Еркрамас

Суббота, 28 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская образовательная система Краснодарского края многослойна и разнообразна

04.09.2022   
  
просмотры: 12862


Для армянских организаций, действующих в Диаспоре, направление образования — одно из приоритетных, так как является основным фактором, препятствующим ассимиляционным процессам среди молодежи. Сегодня армянская образовательная система Краснодарского края многослойна и разнообразна.

По сравнению с предыдущими годами, система преподавания армянского языка в Краснодарском крае подверглась реформированию. При местных отделениях Союза армян России, действующих в городах и районах Кубани, а также при армянских церквях, открыто множество воскресных школ, групп, образовательных и культурных центров, где изучается армянский язык и арменоведческие предметы. Есть также группы и ассоциации армянского языка в государственных образовательных и культурных центрах, армянские классы в государственных общеобразовательных школах. Открываются новые воскресные школы и центры, которые начнут свою работу с 15 сентября. В этом направлении ведется постоянная большая работа.

На сегодняшний день в Краснодарском крае действует шесть образовательных и культурных центров, четыре из которых работают в структуре Союза армян России. Учащихся разных возрастов и национальностей принимают более 20 воскресных школ (Краснодар, Новороссийск, Сочи, Анапа, Славянск-на-Кубани, Геленджик, Курганинск, Новоалексеевск, Горячий Ключ, Белореченск, Армавир, Ейск, Кушевский район, Успенский район, Гулькевичский район и т.д.).

К государственным культурно-образовательным центрам, в которых действуют армянские группы и объединения, относятся: Центр творчества «Содружество», Центр детского творчества «Прикубанский», Центр творчества «Центральный» в Краснодаре, Центр детского творчества в Курганинске, Центр детского творчества в Армавире. В более чем 15-ти общеобразовательных школах проводятся занятия по армянскому языку, а также действуют вспомогательное обучение и курсы (Школы № 31, 37, 85, 87, 100 в Сочи и т.д.).

Сегодня Краснодарский край играет ведущую роль и в области создания учебных пособий по армянскому языку. Усилиями руководителя отдела образования РО ООО САР Краснодарского края Карине Есаян был создан ряд учебников для обучения армянскому языку в русскоязычной среде. На подходе издание еще одного учебного пособия. Авторские учебники издаются также рядом преподавателей в местных отделениях САР в городах и районах Кубани. Все издающиеся в крае учебники одобрены к использованию Министерством образования и науки Республики Армения и Краснодарским национальным институтом развития.

Одним из последних событий в сфере национального образования в Краснодарском крае стало учреждение при РО ООО САР Краснодарского края Культурно-образовательного центра «Диалог», объявившего в Краснодаре набор на бесплатные курсы по изучению армянского и русского языков для армяноязычной аудитории (взрослых и детей), а также набор в студию вокала и игры на каноне.

Амалия Тавадьян

Теги: Карине Есаян, Амалия Тавадьян, Союз Армян России (САР), Краснодарский край, Новости, Диаспора, Россия, Образование, Общество, Дети, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга