Пульс
Новости

Союз армян России надеется, что спецоперация на Украине не затянется

Союз армян России надеется, что спецоперация на Украине не затянется

25 февраля президент Союза армян России Ара Абрамян провёл видео-совещание с участием членов Правления и руководителей региональных отделений САР и армянских общин России. Основным вопросом повестки дня было обсуждение ситуации, сложившейся после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. Позиция САР по этому вопросу была ранее выражена в специальном заявлении организации.

Открывая встречу, Ара Абрамян подчеркнул, что проведение операции по денацификации Украины — вынужденная для России мера, ставшая результатом политики украинских властей, на протяжении последних лет целенаправленно создающих угрозы не только в отношении ДНР и ЛНР, но и России в целом. Он отметил, что представители САР в этих республиках, находясь в контакте с центральным аппаратом и региональными структурами САР, делают все возможное для облегчения участи беженцев. Он напомнил, что в последние годы Союз армян регулярно оказывал гуманитарную помощь ДНР и ЛНР, направляя в детские дома и другим категориям граждан гуманитарную помощь, организуя новогодние представления для детей-сирот и т.п.

«Мы все должны сегодня продолжать оказывать помощь нуждающимся, людям, вынужденным покинуть родной очаг. Мы, армяне, знаем не понаслышке, что такое война и страдания, ведь ещё не зажили наши раны после агрессии Азербайджана и 44-дневной войны 2020 года». Отметив, что больше всех не хочет войны президент В.В.Путин, А.Абрамян выразил надежду, что спецоперация на Украине не затянется и не приведёт к многочисленным жертвам.

Ара Абрамян

На совещании выступили руководители отделений САР Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Воронежской, Курской, Ивановской и других областей, проинформировав о проводимой отделениями САР благотворительной работе.

Так, одним из первых на беду жителей Донбасса откликнулась армянская община Кубани. Председатель САР Краснодарского края Камо Айрапетян рассказал, что в Ростовскую область, где в пунктах временного размещения были поселены эвакуированные, с Кубани отправили более трёх тонн продукции кондитерской компании «Метрополис».

Около 5 тонн предметов первой необходимости от Курского отделения САР во главе с Дереником Коштояном получили вынужденно оставившие свои дома жители ДНР и ЛНР, которые нашли убежище на территории лагеря «Олимпиец» в Курске. Продовольственные (рис, сахар и т.п.) и непродовольственные товары (полотенца, средства личной гигиены) — всё то, без чего невозможно представить быт человека, где бы он ни проживал.

Большую помощь в размещении беженцев оказало и Воронежское региональное отделение САР под руководством Камо Чобаняна.

Наибольшую часть беженцев на сегодняшний день принимает Ростовская область. По словам заместителя председателя Ростовского отделения САР Сергея Саядова, руководители общины координируют с властями свои действия по поддержке прибывающих из ДНР и ЛНР. Он отметил, что в настоящее время имеется потребность не столько в материальной помощи, сколько в моральной поддержке людей, организации их повседневной жизни и досуга.

Среди других рассмотренных на онлайн-конференции вопросов были предстоящие в 2022 году мероприятия, в числе которых – «Молодёжный фестиваль единства, дружбы и согласия» в Сочи, региональный форум армянской молодежи Кубани, торжественные мероприятия, связанные с 20-летием регионального отделения САР Краснодарского края, открытие бюста выдающемуся российскому государственному деятелю армянского происхождения Михаилу Лорис-Меликову, общеармянский форум «Араратский Альянс» в Ереване и др.

Отдельной темой стало обсуждение вопроса, связанного с изучением армянского языка в российских среднеобразовательных школах. С пояснениями по этому поводу выступили председатель Ставропольского регионального отделения САР Георгий Сафаров и зампредседателя Ростовского отделения САР Сергей Саядов. Учитывая возникающие проблемы, связанные с административными вопросами, они обратились с просьбой к президенту САР взять под свой контроль данную тему. Было принято решение в ближайшее время провести отдельное обсуждение этой проблемы с участием экспертов и представителей заинтересованных структур.