденной без их свободного, предварительного и осознанного согласия или в нарушение их законов, традиций и обычаев».

Отметим, что четвертая сессия Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, созданного в соответствии с Резолюцией Совета по правам человека № 6/36 от 14 декабря 2007 года, проходит во Дворце Наций в Женеве с 11 по 15 июля. Экспертный механизм представляет собой новый механизм ООН о правах коренных народов, созданный при Совете ООН по правам человека для продолжения деятельности Рабочей группы по коренным народам. Экспертный механизм, состоящий из пяти экспертов, был создан для оказания помощи Совету по правам человека в обеспечении тематической экспертизы в области прав коренных народов. С этой целью работа Экспертного механизма сосредоточена главным образом на исследованиях и научно-обоснованных рекомендациях. Кроме того, Экспертный механизм может также предложить Совету предложения для рассмотрения и утверждения в рамках своей работы.

Делегация армян Западной Армении во главе с председателем Национального Совета Западной Армении Арменаком Абрамяном принимает участие в работе сессии, как официально признанная Организацией Объединенных Наций структура, защищающая и представляющая интересы армян Западной Армении. Напомним также, что в начале 2011 года, Национальный Совет Армян Западной Армении выступил с Деларацией, в которой объявил о начале формирования Правительства Западной Армении в изгнании.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, ООН, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения