Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Перекресток мира» от Пашиняна и Григоряна не совпал с планами Алиева на Армению

11.01.2024   
  
просмотры: 4440


Очередное интервью армянскому Первому каналу (Общественное телевидение Армении) дал секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. По традиции Григорян отметился выпадами против России, в частности было видно, что он категорически против посредничества России в переговорах с Азербайджаном или тем более сотрудничества с Россией в рамках ОДКБ. «У Армении больше нет никаких ожиданий от ОДКБ»,- подчеркнул секретарь Совбеза.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

Что касается сотрудничества с Россией в военно-технической сфере, то хотя армянские власти уверяют, что пытаются сделать всё для повышения боеготовности армии и с этой целью закупают оружие везде где возможно, но Григорян в своем интервью прямо намекнул, что Россия уже не рассматривается как источник новых поставок вооружения. Глава Совбеза яро опровергал информацию о новых соглашениях между Москвой и Ереваном по вопросам поставок оружия и уверял, что речь идет лишь о переговорах по вопросу непоставленного вооружения. Что якобы лишь пересматриваются старые соглашения: в каких-то случаях финансовые вопросы решаются иным способом, а в каких-то соглашения обновляются в соответствии с новыми потребностями Армении. При этом, судя по словам Григоряна, соглашения пересматриваются в сторону уменьшения количества заказанного вооружения, что свидетельствует о приоритете, который отдают армянские власти оружию по натовским стандартам перед российским.

В речи Григоряна про закупаемое Арменией вооружение привлек внимание его призыв к ведущему интервью Петросу Казаряну: «Не стоит публично говорить об оружии». После этого захотелось узнать у секретаря Совбеза, выступает ли он с такими советами на встречах с премьер-министром Николом Пашиняном и другими представителями правящей партии, которые регулярно делают резонансные заявления о ситуации с вооружением Армянской армии и поставками оружия Армении.

Однако самым интересным в интервью Григоряна стало то, что он был вынужден признать, что есть определенные проблемы в переговорном процессе. И всё это несмотря на взятый армянскими властями курс на «мир любой ценой» и регулярно звучащие из Еревана заявления (в том числе и устами самого Григоряна) о возможности скорого заключения мирного договора. «Наблюдается положительная динамика, однако выявлены вопросы, которые были обсуждены в ходе устных переговоров, но мы заметили определенные отступления в тексте мирного соглашения»,- заявил Григорян.

Спустя два дня о регрессе в последних предложениях Азербайджана по заключению мирного договора заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Греции и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Несмотря на это армянские власти продолжают внушать обществу, что благодаря мирному договору им удастся обеспечить суверенитет и территориальную целостность Армении. «Мирный договор в первую очередь касается возможности создать сосуществование в регионе между Арменией и Азербайджаном, а ни Армения, ни Азербайджан не имеют территориальных притязаний друг к другу. И это важное условие для подписания мирного договора и Армения двигается в этом направлении»,- отметил Григорян, заодно подчеркнув, что «в договоре не может быть коридорных вопросов». «Азербайджанская сторона устно утверждает, что принимает четыре принципа Республики Армения: суверенитет, юрисдикцию, взаимность и равенство. Зафиксирование этих четырех принципов означает отказ от любой идеи коридорной логики»,- отметил глава Совбеза (так и не дав внятного ответа, как и другие представители команды Пашиняна, почему же тогда из Баку и Анкары звучат заявления о том, что коридор или близкий к нему режим передвижения все равно будет).

При этом Григорян пытался убедить, что мирное соглашение «будет полностью соответствовать интересам Армении», и что «не может быть документа, противоречащего интересам Республики Армении, чтобы мы были готовы его подписать». Вероятно, он забыл о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, и даже трёхстороннем заявлении от 11 января 2021 года, когда поехав (по его словам) в Москву имея два приоритета: возвращение армянских пленных и разблокирование региональных коммуникаций, Пашинян почему-то подписался под документом, где была упомянута лишь интересующая Азербайджан разблокировка коммуникаций и не было ни слова об освобождении армянских пленных. Или можно вспомнить соглашение, подписанное в Праге, которым Пашинян фактически сдал Арцах и развязал Алиеву руки для блокады, а затем этнической чистки там.

Григоряну можно также напомнить, что всего несколько месяцев назад Пашинян и армянские власти заявляли, что не подпишут мирный договор, если в нем не будут закреплены и гарантированы права армянского населения Нагорного Карабаха. Но как видим, они сейчас готовы подписать мирный договор, где нет ничего про Арцах и права армянского населения НКР. И нет никаких гарантий, что заявляемые ныне в качестве «красных линий» территориальная целостность Армении (29 800 кв. км.) и полный суверенитет над коммуникациями тоже могут подвергнуться пересмотру. Тем более, как сообщил на днях журналистам глава комиссии по внешним отношениям, член правящей партии «Гражданский договор» Саргис Ханданян, Ереван готов обсуждать с Баку упрощенный таможенный и пограничный режим для Азербайджана через армянскую территорию.

Однако, накануне в своем интервью президент Азербайджана Ильхам Алиев показал, насколько далеки от реальности ожидания армянских властей, которые ради скорейшего заключения мирного договора с Баку пошли на сдачу Арцаха, объясняя свой шаг якобы задачей обеспечения безопасности и территориальной целостности Армении. Но оказывается, Алиеву это все мало: он не только продолжает требовать от Армении т.н. «Зангезурский коридор», анклавы времен Азербайджанской ССР и отказывается отводить войска с оккупированных территорий Республики Армения, но и вновь озвучил претензии на Сюник, Джермук и даже Ереван.

Заодно, чтобы показать Пашиняну, что напрасны все его надежды на то, что Запад ему поможет и сможет повлиять на Алиева, в Азербайджане отказались принять американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, старшего советника по переговорам на Кавказе Луиса Боно. А ведь именно ради того, чтобы якобы заручиться поддержкой США и ЕС армянские власти в последние год-два целенаправленно портили отношения с Россией. И одну из главных ролей в этом процессе играл именно секретарь Совбеза Армен Григорян.

Чтобы полностью оценить аналитические и прогностические «способности» Армена Григоряна, надо прочитать его старые статьи и заявления. Это крайне редкий в политологии пример 100-процентного несоответствия прогнозов и оценок последующим событиям. Хотя при его назначении Никол Пашинян говорил: «Совбез – это некий "мозговой центр", стоящий в стороне от повседневных проблем и задач, а потому приход Армена Григоряна, имеющего за плечами опыт экспертно-аналитической работы, может быть полезен». А теперь прочитайте, как он в августе 2020 года, всего за месяц до 44-дневной войны, хвалил российское оружие и вклад Армении в ОДКБ, утверждал, что Алиев попал в цугцванг и не пользуется поддержкой своего общества, и сопоставьте его тогдашние заявления с сегодняшним бойкотом ОДКБ, состоянием армянской армии и положением Алиева на международной арене и в переговорах с Пашиняном.

Ну а пока Армен Григорян на фоне агрессивных заявлений Алиева, которые можно расценить как фактическую подготовку со стороны Баку оснований для новой агрессии против Армении, занят своей традиционной деятельностью — еще большим ухудшением армяно-российских отношений. Ведь очевидно, что его поездка в Швейцарию для участия во встрече по украинской «формуле мира» будет крайне негативно воспринята в Москве.

К слову, возвращаясь к вопросу способности властей Армении делать качественные анализы процессов, прогнозировать ход событий и на основании этого выстраивать свою политику для продвижения национальных интересов — участие Армена Григоряна в обсуждении украинской «формулы мира» происходит на фоне очевидных серьёзных проблем украинской армии, снижения интереса к Украине со стороны США и ряда стран ЕС на фоне новых очагов напряжённости в мире и внутриполитических конфликтов (отказ республиканцев в США одобрить новый крупный пакет помощи Киеву), о чем уже прямо говорят ведущие западные СМИ.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Айк Халатян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Армен Григорян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме