Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мы не хотим воевать, мы хотим торговать

20.10.2022   
  
просмотры: 3289


Не утихающий ни на минуту стон "такое только в Армении возможно" - когда с категорическим восклицательным знаком, когда со скорбным многоточием - разносится над отечественными просторами уже четыре с половиной года.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ МЫ УСЛЫШАЛИ ЕГО ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД, когда был представлен проект решения правительства о предоставлении гражданства иностранцам. В частности, предполагается, что гражданство Армении получат те инвесторы, которые готовы вложить в страну минимум 150 тысяч долларов, либо предоставить такую же сумму на безвозмездной основе для осуществления деятельности в области образования или науки. Армянский паспорт может быть выдан и тем, кто приобретет на территории страны недвижимость на сумму не менее 150 тысяч долларов.

Идея продажи гражданства до такой степени воодушевила представителей власти, что один из депутатов "Гражданского договора" даже назвал ее "лекарством для экономики". Ну что ж, наряду с водородом самый распространенный элемент во Вселенной глупость человеческая. У некоторых она предстает в первозданном, химически чистом виде. Иногда, впрочем, рядится в иные одежды, через которые все равно просвечивает знакомый силуэт.

Значит, говорите, "лекарство"? Но нет лекарств без побочных эффектов. В свое время вышла книга Мозера "Болезни прогресса в медицине". Автор собрал более 5000 описаний побочного действия различных лекарств и медицинских процедур и доказал, что лекарственная медицина породила столько же болезней, сколько лекарств. Возник даже новый раздел медицины, посвященный побочным действиям препаратов.

Так что обратимся к побочным эффектам продажи гражданства Армении иностранцам, отметив для начала, что, согласно проекту решения правительства, армянские паспорта будут раздаваться желающим "вне зависимости от национальной принадлежности" последних. То есть паспорт свободно может купить азербайджанец, турок, пакистанец и вообще, кто угодно.

И дело здесь не только в том, что, как отмечает специалист по конституционному праву Ваге Григорян, "турки уже законным путем и без финансирования каких-то общественных организаций и фондов могут участвовать в выборах руководителя Армении". Это туркам и азербайджанцам особо и не нужно, ибо они могут за короткое время просто скупить всю Армению. И до этого из различных областей страны регулярно поступали сведения, что они здесь приобретают недвижимость, а теперь этот процесс будет поставлен на поток, причем на совершенно законных основаниях.

ДАЖЕ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ЗАДАВАТЬСЯ ВОПРОСОМ "К ЧЕМУ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ?". Как говорил древний мудрец Лао-Цзы, на самые важные вопросы ответ получаешь, не задавая вопросов. Вспомним лучше роман американского фантаста Клиффорда Саймака "Почти как люди", где иноземная цивилизация захватывает Землю, действуя исключительно по принятым в цивилизованном мире правилам и канонам.

Иноземцы, приняв антропоморфный вид, создали коммерческие фирмы и начали скупать земную недвижимость. После покупки они ее консервируют. Скупают магазины - и перестают их использовать как магазины, просто закрывают. Скупают гостиницы - то же самое. Поскольку конъюнктура бешеная, люди начинают продавать свои дома, привычно полагая, что когда бум пройдет, и цены начнут падать, они за такие деньги купят гораздо больший дом. Но бум не проходит, купить ничего нельзя. Потому что у иноземцев денег - немерено. Скоро выясняется, что свободной недвижимости не осталось.

Оказывается, можно в рамках существующей легитимности найти способ захватить целую цивилизацию: наметить объекты, скупить и вывести из оборота. Выясняется, что по дорогам людям ездить можно, а вот жить - негде, все, кроме дорог - private property. Человечество не гибнет, но начинается массовое одичание.

Вот что нас ожидает в обозримом будущем, сограждане. Правительства Турции и Азербайджана будут выдавать своим гражданам деньги специально для того, чтобы они покупали недвижимость в Армении и получали здесь паспорта. Что для них какие-то жалкие 150 тысяч долларов? Армяне в итоге не одичают, а просто будут вынуждены в массовом порядке покидать страну.

Армяне уедут, на их землях поселятся турки с азербайджанцами. Что будет представлять из себя население страны через некоторое время? Кому оно вообще будет нужно? Это как водка. Если водка налита в стакан - она выдыхается. Но только дурака нет, который выдохшуюся водку дольет водой - чтоб опять стакан стал полным. Полным-то он станет, только пить эту муть не станешь.

НЕ СОМНЕВАЕМСЯ И В ТОМ, ЧТО ЧАСТЬ НАШИХ СОГРАЖДАН будет искренне приветствовать турецко-азербайджанские "вложения" в Армению. Настроения французских буржуа, которые приветствовали русскую армию, вступившую в Париж в 1814 году, возгласами: "Мы не хотим воевать, мы хотим торговать", к сожалению, встречаются и у нас. И власть Пашиняна эти настроения всячески поощряет и распространяет.

Не понимая, что этим роет могилу не только для страны и народа, но и для самой себя. Кто будет завтра ее охранять? Позволим себе провести весьма интересную, на наш взгляд, историческую параллель. В IX веке арабские воины перевелись. Их потомки предпочитали заниматься мелкой торговлей и болтовней на базарах Багдада. Чтобы охранять особу халифа, а подчас и границы халифата, потребовались воины-профессионалы. Что же, их наняли в степях Средней Азии и пустынях Нубии. Скоро они оказались единственной реальной силой в Багдаде и стали смещать халифов по своему усмотрению. А население огромного города плакало, ругалось и острило, но предпочитало жить, не работая, и умирать, стоя на коленях, только бы не защищаться.

Тезис о повторяемости истории один раз в виде трагедии, а второй раз - в виде фарса сегодня как никогда актуален. Что самое странное - повторение это одновременно и трагическое, и фарсовое. Можно сказать - трагикомическое. Можно, но не совсем верно: трагедии в происходящем сегодня куда больше, чем комедии. Лозунг "Жизнь для себя" - самый легкий путь в черную гибель.

Кстати, есть все основания предполагать, что продажу части армянских паспортов Пашинян намерен превратить в семейный бизнес. Не случайно в пункте 1 проекта решения правительства говорится, что гражданство могут получить "безвозмездно передавшие 150 тысяч долларов фонду по осуществлению деятельности в области образования и науки". Не прослюнявить ли нам пальчик, сограждане, не понять ли, откуда ветер дует? Какой фонд занимается "осуществлением деятельности в области образования и науки"? Правильно: семейный фонд Пашиняна "Мой шаг", который возглавляет супруга премьера Анна Акопян!

Да... Большая власть, большие деньги... Какой-такой павлин-мавлин, зачем шуметь, э? Деньги любят тишину.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: гражданство Армении, армянский паспорт, Никол Пашинян, Гагик Мкртчян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Азербайджан, Турция, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах