Пульс
Новости

Скандальная битва мацуна против мацони

Скандальная битва мацуна против мацони

По поручению премьер-министра Армении Никола Пашиняна создана рабочая группа для решения вопросов экспорта армянского мацуна через территорию Грузии в Россию. Как сообщает Новости-Армения, ранее стало известно, что Грузия запретила транзит через свою территорию армянской продукции с маркировкой «Мацун», зарегистрировав «Мацони» как свой товарный знак.

«После законодательных изменений Армении необходимо зарегистрировать мацун как «географическое указание», после чего начнутся переговоры с грузинской стороной по вопросу взаимного признания грузинского мацони и армянского мацуна», — заявила в интервью радио «Азатутюн» один из членов рабочей группы, исполнитель обязанностей руководителя офиса интеллектуальной собственности Министерства экономики Кристине Гамбарян.

По ее словам, сейчас внесена поправка в закон о географических указаниях, которая изменила определение термина, что позволит производителям регистрировать название «мацун» как «географическое указание».

«Тогда мы надеемся, что в результате переговоров с грузинской стороной мы сможем взаимно признать их название «мацони» на нашей территории, в Республике Армения, а название нашего «мацуна» — в Республике Грузия. Грузинская сторона представила нам документ, именуемый Соглашением о взаимном признании и охране географических указаний между Арменией и Грузией», — сказала Гамбарян.

Экспортеры молочных продуктов из Армении в последние месяцы столкнулись с проблемами при транспортировке продуктов с маркировкой «мацун» через Грузию. Грузинские таможенники остановили груз, мотивируя это тем, что название «мацун» аналогично зарегистрированному в их стране географическому наименованию «мацони». Однако мацони был зарегистрирован в Грузии с 2012 года.

В Министерстве экономики утверждают, что дело не в том, что они только что ознакомились с проблемой или что до этого не было предпринято никаких шагов. Еще в 2011 году агентство интеллектуальной собственности при Министерстве экономики возражало против регистрации грузинского наименования «мацони», но тщетно. Не отреагировал на возражение и Европейский союз.

У Минэкономики пока нет подсчетов ущерба, нанесенного производителям молочной продукции Армении из-за возникшей за последние полгода проблемы, некоторые компании не захотели об этом говорить. Согласно действующим в Армении законам, чтобы зарегистрировать «мацун» как «географическое указание», необходимо обратиться к производителям.

Министерство пока не смогло назвать конкретные сроки, связанные с дальнейшими шагами по урегулированию законодательных изменений.

«Изменения внесены в правительство, мы надеемся, что в ближайшее время оно их утвердит, они будут приняты Национальным Собранием. Мы ожидаем принятия закона в ближайшие несколько месяцев. Это займет 3-4 месяца после регистрации наименования», — сказала Гамбарян.

Скандал вокруг истории с мацуном

В программе новостей «Хроникон» грузинского телеканала «Имеди» 9 февраля при показе сюжета «Грузинский мацони против мацуна» была использована фотография, на которой были надписи «Карабах — это Азербайджан», «Толма также азербайджанская». Позже телеканал извинился за «технические проблемы» и удалил репортаж.