Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская образовательная система Краснодарского края многослойна и разнообразна

04.09.2022   
  
просмотры: 13003


Для армянских организаций, действующих в Диаспоре, направление образования — одно из приоритетных, так как является основным фактором, препятствующим ассимиляционным процессам среди молодежи. Сегодня армянская образовательная система Краснодарского края многослойна и разнообразна.

По сравнению с предыдущими годами, система преподавания армянского языка в Краснодарском крае подверглась реформированию. При местных отделениях Союза армян России, действующих в городах и районах Кубани, а также при армянских церквях, открыто множество воскресных школ, групп, образовательных и культурных центров, где изучается армянский язык и арменоведческие предметы. Есть также группы и ассоциации армянского языка в государственных образовательных и культурных центрах, армянские классы в государственных общеобразовательных школах. Открываются новые воскресные школы и центры, которые начнут свою работу с 15 сентября. В этом направлении ведется постоянная большая работа.

На сегодняшний день в Краснодарском крае действует шесть образовательных и культурных центров, четыре из которых работают в структуре Союза армян России. Учащихся разных возрастов и национальностей принимают более 20 воскресных школ (Краснодар, Новороссийск, Сочи, Анапа, Славянск-на-Кубани, Геленджик, Курганинск, Новоалексеевск, Горячий Ключ, Белореченск, Армавир, Ейск, Кушевский район, Успенский район, Гулькевичский район и т.д.).

К государственным культурно-образовательным центрам, в которых действуют армянские группы и объединения, относятся: Центр творчества «Содружество», Центр детского творчества «Прикубанский», Центр творчества «Центральный» в Краснодаре, Центр детского творчества в Курганинске, Центр детского творчества в Армавире. В более чем 15-ти общеобразовательных школах проводятся занятия по армянскому языку, а также действуют вспомогательное обучение и курсы (Школы № 31, 37, 85, 87, 100 в Сочи и т.д.).

Сегодня Краснодарский край играет ведущую роль и в области создания учебных пособий по армянскому языку. Усилиями руководителя отдела образования РО ООО САР Краснодарского края Карине Есаян был создан ряд учебников для обучения армянскому языку в русскоязычной среде. На подходе издание еще одного учебного пособия. Авторские учебники издаются также рядом преподавателей в местных отделениях САР в городах и районах Кубани. Все издающиеся в крае учебники одобрены к использованию Министерством образования и науки Республики Армения и Краснодарским национальным институтом развития.

Одним из последних событий в сфере национального образования в Краснодарском крае стало учреждение при РО ООО САР Краснодарского края Культурно-образовательного центра «Диалог», объявившего в Краснодаре набор на бесплатные курсы по изучению армянского и русского языков для армяноязычной аудитории (взрослых и детей), а также набор в студию вокала и игры на каноне.

Амалия Тавадьян

Теги: Карине Есаян, Амалия Тавадьян, Союз Армян России (САР), Краснодарский край, Новости, Диаспора, Россия, Образование, Общество, Дети, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности