Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

По итогам заседания Совбеза ООН, или Об очередном дипломатическом провале Армении

23.12.2022   
  
просмотры: 9422


Комментарий по итогам заседания Совета Безопасности ООН, на котором обсуждали Бердзорский коридор. На фоне заявлений «экспертов», обслуживающих интересы исключительно правящей элиты, нейтральный комментарий ниже покажется критическим. Хотя именно критически обстоят дела Армении и Арцаха сегодня. Ниже основные характеристики дипломатического провала Еревана. Об этом в своем Телеграм-канале пишет политолог Сергей Мелконян.

Цитируем по публикации verelq.am:

"1. Отсутствие адресного обвинения в перекрытии Бердзорского коридора. Ряд государств воздержался в обвинении именно Азербайджана в перекрытии коридора. Иными словами, есть государства, которые либо не видят вины Баку, либо не хотят ее фиксировать: это упущение армянской дипломатии.

2. Призывы к сторонам к деэскалации ситуации. Были также и такие заявления со стороны представителей. Более того, на сайте ООН вышел материал по итогу заседания, где дана «нейтральная» позиция с призывом к обеим сторонам. Подобная позиция не только позволяет преступнику избежать наказание, но и перекладывает вину на потерпевшего. Подобное никак нельзя записать в успехи армянской дипломатии.

3. Отсутствие резолюции. Сделанные заявления не имеют никакого смысла, поскольку не имеют какой-либо силы. Только принятая резолюция способна повлиять на ситуацию. А то, что происходило - обычное обсуждение ситуации, словно нет гуманитарной катастрофы.

4. Отсутствие осуждения Турции. Анкара как главный интересант и куратор азербайджанской политики, поддержавший геноцидальные действия Баку, никак не была осуждена со стороны «международного сообщества». Это связано с тем, что де-факто власти этот вопрос никоим образом не ставили на повестку и не осуждали заявления Турции.

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на телеграм-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

В таком случае возникает вопрос: «Что же можно считать дипломатическим успехом?»

Ниже приведу пример.

Ереван мог бы предложить проект резолюции, в котором не только осуждаются Азербайджан и Турция. В резолюции также обозначены конкретные меры по разблокировке Бердзорского коридора и наказанию виновных в его перекрытии. Армения пригласила бы ряд государств выступить в качестве соавторов для усиления своей позиции. По итогу данная резолюция была бы принята. Вот это называется дипломатический успех.

Пока же то, что имело место - обычное шоу, чтобы показать общественности две вещи. Во-первых, что де-факто власти «делают все, что могут». Во-вторых, создать иллюзию того, что «весь мир только говорит и ничего не делает», поэтому «мы остались одни и должны уступить». Но это все миф. При наличии политической воли находятся союзники, инструменты и цели достигаются", - написал он.

Теги: Сергей Мелконян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, ООН, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, Россия, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство