Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелами со стороны ВС Азербайджана

23.03.2023   
  
просмотры: 3208


МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелом мирного населения республики вооруженными силами Азербайджана.

Цитируем по публикации verelq.am:

«22 марта вооруженные силы Азербайджана, в очередной раз нарушив режим перемирия, открыли огонь по гражданским лицам, выполнявшим сельскохозяйственные работы на административной территории города Чартар Мартунинского района Республики Арцах. Это уже третий случай обстрела Азербайджаном мирного населения.

Напомним, что 15 марта с азербайджанских боевых позиций был открыт огонь из стрелкового оружия по сельчанам, работавшим на виноградниках, прилегающих к долине Амарас Мартунинского района, а 19 марта - по гражданину, выполнявшему на тракторе сельскохозяйственные работы на административной территории села Тагавард того же района.

Очевидно, что участившиеся в последнее время подобные нападения составляют часть многолетней и последовательной политики Азербайджана и направлены на создание невыносимых условий жизни в Арцахе, нанесение ущерба экономике страны и оказание психологического давления на армян. В рамках той же политики уже более 100 дней Арцах находится в блокаде, организованной властями Азербайджана, вследствие чего сведен к минимуму ввоз в Республику продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров, нарушены фундаментальные права народа Арцаха на свободное передвижение, необходимую медицинскую помощь, образование и т.д. Более того, азербайджанская сторона периодически перекрывает подачу газа в Арцах, препятствует проведению работ по ликвидации аварии на идущей из Армении высоковольтной линии электропередачи, лишая народ Арцаха элементарных бытовых условий. В условиях сложной гуманитарной ситуации в Арцахе демонстрации так называемых «экоактивистов» сопровождаются музыкой, танцами, фейерверками, распитием алкогольных напитков и пиршествами, которые напоминают торжество ненависти на фоне бесчеловечной и незаконной блокады Арцаха Азербайджаном и страданий 120 тысяч человек.

Обстреливая граждан, занимающихся сельскохозяйственными работами, азербайджанская сторона пытается помешать гражданам Арцаха в какой-то мере смягчить серьезные проблемы нехватки продовольствия, вызванные блокадой.

Азербайджан пытается любой ценой сломить волю народа Арцаха свободно жить на своей земле, не гнушаясь даже террористическими актами, наподобие диверсионного нападения 5 марта, в ходе которого были убиты 3 и тяжело ранен 1 сотрудник Полиции Республики Арцах. Периодически звучат откровенно националистические, армяноненавистнические и бесчеловечные призывы как со стороны высшего руководства, так и простых граждан этой страны. Последним таким примером является широко распространенное на днях в азербайджанском медиапространстве видео, на котором один из “эко-активистов”, блокирующих Лачинский коридор, при попустительстве Азербайджана буквально угрожает в связи с праздником Новруз зарезать армянина.

На фоне геноцидальной политики, проводимой Азербайджаном на государственном уровне, считаем необходимым принятие Советом Безопасности ООН решительных и неотложных мер с целью обеспечения фундаментальных прав народа Арцаха и предотвращения геноцидальных намерений Азербайджана.

Убеждены, что наилучший и эффективный способ спасти народ Арцаха от этнической чистки и геноцида -это признать его право на самоопределение и закрепить данное положение в качестве основы для урегулирования конфликта», - говорится в заявлении МИД Арцаха.

Теги: Новости, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?