Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Таракан Пашиняна

17.12.2023   
  
просмотры: 7348


Отвечая в ходе прямой линии на вопрос по Арцаху и Армении президент РФ Владимир Путин снова отметил главное: ситуация в Арцахе изменилась после признания Арменией Арцаха частью Азербайджана. Устами Пашиняна, добавим. Путин подчеркнул, что такое решение Армения (мы скажем конкретней: Никол Воваевич Пашинян) приняла «инициативно»: Москва не была проинформирована о намерении Еревана резко изменить свою позицию.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

То есть перейти от пашиняновского тезиса на заре его прихода к власти - «Арцах – это Армения и точка», к принятию алиевского тезиса – «Арцах – это Азербайджан и восклицательный знак».

Напомним, что российские официальные лица отмечали также тот фактор, что, признавая Арцах частью Азербайджана, Пашинян забыл в своем известном пражском заявлении оговорить вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

То есть хотя бы хоть как-то привязать свое признание Арцаха частью Азербайджана к обязательству Баку соблюдать права жителей Арцаха, обеспечивать их безопасность…

Обращались к этой теме, но не грех еще раз. Трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, Армении и России от 9.11. 2020-го по прекращению военных действий в Арцахе никак не затрагивало вопроса статуса Арцаха. Согласно заявлению, предполагался комплекс мер, направленных на нормализацию ситуации в регионе конфликта, на нормализацию армяно-азербайджанских отношений. Но вопрос статуса Арцаха не предопределялся, он оставался спорным и это было одним из главных аргументов присутствия в регионе российского миротворческого контингента.

Но вот Пашинян, фактически игнорируя главного посредника в создавшейся ситуации, официально признает Арцах частью Азербайджана. Снимается главный предмет многолетнего спора, Ереван и Баку как бы дополняют новым пунктом Трехстороннее заявление. «Такое решение кардинальным образом изменило ситуацию в зоне размещения Российского миротворческого контингента», - это уже цитата из вчерашнего заявления МИД России, призванного несколько более конкретизировать заявление Путина.

Представляется, МИД РФ имеет в виду, что после такой позиции Пашиняна возникает вопрос: может ли российский миротворческий контингент препятствовать шагам официального Баку, направленным на разоружение находящихся на его территории вооруженных формирований, не предусмотренных азербайджанским законодательством? В условиях, когда никто, в первую очередь Ереван, не оспаривает этого права Баку, поскольку не оспаривает права Азербайджана на территорию, на которой находятся эти формирования? Более того, когда официальный Ереван заявляет, что никак не будет вмешиваться в этот процесс? Вопрос, понятно, риторический.

Почему, все-таки, Пашинян пошел на такой шаг? Разные факторы сыграли свою роль, но отметим один из них, на наш взгляд, пусть и чисто субъективного характера.

У каждого в голове свои тараканы. Пашинян просто помешан на болезненном понимании слова «суверенитет». Причем «суверенитет» в пашиняновском понимании означает не обеспечение, в первую очередь, безопасности своей страны, а демонстрацию перед всем миром своего права принимать самостоятельные решения, пусть даже губительные для своей страны либо просто глупые, как пресловутый «перекресток мира», с которым команда Пашиняна носится сегодня по всему равнодушному миру.

Что же касается решений губительных, именно такое своеобразное политическое пижонство и продемонстрировал гордо Пашинян председателю Совета Евросоюза Шарлю Мишелю в октябре прошлого года в Праге, признавая Арцах частью Азербайджана.

Дескать, вот какой я крутой, принимаю важнейшие политические решения, и при этом меня никак не волнует, что по этому поводу думает Москва…. Та самая, благодаря которой была остановлена 44-дневная война и израненный Арцах получил еще несколько лет мирной жизни. Пока в голове Пашиняна не зашевелился этот известный таракан, которым, как правило, страдают люди с идущим из детства ярко выраженным комплексом неполноценности. Таких людей, хлебом не корми, дай шанс остаться в истории. Пусть даже в статусе Герострата.

Рубен Маргарян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Рубен Маргарян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, Турция, Европа, США, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни