Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Место расстрела армянских военных установлено, часть погибших идентифицирована

02.10.2022   
  
просмотры: 3315


Армянская сторона уже установила место жестокой расправы азербайджанских ВС над пленными армянскими солдатами. Об этом заявила Sputnik Армения правозащитника Сирануш Саакян, не раскрывая при этом точную локацию из соображений целесообразности.

По ее словам, идентифицированы также некоторые из убитых военных. В общей сложности речь идет об убийстве 7-8 военнослужащих, попавших в плен в ходе азербайджанской широкомасштабной агрессии 13 сентября.

В воскресенье в Telegram-каналах распространились кадры, на которых видно, как азербайджанские ВС расстреливают в упор группу армянских пленных. Видеоролик уже прокомментировали премьер-министр, МИД и Минобороны. Власти Армении призвали мировую общественность привлечь Азербайджан к ответственности. На ролик отреагировал и спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар. А представительство Армении в международных судебных структурах сообщило, что 3 октября направят соответствующие обращения в ЕСПЧ и Международный суд ООН.

В этой связи Саакян подчеркнула, что Ереван уже представил международному сообществу достаточный объем доказательств военных преступлений со стороны Азербайджана, что позволяет со стопроцентной уверенностью говорить о тенденции, а также о масштабах преступлений, о том, что это вовсе не единичные эпизоды.

"К сожалению, разного рода экономические, политические интересы пока препятствуют тому, чтобы дать четкую оценку действиям Баку. Перед властями Армении теперь стоит задача добиться от международного сообщества адекватных мер. Нужно показывать и доказывать, к чему приводит такое бездействие, и что перманентная безнаказанность порождает новые преступления", - добавила Саакян.

Среди потенциальных мер в ответ на военные преступления Азербайджана она назвала международное расследование, применение санкций против военнослужащих соответствующих подразделений, а также против военно-политического руководства Азербайджана.

У армянских правоохранительных органов также много работы, считает эксперт. Армянские следователи могут передать международным партнерам всю информацию о преступниках, а дружественные Армении государства – объявить в розыск этих лиц.

Как уже отмечалось выше, часть убитых солдат уже удалось идентифицировать. По словам Саакян, некоторые из военных в данный момент числятся пропавшими без вести. Возможно, противник еще не передал их тела, либо передал, но пока процесс идентификации не завершился.

Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.

Теги: Сирануш Саакян, Новости, новости Армении, Политика, Армия, Война, Ксенофобия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо