Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван получил партию вооружений из России

18.01.2024   
  
просмотры: 7141

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Ереван получил партию вооружений из России. Сначала информация была озвучена устами депутата Гагика Мелконяна, одного из наиболее одиозных русофобов, представляющих партию власти. По его словам, партия оружия была передана Армении в рамках подписанного ранее контракта с Россией.

НОВОСТИ АРЦАХА - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

НОВОСТИ АРМЕНИИ - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Информацию подтвердил и председатель постоянной комиссии по обороне и безопасности парламента Армении Андраник Кочарян. Отвечая на вопрос журналистов, начались ли поставки в Армению ранее заказанного российского вооружения, Кочарян заявил: «Да, они что-то дают, но не в том объеме, на который мы рассчитываем по объему подписанного нами контракта. Но со временем эти вопросы будут урегулированы, я уверен».

Примечательно, что официальный Баку, который ранее нервно огрызался на поставки вооружения Армении из Индии и Франции, называл их «недружественным шагом», посылал ноты, вызывал послов и даже разоблачал «шпионов», на этот раз промолчал. Не хочется сейчас, перед своими перевыборами, Алиеву ссориться еще и с Москвой. Ведь ему нужно признание легитимности своего очередного переизбрания хотя бы со стороны стран-членов СНГ. Нужно как можно больше «легитимности», чтобы, как он говорит, начать новый этап истории Азербайджана, а на самом деле, начать новый виток давления на Армению, вплоть до инспирирования новой эскалации.

Последние заявления Алиева содержали недвусмысленные угрозы территориальной целостности и суверенитету Армении. Настолько недвусмысленные, что ЕС посчитал долгом откликнуться и устами представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, заявить: «ЕС использует все возможности, чтобы донести до Азербайджана четкий сигнал о том, что любое нарушение территориальной целостности Армении неприемлемо и будет иметь серьезные последствия для наших отношений».

Другое дело, чего стоят эти слова на практике…. Подобные предупреждения, сделанные ЕС ранее, никак не помешали сентябрьской агрессии Азербайджана против Арцаха...

Ситуация в регионе взрывоопасна, и, в этих условиях, факт поставок Армении новой партии вооружений из России носит знаковый характер. Можно ли считать это признаком потепления армяно-российских отношений? Некоторое смягчение антироссийской риторики представителей правящей партии заметно и, наверное, не случайно именно Гагику Мелконяну, часто выступающему с антироссийскими заявлениями, было доверено право первым озвучить новость. Однако эксперты сходятся во мнении, что вряд ли можно рассчитывать на принципиальную смену нарративов агитационной машины правящей команды: прозападное лобби в правительстве Пашиняна имеет крепкие корни.

Можно ожидать, что агитационной машиной властей поставки Армении российского вооружения будут прокомментированы таким образом, что такой шаг Москвы является результатом политики Пашиняна на диверсификацию поставщиков вооружений. Как положительный результат внешней политики правительства.

Дескать, Москва обеспокоена выходом на рынок вооружений Армении компаний из Индии и Франции, потому и решила направить в республику определенный объем оружия. По заключенному еще в 2021-ом году контракту, в том числе, как ранее сообщали некоторые СМИ, и на поставку ракет для закупленных еще при прежних властях систем залпового огня «Смерч», нехватку которых испытывало Минобороны Армении в период и после 44-дневной войны. Тем самым, дескать, Москва намерена убедить Ереван не менять главного поставщика вооружений, а наоборот, заключить с ним новые контракты.

Рубен Маргарян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Рубен Маргарян, Никол Пашинян, Гагик Мелконян, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Правительство, Армия, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся