Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Постройте туркам ещё одну АЭС…

01.04.2023   
  
просмотры: 5417


«Не верь турку!», - говаривал Петр Первый. К сожалению, сегодня в России это здравое изречение порядком подзабыли.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Как сообщили СМИ, вчера парламент Турции принял протокол о членстве Финляндии в НАТО. Генеральная ассамблея парламента Турции ратифицировала в ночь на пятницу протокол о членстве Финляндии в НАТО. Как заявил вице-спикер парламента Хейдар Акар, за ратификацию протокола проголосовали 276 депутатов. «Поздравляем Финляндию и её граждан», - сказал Акар.

Ещё 23 марта комиссия по внешнеполитическим вопросам парламента Турции рассмотрела ратификацию протокола о членстве Финляндии в НАТО, приняла её и передала на рассмотрение парламента.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение парламента Турции: «Приветствую голосование парламента Турции, которое завершает процесс ратификации присоединения Финляндии. Это сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее», - заявил Столтенберг в Twitter.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня 2022 года Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности. Вчера наступила и долгожданная развязка.

Свершилось! Гора родила мышь, а НАТО – нового члена, с подачи бабки-повитухи в лице усатого Эрдогана.

Сколько копий было переломано в Москве в течение прошлого года на эту тему. Как на полном серьёзе убеждали сами себя и аудиторию в «дружественности» Анкары Москве заказные политтехнологи! Как убеждали они, что «друг Эрдоган» не допустит расширения НАТО за счёт Швеции и Финляндии. Словно бродячие дервиши, иные из них входили в раж, и словно из глубокой нирваны чревовещали о скором и неизбежном выходе Турции из НАТО!

В нужные моменты в унисон с этими возгласами подавала голос и маленькая непарламентская турецкая партия «Ватан» («Родина») во главе с агентом спецслужб Перинчеком и бравурно рапортовала о скором разрыве Анкары с НАТО, даже «объявляла ей войну» от имени всех турок!

Официальные кремлёвские СМИ каждый раз радостно откликались на эту клоунаду. Вот некоторые цитаты от «Ватана-Родины» и российских официальных СМИ.

«19 января партия «Родина» сообщила о начале общенациональной кампании «Выйдем из НАТО» с призывом к властям республики выйти из состава Североатлантического альянса».

Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев из-за провокационных действий альянса против Анкары. Такое мнение выразил в среду заместитель председателя турецкой партии "Родина" Этхем Санджак. Об этом сообщает РИА Новости».

11 июля прошлого года РИА Новости сообщало, со ссылкой на турецкую газету «Aydınlık», что «в Турции началась масштабная кампания по выходу из НАТО»: «Партия Vatan («Родина») намерена предложить правительству Турции выйти из НАТО, политика против альянса важна для экономического будущего страны, заявил ранее генсек партии Догу Перинчек».

Ну и что вышло? Не вышла Турция из НАТО, а прирастила её Финляндией.

Финляндия имеет сухопутную границу с Россией протяжённостью 1271,8 км, от Балтийского и почти до Баренцова моря (далее на северо-востоке находится 196-км участок российско-норвежской границы, самой старой границы России со страной НАТО).

С этой точки зрения Финляндия для Североатлантического альянса куда важнее Швеции, не имеющей общей границы с Россией, и отныне зажатой между двумя членами НАТО – Норвегией и Финляндией.

Именно поэтому официальное вступление Швеции в НАТО и не столь важно для Брюсселя: так и так Стокгольм никуда не денется, и де-факто будет интегрирован в военную машину НАТО, о чём он и сам просит альянс.

Впрочем, турки попытаются максимум выжать и из Стокгольма, а там поломаются для виду и, глядишь, тоже дадут «зеленый свет» на вступление «викингов» в НАТО.

Правда, можно максимально отдалить это чисто формальное событие.

Как? Да очень просто, даём совет. Надо построить туркам за счёт российских налогоплательщиков ещё одну атомную станцию. Скажем, «Аккую-2».

Глядишь, Анкара погодит ещё немного с «добром» на вступление в НАТО и Швеции…

Александр АНДРЕАСЯН

Теги: Александр Андреасян, Реджеп Эрдоган, Финляндия, Швеция, Новости, Политика, Дипломатия, Россия, Турция, НАТО, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна