Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что скрывается за «амнезией» армянского чиновника?

19.06.2022   
  
просмотры: 2494


Руководитель Комитета кадастра Сурен Товмасян не помнит, что Армения в декабре 2020 года сдала Азербайджану некоторые территории Сюникского марза, отдав, в частности, часть Шурнуха, Воротана. Об этом он заявил журналистам в ходе брифинга в правительстве. Почему у достаточно молодого министра, явно не страдающего старческим маразмом, подобные провалы в памяти, остается только догадываться. Однако на повторные уточняющие вопросы он весьма уверенно заявил: «Я не помню ничего подобного в том плане, что такого не было вообще».

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ЦЕЛЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КАДАСТРА РА УТВЕРЖДАЕТ, что не было такого, чтобы, например, часть армянского Шурнуха с 11 домами и прилегающими землями Армения сдала в декабре 2020 года Азербайджану. Конечно, председателя Комитета кадастра РА Сурена Товмасяна азербайджанцы не спрашивали, когда пришли со своим GPS на суверенную территорию РА, а его родное правительство во главе с Пашиняном не удосужилось поставить в известность, когда давало устное согласие на сдачу части Шурнуха по GPS или Google Maps. Но знать-то он об этом обязан хотя бы по должности?!

А раз не помнит, так освежим память незадачливому председателю Комитета кадастра РА Сурену Товмасяну. В результате разграничения, проведенного с помощью GPS, в селе Шурнух в Сюнике 11 домов оказались захваченными азербайджанцами, хозяева еще одного дома, через хлев которых провели определенную Гуглом границу, отказались жить поблизости от вражеских войск и выехали оттуда. На данной территории еще в декабре 2020 года был установлен пост ВС Азербайджана – с флагом и вывеской «Азербайджанская Республика, Кубатлинский район, село Шурнух».

Странно, что об этом «не знает» председатель Комитета кадастра РА, в ведении которого находится вся документация. Ведь «Азербайджану перешли как дома и земли с правом собственности, оформленным ещё в Советской Армении, так и имущество, закреплённое соответствующими органами Республики Армения. Например, в общине Тех, куда входят села Хознавар, Хнацах, есть более 2000 га территории, которую мы потеряли. В Шурнухе 11 домов перешли противнику, в Воротане было потеряно более 236 га частной и общинной собственности. В селе Агарак потеряно 60 га земель, в Егварде – 160 га, в Чакатене – 55 га различных сельскохозяйственных земель». Это, кстати, выдержка из доклада омбудсмена Армана Татояна на тему определения границ между Арменией и Азербайджаном и влияния этого процесса на права человека, который он представил еще 12 января 2021 года. И если председателя Комитета кадастра РА Товмасяна все это не интересует с точки зрения социальных проблем или прав проживающих там людей на жизнь и безопасность, на их физическую и психическую неприкосновенность, то уж хотя бы с точки зрения гарантированного на международном уровне и Конституцией РА права собственности этот вопрос (вопрос механического подхода к определению границы) должен был бы оказаться в поле его внимания.

Ладно с ним, с омбудсменом, которого эта власть на дух не переносила. Однако о заявлении своего босса Пашиняна в интервью Общественному телевидению под конец 2020 года, в котором он признал наличие устных договоренностей с Алиевым по вопросу якобы не границ, а пограничных пунктов в Сюнике (которые и привели к сдаче по азербайджанским GPS части территорий, в частности, Шурнуха и Воротана) председатель Комитета кадастра наверняка знает. Но предпочитает изображать частичную потерю памяти. Но не ограничивается лишь этим. Товмасян посоветовал всем, в том числе настырным журналистам, «попытаться остаться в той плоскости, которая впоследствии не вызовет никаких проблем для РА». А может, наоборот, именно устные договоренности его босса с врагом за спиной у народа, сдача тихой сапой суверенных территорий РА и «амнезия» председателя Кадастра недвижимости РА чреваты проблемами в будущем, когда процесс делимитации и демаркации заработает полным ходом?

ДАВАЙТЕ, ГОВОРИТ ОН, НЕ ОБСУЖДАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ, мол, есть созданная указом премьер-министра комиссия, в которую вовлечены два зампредседателя Комитета кадастра. В ведомстве, дескать, есть все кадастровые карты РА, а решать, «на основании каких карт будет происходить делимитация и демаркация, входит в рамки правовых полномочий, а не полномочий Комитета кадастра, любая проблема должна решаться на правовых основаниях, и если будет решено, что правовым основанием являются эти карты, на их основании и Комитет кадастра в рамках своих полномочий получит соответствующие предписания, выполнит соответствующие работы».

Чего можно ожидать от руководства ведомства, готового, чтобы выслужиться перед начальством, изобразить потерю памяти даже ценой потери собственного достоинства? Да чего угодно – от заявлений по примеру Пашиняна по время предвыборной кампании год назад «какая разница, где проходит граница Арарата и Нахичевана…. Мегри и Нахичевана? Или какая граница Джермука и Азербайджана? А те, кто плачет о Шурнухе?» до «я понимаю, что Сюнике выросло поколение, которое не видело, что там был Азербайджан»…

Армен Мартиросян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Армен Мартиросян, Сурен Товмасян, Комитет кадастра Армении, Шурнух, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон